Визит Януковича в Германию теперь под вопросом

МИД Германии решил согласовать визит Виктора Януковича в Германию, хотя ранее он уже был согласован.

Причиной, вероятно, послужил инцидент с отказом во въезде в Украину Нико Ланге. И хотя официально суть претензий к нему до сих пор неизвестна, по данным источников в дипломатических кругах, причиной запрета послужили его попытки добиться объединения украинской оппозиции.

Встречи с послами и старшими дипломатами посольств Германии, США, Польши и России по поручению главы МИД Константина Грищенко 29 июня провели заместители министра иностранных дел Руслан Демченко и Павел Климкин. "Заместители министра иностранных дел обратили внимание руководителей дипломатических учреждений США, России, Германии и Польши на важность неукоснительного соблюдения соответствующими неправительственными организациями своих уставных заданий и законодательства Украины",– рассказали в пресс-службе МИД.

Реклама

Заместители министра иностранных дел провели встречи с представителями каждого посольства отдельно. "Это не была нравоучительная беседа, это был диалог",– отметил один из участников встречи. Главной ее целью было объяснить руководителям диппредставительств позицию украинской стороны относительно инцидента, произошедшего с руководителем украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра.

Проведением данных встреч предсказуемо оказалась недовольна оппозиция, которая считает подобные переговоры "элементом скрытого давления". "Это привычная практика для таких стран, как Северная Корея, Китай, Белоруссия, но проведение таких бесед несвойственно демократическим странам",– заявил бютовец Андрей Шкиль.

По данным источников, глава украинского представительства ФКА подозревается в попытках вмешательства во внутриполитические вопросы Украины, и именно поэтому ему был запрещен въезд. Так, источник в дипломатических кругах рассказал, что "причиной запрета на въезд стали попытки Нико Ланге добиться объединения украинской оппозиции – он фактически выступал в качестве политконсультанта".

Реклама

По его словам, глава украинского представительства ФКА регулярно проводил встречи с лидерами оппозиционных партий, в частности с Юлией Тимошенко ("Батькивщина"), Арсением Яценюком ("Фронт змин") и Вячеславом Кириленко ("За Украину!"). "Он доказывал оппозиционерам, что, только объединившись, они могут рассчитывать на поддержку Европейской народной партии",– подчеркнул источник. Несмотря на то что действия Нико Ланге не противоречат украинскому законодательству, они были расценены властями как "выходящие за рамки этики иностранных экспертов, находящихся на территории другого государства".

Сам Нико Ланге отмечает, что не видит политического подтекста в инциденте в аэропорту "Борисполь". "Фонд Аденауера все делает публично – ничем секретным мы не занимаемся",– удивился он обвинениям в том, что он пытается вмешиваться во внутреннюю политику страны. "Мы работаем с разными политическими силами в Украине, в том числе с Партией регионов",– отметил Ланге.

По информации СМИ, ряд претензий к господину Ланге "более конкретного характера" имеется у Службы безопасности. Впрочем, там инцидент комментировать не стали. "Не могу в чем-то обвинить какой-то конкретный фонд, но, как показывает контрразведывательная практика, все общественные организации, особенно расположенные в странах, представляющих разведывательный интерес, используются спецслужбами",– сказал регионал Юрий Самойленко.

Реклама

Сложившаяся ситуация уже привела к тому, что на сегодняшний день вопрос визита президента Украиныв Германию остается открытым. В начале июня посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что визит состоится "в ближайшее время". Теперь же, по информации СМИ, немецкая сторона заявляет о необходимости согласовать дату визита. "Понятно, что дата визита давно была согласована, так что это явный намек на то, что визит теперь под вопросом",– сказал источник в украинских дипломатических кругах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять