Вторая пуля для Юрия Луценко

Назначение отставленного министра и.о. главы МВД остановлено решением суда

В четверг уволенный Верховной Радой с поста министра внутренних дел и назначенный туда же Кабмином в статусе и.о. Юрий Луценко образно сказал о себе, что "мента с одной пули не добить". В пятницу последовала и вторая пуля: Окружной админсуд Киева остановил (до принятия решения по сути) постановление Кабмина о назначении Луценко первым замминистра и исполняющим обязанности министра внутренних дел.

"На сегодняшний день Луценко не исполняет обязанности министра, не является замом и не имеет никаких полномочий в МВД. Все его приказы, начиная с пятницы, являются недействительными", — сказал нам автор иска в суд, нардеп-регионал Владислав Лукьянов.

Реклама

Правда, в Кабмине так не считают. В пятницу появилось заявление первого вице-премьера Александра Турчинова: никакое решение суда в правительство не поступало, и Луценко продолжает исполнять обязанности главы МВД. Министр Кабинета министров Петр Крупко сказал, что судья, который вынес решение, ушел с работы, запрятал постановление в сейф и вернется только в понедельник. И до тех пор, судя по всему, "ухвалу" никто не увидит.

Директор информдепартамента МВД Инна Кисиль сказала нам, что в пятницу Юрий Витальевич работал на своем рабочем месте. Но понятно, что это вопрос времени — не первый раз решение не выполняют из-за того, что его еще не подвезли.

Но даже не подвезенное, оно, видимо, серьезно задело сторонников Юлии Тимошенко — назначенный по квоте БЮТ первый замминистра юстиции Евгений Корнейчук, комментируя его для "Сегодня", был очень зол: "Во-первых, не может суд принимать иски к производству без документа, который оспаривается, — а на утро пятницы у постановления о назначении Луценко не было даже номера. Во-вторых, нельзя рассматривать иск без участия сторон — а представителей Кабмина в суде не было. Поэтому я рекомендовал бы Кабмину не выполнять это решение. А тот судья, который его принял, в ближайшее время сможет цитировать его своим соседям по нарам".

Реклама

Впрочем, юрист Татьяна Монтян считает аргументы Корнейчука сомнительными: "Суд принял вполне ожидаемое решение. Не знаю, есть ли документ о назначении Луценко, но были публичные заявления Тимошенко, Турчинова и самого Луценко. На каком основании суд должен не верить высшим лицам государства?! Если такого документа нет, то пусть они официально заявят, что никто Луценко не назначал. Что касается присутствия представителей Кабмина, оно было необязательным, так как суд принимал не решение по сути, а по обеспечению иска". То бишь в пятницу суд не постановил, что Луценко назначен незаконно, а всего лишь остановил действие постановления Кабмина о его назначении до вынесения вердикта.

ПРАКТИКА. Но это юридические нюансы. Сейчас ключевым является вопрос "Кто будет главным в МВД 7 февраля, в день второго тура выборов?" Потому Кабмин не может ждать "рассмотрения по сути" и наверняка обжалует решение суда об обеспечении иска Лукьянова в Киевском апелляционном админсуде. Когда? "У меня в этом суде иск лежит уже два года, но не исключаю, что иск Кабмина рассмотрят очень быстро, — говорит Татьяна Монтян. — Только шансов на положительное решение у правительства нет, потому что Окружной админсуд Киева действовал законно".

ЕСЛИ НЕ ЛУЦЕНКО, ТО КЛЮЕВ

Реклама

Что касается того, кто будет руководить министерством, если Луценко в должности быстро не восстановят, то наши информированные источники в МВД называют фамилию первого заместителя министра Михаила Клюева. Тем более он уже не раз исполнял обязанности во время отсутствия первого лица. Точно так же считает и генпрокурор Александр Медведько. "Думаю, если есть такое решение суда (о приостановлении назначения Луценко первым замминистра внутренних дел), то должен управлять МВД Клюев Михаил", — сказал Медведько. Михаил Клюев до своего назначения первым замом был главой Донецкого облУВД. Считается достаточно близким к Луценко человеком. Однако, по общему мнению в МВД, в политику лезть ни в коем случае не будет. И даже если получит прямой приказ от руководителей правительства, постарается не проявлять излишнего рвения. Точно так поступят и многие другие высокие чины МВД (за исключением некоторых, особенно засветившихся в политразборках последних лет, персонажей). Власть может поменяться, а из "обоймы" МВД выпадать не хочется.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять