9 главных событий 9 мая

В Киеве тучи разгонят льдом, а вечером прогремят 30 залпов салюта

В воскресенье в городах-героях Украины — Киеве, Севастополе, Одессе и Керчи — пройдут военные парады, еще в 29 городах — шествия военнослужащих. По улицам страны промаршируют 23 тысячи военных. Салютные залпы в 21.00 прозвучат в Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске.

В столице парад начнется в 10.00, хотя ранее предполагалось, что он пройдет синхронно с московским (то есть, на час раньше). В субботу вечером на Крещатике начнут устанавливать боевые машины, которые будут участвовать в праздничной выставке. "Возле каждой будет инструктор, который сможет рассказать об этой технике, можно бесплатно сфотографироваться даже на танке", — говорит начальник пресс-службы Мин¬обороны Игорь Халявинский.

Реклама

На параде в колонне ветеранов ВОВ будут шествовать и наши гости из ближнего зарубежья. В пятницу в Киев прибыли 5 участников Великой Отечественной из России и 8 белорусских героев. Как выяснила "Сегодня", практически все они освобождали Украину от фашистов под Киевом, в Крыму, в Донбассе и западных областях. "Такой обмен ветеранами происходит впервые в истории Украины", — говорит замминистра обороны Борис Андресюк. "Вы знаете, я приехал прикоснуться к своей молодости, я освобождал от немцев ваш Киев. Мне тогда было чуть больше 18 лет", — рассказал нам россиянин Николай Четвергов.

АНТИДОЖДЬ. Чтобы дождь, который на День Победы прогнозируют синоптики, не омрачил праздник, военные обещают разгонять тучи. "Скорее всего, прибегнем к авиаварианту, когда тучи будут посыпаться спецвеществом", — рассказал "Сегодня" представитель оборонного ведомства Константин Садилов. Как выяснила "Сегодня", облака хотят посыпать сухим льдом. "Лед будет наподобие того, каким продавцы обкладывают мороженое в своих передвижных лотках", — говорит источник в Минобороны. Экологи против. "После такого посыпания тучи могут исчезнуть на пару недель и дождей не будет над Киевом. В мае этого делать нельзя, потому что сейчас растительности важно напитаться влагой", — считает эколог Владимир Борейко.

САЛЮТ И НЯНЯ. В 19.00 на Майдане начнется концерт, который будет вести "няня" Анастасия Заворотнюк. А вечером грянут 30 салютных залпов. "Установки будут размещены на Владимирской горке, близ Нацуниверситета обороны, Музея ВОВ, в парках Победы и им. Маяковского. Зрители будут удалены на 300 метров, бойцы — на 200 м. Это безопасно — от салюта еще никто не погиб и не оглох", — рассказал нам подполковник Владислав Ковальский, который будет руководить залпами в столице.

Реклама

Однако, как показала заключительная репетиция парада, не все можно предвидеть. Так, в четверг вечером, около 21.30, женщина на Nissan заехала на перекрытый гаишниками Майдан и едва не столкнулась там с движущимся танком Т-34, рассказали нам в столичной ГАИ.

КРАВЧУК ХОЧЕТ В VIP-ЗОНУ. "Сегодня" узнала, чем займутся известные политики в День Победы, 9 Мая. Так, Леди Ю. в 10 часов возложит цветы к памятнику Неизвестного солдата в парке Славы в Киеве. За полтора часа до нее венки к этому же памятнику возложит президент Украины Виктор Янукович, после чего уедет на парад. Тимошенко же смотреть на солдат не собирается, сказали нам в ее окружении. Не пойдет на Крещатик и экс-министр обороны Анатолий Гриценко — он уехал с семьей на природу и даже репетиций будущего действа не смотрел.

Напротив, первый президент Леонид Кравчук не против пойти, если получит приглашение в VIP-зону. "Это не то, что я такой великий, капризный. Просто если я пойду в самую гущу событий — меня тут же окружат, начнут задавать вопросы. Плюс мне надо с охраной идти. Ну а если нет, буду дома смотреть парады — трансляцию из Киева и из Москвы", — говорит Леонид Макарович. Больше всего первому президенту запомнился парад ко Дню Независимости в 1991 году. "Я участвовал в его подготовке, ходил на репетиции. Это большая нервотрепка. Военные вышкаливают друг друга, ругаются. Плюс надо обеспечить безопасность — идет техника, идут военные, а ведь вдоль Крещатика стоят разные люди. Мало ли кто что выкинет! Словом, когда я стоял на трибуне, я переживал так, как учитель переживает за своего ученика, который поступает в университет".

Реклама

БАБА ПАРАСКА. На парад хотела бы пойти и баба Параска, но здоровье не позволяет: "Меня сейчас родственница к себе в Белую Церковь забрала. Я бы с удовольствием пошла, но у меня хребет травмирован и хожу я на костылях. Может, если кто поможет — я пойду. Я же и сама войну пережила — помню и голод, и холод, и в каждой хате кто-то с фронта не вернулся. Очень бедствовали".

ПОГОДА. 9 мая Гидрометцентр обещает столице теплую погоду. Утром ожидается +17, днем +21 °С. Правда, по данным синоптиков, если тучи не разгонят, днем пойдет дождь, а вечером к нему могут присоединиться гроза и град. В понедельник днем ожидается 21 градус тепла, но пасмурно и ливень.

КАК ГУЛЯЕТ КИЕВ 9 МАЯ

В парках будут раздавать кашу и катать на ретроавтомобилях, на Подоле пройдет альтернативный парад, а на Майдане ветеранов поздравит "няня" Заворотнюк

1. ПОЕСТЬ КАШУ

Полевые кухни, где угостят кашей и фронтовыми 100 граммами, поставят:

  • Музей ВОВ (Мазепы, 11)
  • Мариинский парк
  • Владимирская горка
  • Контрактовая площадь
  • Парк Победы (рядом с метро "Дарница")
  • Парк Партизанской славы (Харьковский массив)

КОГДА: с 10.00 до вечера. Правда, как показывает практика, каша заканчивается к обеду, так что лучше поторопиться. Кашей угостят всех желающих, а вот нальют исключительно фронтовикам.

2. ПОКАТАТЬСЯ НА РЕТРОАВТО

В парке Победы выставят около 15 машин времен ВОВ и послевоенной автотехники. Будут и "Бьюики", и трофейные немецкие машины, и кабриолет "Победа"... Причем на них можно будет не только посмотреть, но и посидеть за рулем. Ветеранов ждут конкурсы: кто расскажет самую интересную фронтовую историю, получит приз.

КОГДА: 12.00

3. МИНИ-ПАРАД И КОНЦЕРТ

Полторы тысячи человек (в том числе 300—350 районных ветеранов) пройдут парадом по Сагайдачного от Почтовой до Контрактовой площади. На площади их будут ожидать накрытые столы под навесами и концерт. После официальных поздравлений выступят местные коллективы самодеятельности, а вечером подтянутся и звезды. Например, Карина Плай и Катя Бужинская. Они будут исполнять песни военных лет.

КОГДА: с 12.00

4. С ВЕТЕРКОМ ПО ДНЕПРУ

9 мая все ветераны смогут бесплатно прокатиться по Днепру на теплоходе. Для этого надо прийти к причалу №7, который рядом с речным вокзалом. Катера будут подходить к причалу с интервалом примерно в 1 час. Еще около 100 ветеранов (по 10 от каждого района) прокатятся на теплоходе "Бриз" в 15.00. Там для них прозвучат песни военных лет и их угостят фронтовыми 100 граммами.

КОГДА: с 10.00 до 21.00

5. СВЕРИТЬ ЧАСЫ ПО ОРДЕНУ

В ночь на 9 мая запустят цветочные часы на склоне по Институтской улице. Они выполнены в виде "Ордена Победы". В композиции часов и георгиевской ленты использовано 35 тысяч различных цветов.

6. ПОИГРАТЬ В ШАХМАТЫ

8 мая на проспекте 40-летия Октября, 42, на площади перед Голосеевским райсоветом, начнется шахматный турнир среди ветеранов на первенство района. Победителей обещают наградить призами. Затем ветераны смогут сразиться в шахматных баталиях в местными депутатами и поучаствовать в конкурсе на лучший вальс.

КОГДА: начало турнира — 13.30, турнир с депутатами — 15.40, танцевальный конкурс — 16.00

7. СХОДИТЬ В ЗООПАРК

9 мая администрация Киевского зоопарка обещает сделать бесплатным вход для ветеранов. Для этого надо будет предъявить ветеранское удостоверение.

КОГДА: 9.00—20.00

8. ПОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ

На Певческом поле, что рядом с Музеем ВОВ, начнется фестиваль лучших ветеранских коллективов Киева и Украины. Вечером концерт начнется и на Майдане Незалежности, который продлится три часа. Развлекать ветеранов песнями военных лет и не только будут Владимир Гришко, Анастасия Приходько, Марина Одольская, Андрей Кравчук, участники украинской "Фабрики звезд", детские и взрослые ансамбли самодеятельности. Вести концерт будут Владимир Еременко и "няня" Анастасия Заворотнюк.

КОГДА: Певческое поле — 15.00, Майдан Незалежности — 19.00

9. ПОСМОТРЕТЬ САЛЮТ

Стрелять будут на Владимирской горке, возле Музея ВОВ, в сквере на проспекте Маяковского, в парке Победы и рядом с Национальным университетом Минобороны (возле Соломенской площади). Салют будет из 30 залпов — как и на первом Параде Победы в 1945 году.

КОГДА: 21.00

ЗАКРОЮТ ДОРОГИ И МЕТРО

9 мая будет перекрыто движение по Крещатику и Европейской площади. Также весь день будут закрыты выходы из станции метро "Майдан Незалежности". Она будет работать только как пересадочная. Выходить на Майдан можно будет через станцию "Крещатик".

Источник: КГГА и райадминистрации

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять