Караван помешал Обаме объявить мир

К сектору Газа из Европы идет новый караван. Заявление посольства Израиля в Украине

Осуждением Совбезом ООН Израиля и массовыми акциями протеста под израильскими посольствами в Европе, Америке и Азии ответил мир на инцидент в Средиземном море с "Флотилией свободы", которая на шести судах везла в блокированный более года сектор Газа гуманитарный груз и стройматериалы, но в понедельник с перестрелкой и гибелью людей была задержана израильским спецназом.

Совет безопасности ООН 12 часов изучал все аспекты происшедшего и постановил провести независимое расследование. С таким же требованием выступил генсекретарь ООН Пан Ги Мун, а президент России Дмитрий Медведев озвучил то, чего очень долго ждали палестинцы: призвал снять блокаду с сектора Газа. С аналогичным призывом выступили Великобритания, Франция и Китай.

Реклама

Но премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, направлявшийся в момент инцидента в Вашингтон, поддержал свою армию. Эта его позиция, а также поднятая дипломатическая буря вынудили Нетаньяху отказаться от запланированной на вторник встречи с Бараком Обамой, где американский президент и израильский премьер должны были объявить о начале прямых мирных палестино-израильских переговоров. Эти переговоры должны были поставить Обаму в один ряд с его предшественниками — Биллом Клинтоном, обоими Бушами, Рональдом Рейганом и другими. Они на старте своей президентской миссии всегда добивались начала подобных переговоров, которые затем традиционно срывались. Наблюдатели не исключают, что захват "Флотилии..." был инициирован противниками мирного процесса на Ближнем Востоке.

Каждая сторона конфликта высказывает разные версии того, что произошло в понедельник. Тель-Авив утверждает, что военные действовали в рамках самообороны и активисты... напали на них первыми, использовав ножи, дубинки и другое оружие. Активисты утверждают, что солдаты открыли огонь без какой-либо провокации с их стороны. А The Wall Street Journal сообщает, что флотилия ложно объявляла себя гуманитарной, тогда как организовала ее радикальная турецкая организация IHH, связанная с ХАМАС. По версии издания, не исключено, что на борту было оружие, предназначенное для ХАМАС. По требованию ООН, теперь это должно подтвердить либо опровергнуть международное расследование.

"Израиль находится в состоянии войны с режимом ХАМАС, контролирующим сектор Газа, который выпустил более 10 тысяч ракет по израильскому мирному населению, продолжает попытки контрабанды вооружений в сектор Газа. Израиль защищает жизни своих граждан и поэтому, согласно международному праву, в целях самообороны была предпринята морская блокада сектора Газа, — говорится в заявлении посольства Израиля в Украине, сделанном по просьбе "Сегодня". — Согласно Международному морскому праву, пока действует морская блокада, никакие судна не могут входить в заблокированную зону. До инцидента Израиль неоднократно предлагал флотилии выгрузить груз в порту Ашдод, чтобы оттуда он был переправлен в сектор Газа. Однако организаторы акции отклонили это, заявив, что их цель — не доставка груза, а прорыв морской блокады. Когда стало понятно, что флотилия собирается нарушить морскую блокаду, израильские ВМС высадились на судна и перенаправили их в порт Ашдод. На одном судне солдатам ВМС Израиля было оказано вооруженное сопротивление и военные в целях самообороны были вынуждены открыть огонь. На этом судне находились представители турецкой радикальной организации IHH, известной своими связями с Хамас и "Аль-Каидой". На этом же судне у задержанных было обнаруженно холодное и огнестрельное оружие и часть запрещенного груза. Все случившееся было хорошо спланированной провокацией. Страны, которые хотят помогать палестинцам сектора Газа, делают это легальным путем. В данном случае организаторы акции сознательно прибегли к насилию, вынудив израильских солдат к самообороне".

Реклама

Во вторник пропалестинские организации снаряжали два новых судна на прорыв блокады сектора. Одно из них — судно Rachel Corrie, следует из Ирландии. Израильские ВМС сообщили, что захватят и эти суда, если те попытаются прорвать блокаду.

ДОПРОС 600 СВИДЕТЕЛЕЙ. При задержании "Флотилии..." погибли от 9 до 19 человек (среди них — граждане Турции) и около 50 ранены. До 600 человек, среди которых граждане 40 стран, допрашивают израильские спецслужбы. По данным Die Tageszeitung, на кораблях были как мусульмане, так и христиане, и даже евреи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять