Тимошенко зовет народ на бунт. Но, что за подвиг без обеда?

Оппозиция ведет галичан на бой к Раде, но кормить не обещает. Так что желающих немного

Владимир Литвин отказал оппозиции в проведении внеочередной сессии парламента в субботу . В письме к главе фракции БЮТ Ивану Кириленко спикер объяснил, что документы, необходимые для созыва сессии, поступили к нему только в пятницу 13.30, а потому провести заседание нереально — большинство депутатов просто не успеет съехаться на него. Так что и вопрос ратификации харьковского договора по газу и Черноморскому флоту, и постановление оппозиции по тому же вопросу будут рассматриваться во вторник.

Но планы оппозиционеров от этого не изменились. С одной стороны, Юлия Тимошенко заявила, что проведет сессию даже без Литвина, то есть фактически без большинства парламента. С другой, несмотря на то, что Рада будет полупустой, сегодня возле нее все равно намерены провести митинг. Больше того, как сказал нам глава теневого Кабмина нардеп-бютовец Сергей Соболев, этой акцией все не закончится — еще один митинг запланирован на вторник. А пока возле парламента будут митинговать, внутри него БЮТ и НУНС намерены "любыми законными способами" предотвратить ратификацию договора. На вопрос: "Что будет делать оппозиция, если регионалы займут позиции возле президиума раньше и не дадут его блокировать?", нардеп ответил: "То же, что делали регионалы, когда мы защищали президиум. Прорываться". Однако возможность стычки депутатов Соболев считает маловероятной. Кстати, в Партии Регионов тоже уверены, что во вторник в Раде обойдется без потасовок возле президиума.

Реклама

АВТОБУСЫ ИЗ ЛЬВОВА. Во вторник пикетировать парламент собираются не только киевляне. Во Львове кинули клич добровольцам, желающим ехать в столицу, — мол, надо что-то делать: страна в опасности, может потерять независимость. Львовяне даже обещают устроить в Киеве Майдан-2 с палаточным городком. "Бойцов" будут собирать на воскресном вече во Львове.

Возглавлять бунтарей планируют депутаты городского и облсоветов. Настроены они воинственно: в пятницу облсовет потребовал импичмента президента 79 голосами из 90 возможных. Кстати, мэра Андрея Садового на внеочередной сессии, созванной по поводу политической ситуации, не было — в пресс-службе Садового говорят, что он в отпуске. А оппоненты уже обвинили мэра в том, что он не хочет портить отношений с Януковичем. Впрочем, несмотря на призывы национал-радикалов штурмовать парламент, желающих ехать в Киев пока немного. "Говорят, денег на поездку не будет, обеспечат только транспортом, даже кормежка за свой счет. А за одну идею народ вряд ли поедет. Даже галичане, которые всегда рьяно защищают независимость, устали от Майданов. Хочется уже наконец-то начать жить", — объяснил наш источник в мэрии.

Депутаты облсовета пока тоже на распутье. Громче всех их звали на бунт коллеги из "Свободы" и нардеп-нашеукраинец Андрей Парубий. Последний даже сообщил о создании комитета защиты государства. "Они еще не осознают уровень нашей готовности к сопротивлению. Янукович нарушил присягу на верность Украине и Конституцию", — убеждал Парубий областных депутатов в необходимости ехать в столицу.

Реклама

ТЕРНОПОЛЬ. А вот тернопольские националисты рвутся в бой. По словам спикера Тернопольского облсовета, свободовца Алексея Кайды, он уже предупредил руководителей местных фракций быть наготове для старта "на выездную внеочередную сессию облсовета под стены ВР в Киеве, если будет нужно".

Правда, посетовал, что единства в этом вопросе в Тернопольском облсовете нет. Обращение против договора по ЧФ принимали тяжело. Мол, даже национал-демократы подвели и в последний момент раздумывали голосовать против Януковича. "Они переживали за свои должности — там ведь начальники управлений областной администрации, руководители районов. Эти люди не осознают всей важности происходящего", — возмущается Кайда.

ЭКС-ГАРАНТ. Кстати, у тех, кого националисты называют "шкурниками" и "предателями", нашелся неожиданный союзник — Виктор Ющенко. Экс-президент, хотя и призвал всеми силами противостоять продаже Родины в виде харьковского договора, однако считает, что импичмент президента — "это путь в никуда". И вообще, стоять на одном Майдане с Тимошенко он все равно не собирается.

Реклама

В СУББОТУ БЮТОВЦЫ ХОТЯТ СОБРАТЬ ПОД РАДОЙ 10 ТЫСЯЧ. ОБЕЩАЮТ ПЛАТИТЬ 10 ГРИВЕН В ЧАС

В Киеве мобилизуют "армию" студентов. "Людей собирают в субботу в 8.30 в Мариинском парке. Акция продлится с 9.00 до 13.00 и рассчитана на 10 тысяч человек. Но собрать такое количество народу за день — нереально. Поэтому, скорее всего, будут 2—3 тысячи. Плюс денег платят мало — всего 40 гривен ($5) за 4 часа!" — сказал нам один из организаторов митингов. И действительно, в интернете мы нашли сообщение от некоего Руслана, который предлагает именно такую сумму за митинг 24 апреля. "Это будут Тимошенко с Яценюком митинговать против Януковича. Других расценок вы по Киеву не найдете. Решайтесь. Четыре часа — это немного. Тем более, делать ничего не надо — просто стоять", — уговаривал меня Руслан, когда я представилась студенткой, которая хочет подзаработать. "На самом деле расценки могут быть разные: на митинг никогда не собирает людей один человек — этим занимаются сразу несколько десятков людей. Причем, у одного разнарядка — собрать 300 человек, у другого — 1000", — объяснил нам Андрей, которому часто приходилось организовывать акции. "Моя знакомая, например, завтра идет на митинг, где будут платить 50 грн. за два часа", — сказал офисный сотрудник Игорь Ш. Собирают людей и на вторник: "В вузах уже мобилизуют ребят, чтобы идти под Раду, когда там будет ратификация договора по флоту. Говорят, надо 5 тысяч человек. Расценки обещали сказать сегодня-завтра, но, думаю, не меньше 50—75 грн. в час", — сказал нам один из студенческих активистов.

Оппозиция отрицает, что платит деньги, мол, все идут по зову сердца. "Не думаю, что надо платить за то, чтобы защитить Украину. Уверен, что у нас есть миллионы патриотов", — сказал нам нардеп-бютовец Олег Ляшко. Пойдут на митинг и члены "Батькивщины". "Нас предупредили, чтобы мы были начеку — мол, если состоится внеочередная сессия, то мы идем под Раду", — сказала нам член партии.

Замначальника ЦОС УВД Киева Владимир Дмитренко сказал нам, что охранять порядок на митингах будет "достаточное количество" милиционеров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять