Ющенко мечтает о реванше

Экс-президент говорит, что свобода слова в Украине отсутствует

Лидер "Нашей Украины", бывший президент Украины Виктор Ющенко убежден, что новая украинская власть не придерживается принципов свободы слова.

Такое мнение он выразил в интервью для фильма "Тайны демократии", который снимает парижская компания с представительством в Голливуде Appleseed Entertainment, сообщает пресс-служба партии "Наша Украина".

Реклама

Ющенко считает, что первыми, кто почувствовал изменение курса украинской власти, стали журналисты. "Я могу сегодня сказать, что свобода слова, в моем понимании, сегодня в Украине отсутствует", – отметил экс-президент.

По его словам, украинцы сейчас лишены возможности получать беспристрастную информацию о событиях в стране. "Первый, кто почувствовал на себе это иго, – это украинские журналисты. Речь не идет об отдельных людях, речь идет о политике целых каналов. Вы сегодня не услышите критику власти, напротив, журналисты ее, как правило, единогласно хвалят, а те, кто не хвалит ... имеет закрытый рот", – заметил Ющенко.

По его убеждению, это является большой проблемой для развития страны. "Иметь свободного журналиста, иметь свободу слова, по моему мнению, это уже 50% решения проблем в жизни страны", – заметил лидер "Нашей Украины". Он подчеркнул, что свободный журналист должен быть "раздражителем" для власти и указывать ей на те или иные недостатки. "А этого сейчас нет", – пожалел Ющенко.

Реклама

По его мнению, отсутствие свободы слова лишает украинский политикум конкурентности, что может привести к регрессу в демократическом развитии страны.

Ющенко отметил, что такая ситуация должна заставлять бороться не только журналистов, но и всю украинскую нацию, консолидировать демократические силы.

В то же время, он выразил уверенность, что украинцы не уступят свободу слова и демократию, достигнутыми в 2004 году во время Помаранчевой революции. "Я спокоен за украинское общество – оно не отдаст достигнутую демократию, не отдаст свободу", – отметил Ющенко.

Реклама

По его словам, сегодня главное соревнование происходит между европейским курсом страны, который он отождествляет с демократией, и "неевропейским" курсом – курсом на колонизацию Украины, потерей свобод и демократии.

"У меня нет фатальности в этом вопросе. Я убежден, что за 5 лет нация изменилась и не отдаст демократию. Хотя вызовы есть... Это урок, и урок не для Януковича, Ющенко или других политиков, это урок для 47 миллионов украинцев", – заметил бывший президент, подчеркнув, что демократия предусматривает свободу выбора, даже если этот выбор является ошибочным.

Он убежден, что последние президентские выборы продемонстрировали, что две трети украинского общества поддерживают демократические силы. "Януковича поддержал только каждый третий украинец – и это наименьший уровень поддержки за всю нашу историю – две третьи имели иное мнение", – отметил лидер "Нашей Украины".

Ющенко считает, что к выигрышу "проигравшего лагеря в 2004 году", привел исключительно раскол демократических сил. "Но я не думаю, что это последняя партия. Это – второй тайм. Проигран бой, но не проиграна война. Нам надо выигрывать", – подчеркнул экс-президент.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять