I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

50 лет фломастеру отметили карикатурами и пейзажами Парижа

Первое чудо канцелярии популярностью не пользовалось, а в СССР за него и вовсе наказывали

День рождения фломастера киевляне отметили в галерее "Минус 4" — юбиляру посвятили целую выставку работ украинских художников и карикатуристов, выполненных исключительно фломастерами. Больше других привлекала картина киевлянина Виктора Рыжих — автор так искусно поработал обычными фломастерами, что кажется, будто она сделана акварелью. Вообще Виктор создал целую коллекцию рисунков фломастером "Париж вблизи" еще в начале 1990-х.

Реклама

Как-то во время прогулки по французской столице на киевлянина, что называется, нашло вдохновение, красок найти не удалось, зато на глаза попались фломастеры: "Я потом даже подумал, что дабы запечатлеть повседневную жизнь Парижа — сценки в метро, городские пейзажи, мосты над Сеной, непривычные нам выражения лиц — лучшего инструмента, чем такой простой и обыденный фломастер, и не придумаешь". Те парижские работы неоднократно выставлялись в различных галереях, но кроме них фломастером художник больше ничего не нарисовал: "Фломастеры изрисовались, а других таких удобных со стержнем в 1,5 см я так и не нашел (штриховать тоненьким стержнем — это уже не то). Жаль, ведь фломастеры отвечают тому легкому импровизационному настроению, какое бывает во время путешествия".

К слову, историки утверждают, что первый в истории человечества фломастер был изобретен не полвека назад, а еще в Древнем Египте! Доказательство тому было найдено археологами в гробнице Тутанхамона. Медная ручка со вставленной в нее свинцовой заостренной трубочкой, внутри нее — тростинка, заполнявшаяся чернилами, которые просачивались по волокнам стебля, накапливались на заостренном конце и при письме оставляли четкий след на папирусе. "Я впервые услышал о существовании фломастера в конце 1960-х, — говорит карикатурист Владимир Казаневский. — Тогда в художественной среде фломастеры были роскошью, их привозили по одному, как сувенир из-за границы. В тогдашнем Киеве их выдавали считанным счастливчикам в худфонде, а жестяная коробка с фломастерами 24 цветов была чем-¬то запредельным. Мы могли рисовать ими год, и применяли сотни ухищрений, чтобы "продлить их жизнь": заливали спирт, ацетон, нарисуешь штришок — и закрываешь быстро колпачок, снова штришок, снова колпачок". В 1970-х фломастер проник в советские художественные школы и училища, но его не праздновали — ученик не мог с его помощью научиться создавать тона и полутона. Не принимают его и в некоторых современных школах. "Хотя профессионалы изобретению человечества рады, — делится наблюдениями куратор выставки Оксана Шевченко, — таких твердых, пронзительных линий красками не создашь. Особенно его любят карикатуристы — за мобильность".

Сегодня фломастер вдохновляет на креатив не только детей и художников. Дизайнеры, инженеры и домохозяйки создают целые коллекции платьев, аксессуаров из этого чуда канцелярии.

Реклама

ТЮНИНГ АВТО

На создание этого автомобиля, представленного на "Интернациональном параде художественных автомашин", автор потратил больше тысячи фломастеров и килограмм клея. На конкурсе машина получила приз зрительских симпатий.

Реклама

ФЛОМО-ПЛАТЬЯ

Платье-раскраску создали в Голландии — раскрашивать можно по собственному вкусу, спецфломастеры создают рисунок надолго. А вот платье с кармашками из Италии — 3-разовое — столько раз оно выдерживает стирку. Открытые фломастеры раскладываются по карманам, оставляют след. Пять минут, и платье готово.

КОЛЛЕКЦИЯ ВЕЩЕЙ

Собрав несколько тысяч использованных фломов, чешский дизайнер создал из них уникальную коллекцию: сумки, коврики на стену, вазы и рамы для зеркал. По его эскизам изделия из фломастеров делают в разных уголках мира.

ЭВОЛЮЦИЯ МАСТЕРА "ФЛО"

Начинали с трех цветов, дошагали до фломофестиваля

60-е Фломастер был изобретен в Германии, фирмой, которая занималась производством красок, карандашей и чернил. Впервые на прилавки магазинов фломастеры поступили в Японии. Они были всего трех цветов — красные, черные и синие.

70-е Первые годы фломастеры продавались плохо. Только после того, как в США сняли серию рекламных роликов с персонажами диснеевских мультфильмов, рисующими новинкой, дела у фломастера резко пошли в гору.

80-е Фломастеры окончательно завоевали мир. Они продаются в картонных, пластиковых и даже металлических упаковках. В это время в Китае появляются наборы из 72 цветов.

90-е и наши дни. Появляются фломастеры с эффектами акварели, для работы по текстилю и даже "магические" фломастеры — изменяющие цвета. В Детройте (США) проходят фестивали, где художники представляют работы исключительно нарисованные фломастерами и маркерами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять