Рада официально потребовала гарантий безопасности Украины

Верховная Рада приняла в целом как закон постановление о заявлении украинским парламентом "безъядерного статуса Украины – реальные гарантии".

"За" проголосовало 345 народных депутатов из 429, зарегистрированных в зале парламента во вторник.

Согласно постановлению, Кабинет министров Украины должен обеспечить подготовку международно-правового документа, направленного на развитие положений Будапештского меморандума и создания реальных международно-правовых гарантий национальной безопасности безъядерной Украины. В соответствии с документом, Кабмин должен осуществить необходимые шаги и процедурные формальности относительно рассмотрения этого документа и подписания его ведущими ядерными государствами мира – РФ, Великобританией, США, КНР и Францией.

Реклама

В заявлении отмечается, что 5 декабря 2009 года исполнилось 15 лет со дня подписания Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины как государства, не владеющего ядерным оружием, к Договору о нераспространении ядерного оружия – Будапештскому меморандуму.

После подписания Будапештского меморандума Украина в определенный срок отказалась от всего ядерного оружия, размещенного на ее территории, последовательно и неуклонно соблюдала и соблюдает обязательства не принимать, не производить и не приобретать такое оружие.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, подписав Будапештский меморандум, приняли на себя политические обязательства, в частности, воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества.

Реклама

В заявлении сказано, что увеличение за время, прошедшее после подписания Будапештского меморандума, количества государств мира, которые де-факто владеют ядерным оружием, развитие событий в мире, свидетельствующих о негативных тенденциях в сфере безопасности, появление угроз безопасности и в глобальном измерении, и для отдельных государств, в первую очередь безъядерных, в частности тех, которые приняли на себя обязательство нераспространения ядерного оружия, вызывает серьезную обеспокоенность.

"Следовательно, укрепление режима нераспространения ядерной, а также других видов оружия массового уничтожения, стало неотложной необходимостью", – сказано в заявлении.

Верховная Рада Украины считает, что "нынешняя международная обстановка и тенденции ее развития требуют эволюции идеологии, заложенной в Будапештском меморандуме, и ее обновленного воплощения путем принятия отдельного документа международно-правового характера, который содержал бы инструментарий, который будет гарантировать надежный ответ на современные вызовы национальной безопасности Украины. Инициатором разработки такого документа готова выступить Украина как государство, которое добровольно отказалось от ядерного оружия".

Реклама

Верховная Рада Украины обращается к Федеральному Собранию Российской Федерации, Парламенту Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Конгрессу Соединенных Штатов Америки, Всекитайскому Собранию Народных Представителей, Парламенту Французской Республики как к законодательным органам государств – гарантов нашей национальной безопасности с призывом поддержать эту инициативу.

"Украинские парламентарии убеждены, что их инициатива найдет положительный отклик, и надеются, что ее реализация будет носить беспрепятственный и необратимый характер, будет способствовать укреплению мира и международной безопасности", – сказано в заявлении.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять