Литвин может поссориться с Януковичем из-за НАТО

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что не является сторонником законодательного закрепления внеблокового статуса Украины.

Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом он сказал во время встречи в рамках официального визита в Федеральную Республику Германия с председателем Комитета Бундестага по делам ЕС Гунтером Крихбаумом и членами комитета.

Литвин, в частности, сообщил о подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта об основах внутренней и внешней политики Украины. "Проект этого закона предложил Президент Украины, но на выходе документ станет результатом работы парламента – то есть основные направления внешней политики страны будет определять Верховная Рада", – сказал он.

Реклама

Руководитель украинского парламента отметил, что "красной нитью" в этом документе будет определен курс Украины в европейское сообщество. "Тем более, что это тот вопрос, который объединяет общество и не вызывает разногласий в украинском политикуме", – добавил он.

Касаясь вопроса о вступлении Украины в НАТО, Литвин сказал, что законопроектом предлагается закрепить внеблоковый статус Украины. Вместе с тем, Литвин отметил, что он "не является сторонником такого положения, потому что со временем настроения в украинском обществе и реалии в мире могут измениться, а мы будем связаны законодательным предписанием".

Он также отметил важность обеспечения последующего развития парламентаризма в нашем государстве, подчеркнув: "Если в Украине не будет дееспособного парламента, то не будет демократической Украины".

Реклама

При этом важнейшими задачами парламента председатель Верховной Рады назвал сохранение в стране покоя и демократического достижений и содействие цивилизованному решению вопросов собственности, и высказал мнение, что для успешной реализации этих задач крайне важно "получить четкие импульсы со стороны европейского сообщества, которые бы демонстрировали политику поощрения Украины". "Сегодня тот момент, когда Евросоюз и Германия, как один из весомых членов ЕС, должны продемонстрировать политику поощрения Украины. Если бы такой политический сигнал прозвучал со стороны Бундестага, это было бы крайне важно для нашей страны", – подчеркнул он.

Литвин выразил надежду на поддержку со стороны Германии и ее парламента в вопросе подписания соглашений об ассоциации и свободной торговле, а также введения плана действий по безвизового режима между ЕС и Украиной.

На вопрос Крихбаума о путях уменьшения существующих противоречий между Западом и Востоком Украины Литвин отметил: "Эта проблема активно педалируется украинскими политиками, чтобы получить больше электората в свою сферу влияния. Поэтому они навязывают людям такие чувствительные темы, как отношения с Россией, перспективы вступления в НАТО и языковой вопрос". "Но если посмотреть на приоритетность проблем, которые волнуют украинских граждан, то названные вопросы находятся в третьем десятке. На первое место люди ставят работу, зарплату, пенсии, здравоохранение, борьбу с коррупцией, работу судов и действенность власти, – отметил он. – Страна будет объединена, когда будет работать, а, в первую очередь, когда будут работать власть и политики".

Реклама

Во время обсуждения вопроса отношений между Украиной и Россией немецкие парламентарии согласились с мнением Литвина, что в случае, если Украина не будет иметь предполагаемых и конструктивных отношений с Россией, она не будет стабильной страной, также стабильной и спокойной не будет и Европа. Украинская власть, отметил Литвин, имеет "твердое намерение выстраивать цивилизованные отношения с Россией", но они, по его словам, должны строиться на тех принципах равноправного партнерства, которые действуют в ЕС.

Крихбаум, в свою очередь, заявил, что Германия заинтересована в том, "чтобы на внешней границе ЕС не было "неровных" мест". Председатель комитета Бундестага сообщил, что он с коллегами запланировал посетить Украину с визитом в ноябре. "Мы держим кулаки за Вас в Вашей нелегкой работе как председателя Верховной Рады, и будем оказывать поддержку Вашей стране в ходе экономических и политических реформ, а также в ходе подготовки к Евро-2012", – сказал он, обращаясь к Литвину, говорится в сообщении.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять