Янукович: Наш уран будут вывозить медленно и за деньги

Вместо высокообогащенного урана Украине дадут низкообогащенный, а в Харькове построят институт по переработке ядерного топлива

"Мы договорились, что вывоз высокообогащенных ядерных материалов из Украины будет осуществляться постепенно, с предоставлением финансовой помощи, необходимых технологий для уменьшения рисков, которые существуют на сегодня в нашем государстве относительно хранения, защиты ядерных материалов", – сказал президент Виктор Янукович, комментируя итоги Саммита по вопросам ядерной безопасности, который прошел в Вашингтоне.

Глава государства также заметил, что украинская сторона имеет намерение сотрудничать в этом вопросе с другими странами, в частности – с Россией и США.

Реклама

"Мы надеемся, что вы нас поддержите в принятии высокообогащенного урана, переработке его", – сказал Янукович президенту России Дмитрию Медведеву.

"Мы будем вести этот процесс к созданию системы, которая значительно усилит безопасность в мире, в том числе – в Украине", – подчеркнул президент.

"Все затраты по транспортированию и переработке уранового топлива оплачивают наши международные партнеры. Они же обеспечивают полную загрузку новым качественным низкообогащенным топливом", – объяснил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Реклама

ПЕРЕРАБОТКА В ХАРЬКОВЕ. "В Харькове будет построена новая исследовательская установка по переработке отработанного ядерного топлива, не имеющая аналогов в Украине", – сказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко. По его словам, в результате Украина получит доступ к новейшим технологиям и сэкономит средства на утилизацию старого топлива и приобретение нового.

ТЕРРОРИСТЫ. Бойко отметил, что в результате замены высокообогащенного урана, используемого на украинских ядерных исследовательских установках, на более низкообогащенный, практически сводится "на нет" террористическая угроза для Украины, "поскольку наши реакторы перестают интересовать потенциальных террористов".

ГАЗ. На переговорах с президентом России в Вашингтоне Виктор Янукович поднял тему газа. "Я не получил пока ответа от вас в плане компенсации цены на газ. Этот вопрос сегодня волнует Украину", – сказал он. Медведев ответил, что газовый вопрос будет обсужден "обязательно". По его словам, в России понимают важность этой темы для Украины. "Мы это понимаем, несмотря на то, что у нас действует ранее подписанное соглашение… Есть резон провести сверку часов и проинициировать дополнительную встречу со стороны профильных министерств и ведомств ", – сказал он.

Реклама

Медведев сказал, что в двусторонних отношениях "проблем накопилось немало, и идей у нас немало". "Мы, как и обещали нашим гражданам, встречаемся часто. Меня это не может не радовать. Тем более что некоторое время назад было такое положение, когда я с руководством Украины практически не виделся", – сказал он.

К встрече президентов Украины и России присоединился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

ЧФ. "Президенты обсуждали программу будущего визита 21 апреля Дмитрия Медведева в Киев, которая будет достаточно насыщенной и которая будет носить новаторский характер", – сообщила заместитель главы Администрации президента Анна Герман.

"Возможно, президент будет говорить не только об уменьшении цен на газ, а возможно об увеличении цен на аренду базы российского Черноморского флота", – сказала она. Герман выразила мнение, что это будет "переломная" встреча, которая принесет много нового, прагматичного и полезного для Украины и России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять