Хитрую комбинацию БЮТ разрушил Литвин

Блок Литвина и коммунисты точно с Януковичем. Но все будут решать в начале марта

Заседания парламента сегодня не будет. Так решил Владимир Литвин, который, по нашей информации, вернул бютовцам их заявку на проведение внеочередной сессии.

Как мы уже сообщали, БЮТ планировал собрать Раду, чтобы та проголосовала проект, внесенный замом главы фракции "Регионов" Александром Ефремовым. Сделано это было для того, чтобы сорвать планы ПР по голосованию недоверия Кабмину — ведь регионалы продолжают переговоры о создании коалиции с НУНС и Блоком Литвина, потому вполне могло оказаться, что сегодня 226 голосов за отставку не будет. А голосование недоверия правительству может происходить лишь один раз в течение сессии.

Реклама

Впрочем, недоверие Кабмина — это только часть плана регионалов по его ликвидации (на это же направлено объявление о смерти коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина, запланированное на 2 марта). Потому серьезных опасений они в связи с бютовскими кознями не высказывали. "Так или иначе, этому правительству осталось жить несколько дней", — сказал нам Михаил Чечетов.

Тем не менее и козырь недоверия удалось сберечь с помощью Литвина. Вчера с утра он вернул Ефремову его проект на доработку, а бютовцам отказал из-за того, что этого проекта нет (а значит, нет повода собираться). Но уже спустя несколько часов Ефремов вернул свой проект в Раду. "Его пришлось перерегистрировать из-за технических вопросов", — объяснил первый вице-спикер регионал Александр Лавринович. Теперь, конечно, и бютовцы могут повторно попытаться собрать сессию, но резона в этом не будет: пройдет она только в пятницу, а цель БЮТ была — насолить Виктору Януковичу перед инаугурацией.

К тому же, по словам того же Лавриновича, 226 голосов за недоверие уже есть, но голосоваться оно будет в конце следующей недели: "Мы не хотим выходить за рамки, которые определены законом, согласно которым правительство имеет 10 дней для того, чтобы подготовиться к отчету". Наличие 226 голосов по этому пункту подтвердил нам на условиях анонимности и другой нардеп-регионал — по его словам, уже есть четкая позиция ПР, КПУ и Блока Литвина, то есть 220 голосов, а недостающие точно дадут нунсовцы. "Другое дело, что лучше не разбивать вопросы отставки Кабмина и создания новой коалиции, чтобы Литвин не нервничал из-за возможного роспуска Рады", — добавил он.

Реклама

Тем временем Юлия Тимошенко предпринимает отчаянные попытки сохранить свою коалицию. Но, похоже, эти попытки тщетны. По словам самих бютовцев, Литвин отказался вести любые переговоры с премьером, кроме того, четкий отказ получен от групп "За Украину!" и "Единого центра". То есть максимум, который может остаться в коалиции при самых благоприятных раскладах — 196 человек.

В Блоке Литвина ситуацию не комментируют. А нардеп из группы "За Украину!" Ксения Ляпина подтвердила — подписей Тимошенко (как и Януковичу) они не дадут.

ВЫБОР ЯНУКОВИЧА: МОСКВА ИЛИ БРЮССЕЛЬ

Реклама

Виктор Янукович еще не решил, куда нанесет свой первый визит — в Москву или в Брюссель. Об этом сообщила "Сегодня" нардеп-регионал Анна Герман. Как мы сообщали, уже решен вопрос о том, что в столицу России новоизбранный президент приедет 10 марта; в то же время появилась информация, что в Брюсселе руководство Евросоюза ждет его 1 марта. "По этому поводу ведется дискуссия", — объяснила Герман.

"Насчет дискуссии — это преувеличенно, — сказал нам источник во фракции "Регионов". — В принципе, многие убеждены, что ехать надо в Брюссель, потому что там любят внешние знаки внимания, а для отношений с Россией это ничего значить не будет. Дело только в позиции российского руководства — будем надеяться, что для Медведева это непринципиально".

А тем временем посольство РФ в Киеве пока не подтверждает приезд президента России Дмитрия Медведева на инаугурацию Януковича. Официально подтверждено лишь присутствие председателя Госдумы Бориса Грызлова и главы администрации президента Сергея Нарышкина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять