Россия готовит в Минске смену упрямому бацьке

Российское ТВ рассказало о любовнице Лукашенко и его симпатиях к Гитлеру.

Газовая война России и Беларуси, которая вроде как закончилась, оказалась лишь одним из эпизодов глобального противостояния Москвы и Минска, которое будет нарастать аж до выборов президента Беларуси весной 2011 года. В Кремле, судя по всему, уже определились с мегазадачей: покончить с властью слишком своевольного бацьки Александра Лукашенко.

Очередной залп войны прозвучал в выходные. В то время как Александр Григорьевич собирал чемоданы, чтобы поехать на мегагулянку в Казахстан, отпраздновать день рождения Нурсултана Назарбаева, по российскому ТВ о нем показали сразу два разгромных фильма. Канал НТВ (контролируется "Газпромом") явил зрителю документальный хит "Крестный батька", а правительственный канал Russia Today (вещает на английском) поведал зарубежной аудитории о "Последнем диктаторе Европы". В фильмах рассказывается о том, что Лукашенко устраняет политоппонентов, преследует инакомыслящих, развалил экономику и имеет любовницу, в 2004 году родившую ему сына Николая, а также симпатизирует Гитлеру.

Реклама

СТРАТЕГИЯ. Обо всех этих грехах (кроме, может быть, любовницы), белорусская оппозиция кричит уже более десяти лет. Но Москва до последнего времени закрывала глаза на проблемы с демократией у своего соседа, защищая и поддерживая материально бацьку (Кремль за 15 лет дал Беларуси $52 млрд). Но сейчас Москва с ним поссорилась и не хочет допустить его победы на выборах.

Но на кого поставит Россия? У кого из белорусских политиков есть шансы свалить всесильного бацьку? Задача трудная даже для Кремля. "Чтобы Лукашенко проиграл на выборах? Это исключено, поскольку в Беларуси нет выборов как таковых, — говорит шеф-редактор оппозиционной газеты "Народная воля" Светлана Калинкина. — Весь админресурс исправно работает на Лукашенко и обеспечит ему победу. Единственный вариант — уличная революция, а она может произойти только в условиях острого экономического кризиса. Но с экономикой Лукашенко ситуацию удерживает. В стране вовремя выдают зарплаты, пенсии".

По мнению Калинкиной, Кремль ищет сейчас кандидата не в оппозиции, у которой слабая поддержка в обществе, а в окружении Лукашенко. Именно здесь сосредоточены пророссийски настроенные политики, а оппозиционные лидеры в большинстве своем смотрят на Запад. Теоретически конкуренцию бацьке может составить премьер Сергей Сидорский, который находится на своем посту уже 7 лет. Но на практике пока он и виду не подает, что готов перечить бацьке.

Реклама

Некоторые московские политологи полагают, что Лукашенко вновь в решающий момент расшаркается перед Кремлем. "Он подергается-подергается, а потом, поскольку деваться некуда, пойдет на уступки", — считает замдиректор Института стран СНГ Владимир Жарихин. На одну уступку, кстати, бацька уже пошел — пописав все документы по таможенному союзу с Россией и Казахстаном, что от него требовала Москва. Теперь союз заработал на практике.

Но близкие к властям российские политики полагают, что Лукашенко это уже не спасет. "Он постоянно пытается что-то выторговать за то, что будет нашим союзником. Но это должно когда-то закончиться", — заявил "Сегодня" депутат Госдумы Сергей Марков, видный прокремлевский эксперт.

Смотрите ВИДЕО: 1, 2, 3

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять