Чего ждать Украине после смерти Качиньского

Политологи считают, что катастрофа под Смоленском ускорила выборы в Польше. После них, скорее всего, придется договариваться с Туском и Коморовским

Смотрите ФОТО

Погибший польский президент как раз в этом году должен был пройти сквозь горнило очередных президентских выборов. И шансов победить на них у покойного было немного. Фаворитом считался маршал Сейма Бронислав Коморовский — однопартиец нынешнего премьера Дональда Туска (главного оппонента Качиньского). Гибель Леха, теоретически, может добавить голосов его брату-близнецу Ярославу. Но, по оценкам политологов, вряд ли он сможет победить. При Туске и Коморовском политика Польши наверняка станет менее антироссийской и проамериканской.

Реклама

"По сути, смоленская трагедия лишь ускорила президентские выборы в Польше, — говорит член комитета по иностранным делам ВР, нардеп-бютовец Андрей Шкиль. — Но кардинально ситуация не меняется: фаворитом выборов остается Бронислав Коморовский. Думаю, что партия Качиньского выдвинет брата погибшего президента — Ярослава, который и станет основным конкурентом Коморовского. Что касается отношений Украины и Польши, то при нынешнем президенте Украины не стоит ждать какого-то их улучшения".

Мнение политолога Михаила Погребинского несколько иное: "Сейчас фаворитом на пост президента является Коморовский, но если появится угроза его позициям со стороны кандидата от партии Качиньского, то, думаю, на выборы пойдет премьер Туск, у которого самый большой рейтинг в стране. В любом случае, шансы правых, то есть партии Качиньского, меньше, а значит, после выборов — неважно, победит Коморовский или Туск, — мы вправе ожидать улучшения отношений Украины и Польши. Ведь Качиньский был проамериканским президентом и имел хорошие отношения с Ющенко, в то время как Коморовский и Туск занимают менее проамериканские позиции. Улучшению отношений наверняка поспособствует и негативная позиция президента Януковича по многим болезненным для Польши вопросам — таким, как героизация Бандеры, Шухевича и ОУН-УПА, которых все польские политики воспринимают как преступников".

ВО ЛЬВОВЕ ГОВОРЯТ О "РУКЕ МОСКВЫ"

Реклама

Украинцы скорбят вместе с поляками. К польскому посольству в Киеве и консульству во Львове вчера целыми семьями с раннего утра несли цветы, свечи и лампадки, а в католических храмах прошли панихиды по погибшим под Смоленском. Многие из украинцев не верят, что авиакатастрофа была случайностью. "Жалко людей. Но, думаю, самолету помогли упасть. Кому-то не нужны добрые польско-российские отношения", — сказал нам пришедший на траурную службу в костел на Красноармейской киевлянин Сергей Апольков. "Папа, почему так много цветов на земле?" — спросил у родителей малыш, проходя мимо посольства Польши на Ярославовом Валу. "Потому что дяди полетели на поломанном самолете", — ответил папа. Около полудня к посольству приехал президент Виктор Янукович в черном костюме. Он возложил букет темно-красных роз и молча дважды поклонился фотографии Леха Качиньского, прикрепленной к ограде посольства.

ЛЬВОВ. Еще больше чувствовалась трагедия во Львове, откуда до Польши всего сотня километров. В центре на здании общества польской культуры вывесили флаг Польши с траурной лентой, а на витрине — портрет разбившейся президентской четы. К польскому консульству львовяне несли цветы с траурными лентами и свечи. Многие плакали. Выразить соболезнование полякам шли даже те, кто раньше прохладно к ним относился. "Всякое было между нашими народами. Да и сейчас сложно получить польскую визу. Но в такие минуты все плохое забывается...", — говорит строитель Богдан Пиддубный, возлагая гвоздики к воротам консульства. "Катастрофу подстроили, кому-то надо было убрать Качиньского! Подозрительно, что трагедия произошла в России. Наводит на мысль о причастности российских спецслужб... Многие мои знакомые так думают", — сказал нам риелтор Иван Сойко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять