Лозинский на нарах у "деда Лукьяна"

Поздравить жену с 8 Марта экс-нардепу из СИЗО могут и не разрешить

Бывший депутат-бютовец Виктор Лозинский, обвиняемый в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка и первые 72 часа после задержания находившийся под стражей в ведомстве Службы безопасности, по решению суда переведен в Лукьяновский СИЗО-13. Об этом "Сегодня" сообщил начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Дегтярев.

— Хотя Лозинский ссылается на 63-ю статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя, показания он все-таки дает и работа с ним проводится, — говорит Александр Иванович. На уточнение, мог ли Лозинский и дальше оставаться под опекой учреждения СБУ, где условия содержания комфортнее и безопаснее (напомним, там уже долгое время находятся генерал Алексей Пукач и некоторые другие известные фигуранты, здесь одиночные камеры, нормальное питание), Дегтярев сказал, что в Лукьяновском СИЗО "тоже нормальные условия для тех, кто совершил общеуголовные преступления, как и Лозинский".

Реклама

По словам персонала изолятора, жалоб на житье-бытье и еду у "деда Лукьяна" он не высказывает, но попросил перевести его в другую камеру (якобы слишком большая). Лозинский помещен не в одиночку, а в общую камеру на 8—10 человек.

Остаются под арестом и его подельники, обвиняемые в причастности к охоте на Олийныка: бывший прокурор Голованевского района Евгений Горбенко, сотрудник райотдела милиции Олег Штука, егерь местного лесничества Василий Перепелица. Экс-начальнику Голованевского РУВД Михаилу Ковальскому, также находившемуся в СИЗО, мера пресечения изменена на подписку о невыезде.

НЕ ХОЧЕТ НА РОДИНУ. Дегтярев добавил, что основные экспертизы, назначенные следствием по делу Лозинского, проведены, в дописследованиях нет необходимости. В то же время шеф управления отказался сообщить, называет ли экс-нардеп тех, кто помогал ему прятаться все 8 месяцев, пока шел розыск — дескать, тайна следствия. Когда Лозинского повезут на следственный эксперимент в Голованевский район, на воспроизведение обстоятельств гибели Олийныка, и повезут ли, тоже неясно — это зависит от желания обвиняемого. Такого желания тот не проявляет, давая понять, что не хотел бы появиться перед земляками в наручниках.

Реклама

Следователь, который ведет дело Лозинского, — известный в Украине "важняк" Александр Калифицкий. На его счету громкие, резонансные истории — расследования убийства журналиста Игоря Александрова, обстоятельств гибели краматорского школьника от индийской вакцины и причастности к этому ЧП первого замминистра здравоохранения Николая Проданчука... Вчера Александр Анатольевич не допрашивал Лозинского — был задействован в другом следственном эксперименте.

БЕЗ 8 МАРТА. На вопрос, разрешат ли Лозинскому поздравить жену с 8 Марта, например, по телефону, Дегтярев ответил отрицательно: правила пребывания в СИЗО такую услугу не предусматривают. Но если бывший депутат захочет передать на волю письмо, открытку или телеграмму, переписку должен благословить следователь, письменно уведомив руководство изолятора. Впрочем, не секрет: в стенах СИЗО, несмотря на строжайший запрет, свободно ходят неучтенные мобильные телефоны...

ОБВИНЯЛ ЖЕРТВУ

Реклама

Лозинскому инкриминируется убийство 16 июня прошлого года под Голованевском 53-летнего жителя села Грушки Валерия Олийныка. Свою вину нардеп от БЮТ, впоследствии лишенный мандата, перекладывал на сельчанина, который якобы сам напал. Лозинский скрывался почти 8 месяцев. Сдался 1 марта...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять