В Чернигове пойман маньяк-нацист

Преступник-шизофреник убил троих пенсионеров в честь дня рождения Гитлера.

Поиски. Правоохранители шерстят Чернигов вдоль и поперек с собаками в поисках маньяка. Фото И. Грищенко
Поиски. Правоохранители шерстят Чернигов вдоль и поперек с собаками в поисках маньяка. Фото И. Грищенко
Спасшийся. Описал милиции, как выглядел маньяк. Фото И. Грищенко
Спасшийся. Описал милиции, как выглядел маньяк. Фото И. Грищенко
Фоторобот маньяка: худой, на вид 25—30 лет, рост 175—180 см
Фоторобот маньяка: худой, на вид 25—30 лет, рост 175—180 см
1/3

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама

Смотрите ВИДЕО: 1, 2

В Чернигове маньяк-нацист вечером 20 апреля лишил жизни троих горожан. Уже на следующий день его задержала милиция. "Убийства были совершены с 18.00 до 22.30 практически в одном районе. Все погибшие — двое женщин и мужчина — пенсионеры 60—80 лет. Предположительно, убийца орудовал небольшой лопатой (вероятно, саперной. — Авт.), так как у всех жертв разбиты головы", — рассказал нам начальник ЦОС УМВДУ в Черниговской области Сергей Брыль. По тревоге в Чернигове были подняты на ноги не только местные правоохранители, но и лучшие киевские следопыты во главе с первым замначальника Главного следственного управления МВД Украины генералом Василием Топчием.

ОЧЕВИДЦЫ. Говорят, у двух жертв головы отделены от тел. "Вечером я машину ставил в гараж, увидел рядом что-то красно-синее. Думал, одеяла. Оказалось, это была наша соседка-пенсионерка, уже мертвая... Ей было около 80 лет — рядом с гаражами у нее стоял курятник. Кур там давно не было, но так как рядом обитали бомжи, старушка иногда проверяла, все ли в порядке. Тело ее нашли в курятнике, а голову рядом, на улице", — рассказал сосед Федор Зиненко.

Реклама

ВЫЖИЛ. Всего известно о четырех покушениях, но одной из жертв удалось выжить, рассказал нам Сергей Брыль: "Спасшийся — мужчина около 45 лет, то есть моложе погибших, бывший военный. Он увернулся от удара, но не полностью. У него рубленая рана лица и уха. Сейчас он в реанимации, но в сознании". Пострадавший говорит, что внешне преступник не вызвал у него подозрений. "Я возвращался домой с работы около пяти вечера, было еще светло. Навстречу шел молодой человек, нормальный с виду, только с лопаткой. Думал, дачник. Не доходя до меня метра три, парень схватил лопату двумя руками и с криком: "Ты почему здесь ходишь?" — кинулся. Упав на землю, я начал орать и уклоняться от ударов. То ли испугавшись моих криков, то ли заметив кого-то, он убежал", — рассказал милиционерам выживший.

РОЗЫСК. Правоохранители составили фоторобот маньяка, который распространили по городу. По информации МВД, преступник худощав, 25—30 лет, рост 175—180 см. Был одет в темную куртку, возможно, с капюшоном. Население активно знакомилось с информацией и старалось вычислить среди знакомых людей с такими приметами, сообщая о своих подозрениях в МВД. В милиции все перепроверяли и отрабатывали свои версии. "Мы занимались проверкой всех подозрительных лиц: наркоманов, судимых, психически больных", — отметил Брыль.

ГИТЛЕР. Правдивой оказалась самая невероятная, по мнению милиционеров, и самая популярная среди черниговчан версия — нацистская. "20 апреля родился Адольф Гитлер, и эти страшные убийства произошли в этот день. У нас в городе раньше фашисты (молодежные неофашистские группировки, скинхеды. — Авт.) активно в эти дни хулиганили, — говорит старшеклассник Стас. — Били неформалов, девчонок или тех, кто был одет в красный цвет — символ Антифа (антифашистских организаций. — Авт.). А ведь у некоторых жертв одежда была с красными деталями... А еще почти все жертвы — люди преклонного возраста, возможно, ветераны, фронтовики. Тоже укладывается в версию". На определенные подозрения молодежь навел и фоторобот. "Он напоминает скина: коротко стрижен, худощав, на вид отморозок", — говорит школьница Екатерина.

Реклама

Правоохранители поначалу отвергали "гитлеровскую" версию, но когда маньяка поймали, все сомнения рассеялись. По информации МВД, задержанный оказался жителем Чернигова 1988 года рождения. Ранее находился на учете у психиатров с диагнозом "шизофрения", наркотиков не употреблял. В январе 2010-го проходил курс лечения в одной из клиник. "Парень — сторонник идей Адольфа Гитлера и свои действия посвятил его дню рождения. Это наш основной подозреваемый, сейчас ведем допрос. Когда он понял, что совершил, попытался лечь на дно, это осложнило его поиск, но все равно задержали", — рассказал нам глава пресс-службы МВД Украины Дмитрий Андреев.

ЛОВИТЬ МАНЬЯКА ПЫТАЛИСЬ В ИНТЕРНЕТЕ

Кровавые события, происходящие в Чернигове, активно обсуждались в интернете. Черниговская молодежь даже создала в соцсети "ВКонтакте" две тематические группы: "Человек с лопатой — маньяк" и "В Чернигове — псих-убийца", в которых зарегистрировались больше 1500 пользователей. Там пытались не только обсудить средства самозащиты, но и всем миром ловить маньяка: "Знакомый знакомого очень похож на фоторобот...", "Подружка сказала, что сын соседки сбежал из дурки, его видели на свободе", "Мой приятель похож. Надо проверить".

Перед "нацистом" был пойман маньяк в Киеве по прозвищу "Элвис". Задержанного прошлой весной мужчину винят в более чем 10 изнасилованиях и убийствах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять