Бревно с секретом и селедка "под пальто": как гуляют Новый год украинцы в мире

Праздничные традиции в разных странах глазами бывших наших соотечественников

Долгожданные новогодние праздники уже наступили для католиков — вчера они начали отмечать Рождество. Скоро настанет черед и других с головой окунуться в чудо. При этом, несмотря на глобализацию, многие народы до сих пор трепетно хранят собственные новогодне-рождественские традиции, а с легкой руки приезжих в них добавляются новинки. Присмотримся к ним глазами наших эмигрировавших соотечественников — в предвкушении волшебства!

Уже несколько лет подряд в декабре в разных странах собираются Санта-Клаусы для того, чтобы установить рекорд по количеству Сант в одном месте. Год назад почти 15 000 бородатых чародеев прошли по улицам города Порто и тем самым побили мировой рекорд ирландцев (13 000). В этом году превзойти португальцев попытаются французы, американцы и китайцы. Последние сделают это в начале февраля — именно тогда Поднебесная встречает Новый год. Санта-Клаусный бум наблюдается и в США. "У нас нет своих древних традиций, поэтому постоянно что-то придумываем, — говорит житель Нью-Йорка Алекс Коуэл. — Так, накануне праздника на площадях городов собираются Санты — это фестиваль "СантаКон". Они дурачатся, заходят в магазины, поют рождественские песни. Там им дают сладости, а потом они раздают их детишкам".

Реклама

Швейцарцы взамен подарка от эльфа кладут ему веточку возле камина

В отличие от Нового Света на континенте традиции еще в почете. Одна из самых консервативных стран Европы — Швейцария. Здесь даже в городах празднуют Рождество, как сто лет назад. "Правда, у нас тоже Санты осовременились, пересели на мотоциклы и несколько дней ездят по городу и поздравляют ребятню, — рассказывает Катерина Варачева (живет в Базеле). — Но в остальном все по-старому. В начале зимы на улицах появляются котелки. Прохожие кладут в них деньги — это благотворительность. Возле котелков дежурят люди в синих одеждах, исполняют на духовых инструментах рождественские мелодии. Однажды я была в гостях у моей учительницы Сабины, она приготовила старинное рождественское блюдо этого края — раклеты (отдельно отваренный картофель и растопленный сыр сорта раклетте). А вместе мы сделали еловые веточки для эльфа (швейцарский волшебник Николаус. — Авт.) — взамен подарка от него нужно положить ему хвою возле камина. После ужина детвора выстраивается возле елки паровозиком и по очереди бросает кости. Затем подсчитывается количество очков, и тот, кто выигрывает, имеет право первым открывать подарок. Это захватывающий процесс!".

Реклама

Новый же год в Швейцарии — Сельвестер менее романтичен и сентиментален. "Отмечают либо в клубах, либо дома, но в 0.30 все жители Базеля спешат к Рейну посмотреть фейерверк, который запускают с баржи, установленной между двумя мостами посередине реки, — продолжает Катя. — С собой захватывают маленькие бутылочки шампанского с одноразовыми фужерами. А вот телевизор здесь не в почете (у большинства швейцарцев его нет — люди предпочитают ПК). И на Новый год никто его не смотрит, и шоу новогодние не создаются, как в Украине. Даже когда мы собираемся в украинском обществе, то не приклеиваемся к телевизору, а поем "Різдвяні вечорниці" и танцуем, и каждый готовит какое-то национальное блюдо".

А всех европеизированных украинцев, их иностранных жен и мужей объединяет традиция встречать Новый год трижды: по московскому времени, киевскому и местному.

НЕМЦЫ ПРЫГАЮТ СО СТУЛЬЕВ, ВЕНГРЫ ХРАНЯТ СЧАСТЬЕ В ОРЕХЕ

Реклама

В праздничные дни в Германии в супермаркетах и на ярмарках появляются тонкие сосиски, орешки, пряники и глинтвейн. "Каждый день немцы совершают ритуал: идут все это есть и пить, выстраиваясь в очень длинные очереди, как будто в первый раз видят эти вкусности, — смеется Светлана Красий (Франкфурт-на-Майне). — Обязательно смотрят культовый фильм "Ужин для одного". Эта грустная комедия в 1988 году была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая популярная. Сюжет прост: 90-летняя именинница приглашает в гости друзей, и они вместе вспоминают прошлое. Также ни одно немецкое Рождество не обходится без лебкухенов — масса из корицы, гвоздики, меда и изюма". В деревнях любят подавать блюдо "Небо и Земля" — запеченные картошка и яблоки. Яблоки — символ стремления к небу, картофель — вечной привязанности к земле. "Новый год немцы отмечают без особых традиций. На него дают только два дня каникул, — вздыхает Светлана, — многие уже 2 января на работе, и праздники на этом заканчиваются. Очень пышно празднуют Новый год выходцы из России, арабы и турки. У них особая страсть к петардам, фейерверкам. Немцы это не любят. Но одна новогодняя традиция в Германии все же есть — в 0.00 встать на стул и прыгнуть вниз — новый год с нового листа".

В Будапеште. Сказочный городок

В отличие от немцев их соседи венгры с размахом отмечают оба праздника. Перед Рождеством всей семьей едут в Будапешт, где уже несколько веков подряд организовывается масштабная рождественская ярмарка. На площади перед знаменитым парламентом открывается городок эльфов. "Но самая интересная традиция — дарить друг другу ангелочков в скорлупе как талисман счастья, — рассказывает Андрэ Граг. — В старину, когда венгры готовили пироги с орехами, скорлупу не выбрасывали. Делали маленьких ангелочков и клали в скорлупку грецкого ореха, а потом обменивались ими. Ныне "счастье" можно купить в любой сувенирной лавке".

ИСПАНИЯ. ОТ "ПЕТУХА" ДО СКИДОК

Зимний праздник. В День Трех Королей устраивают карнавалы

Пиршество, День шуток, карнавал, избиение палками деревянного дяди и праздник скидок — согласитесь, испанцы как никто умеют отметить Рождество и Новый год! Благо череда праздников тянется почти две недели, а потому успевает вместить в себя все вышеперечисленные "мероприятия".

Нашим гидом по новогодним праздникам стала Леся Изюменко, которая прожила в Испании пять лет. По ее словам, начинается веселье 24 декабря. Все семейство собирается за большим столом, который накрывается так, чтобы было понятно — сегодня самое главное пиршество в этом году. Молочный поросенок или индейка, кальмары и креветки — главное украшение стола. Последние считаются одним из кулинарных символов праздника. "Что же это за Новый год, если на столе нет креветок", — говорят испанцы. А из сладостей — марципан, шербет, печенье "Полворонес", которое переводится как "пыль" — во рту оно рассыпается на миллион сладких кусочков...

Насладившись всем этим разнообразием, семейство идет в собор на "Петушиную мессу" — по легенде, именно хвостатый возвестил мир о рождении Иисуса Христа. И на этом, собственно, веселье заканчивается, в гости ходить не принято — праздник исключительно семейный.

"Второй раунд" начинается 28 декабря и называется День Святых наивных, это аналог нашего Дня дурака. Разыгрывают друг друга и друзья, и знакомые, да и журналисты выпускают в мир утки. Теперь о самом Новом годе. Если мы под бой курантов загадываем желание, то испанцы заранее готовят 12 виноградин, очищенных от косточек и шкурок, и съедают по одной под бой часов как символ благополучия в следующем году. Таких гуляний, как у нас, нет. "Когда мы вышли в первый раз в новогоднюю ночь на городскую площадь, удивились — увидели там лишь подвыпивших индусов. Местные тихо сидели по домам", — рассказывает Леся. Завершается зимнее веселье праздником Трех Королей. В ночь с 5-го на 6 января дети ставят свой башмак на видное место — утром в нем появится подарок. А днем ребята бьют палкой по специальному бревну (см. выше), из которого падают подарки. И как дополнительный "бонус" — карнавалы, в которых участвуют и дети, и взрослые. И, наконец, 7 января появляются крупные скидки на товары, и хозяйки спешат за покупками. Что же добавили к этому фейерверку празднеств наши? "Селедки в Испании не купишь, "шубу" не сделаешь. Но наши сами солят рыбу, а я использовала для салата анчоусы. Местным наше блюдо понравилось, правда, они не могли понять, что такое "шуба" — мы им говорили, что это очень большое пальто", — смеется Леся.

НАШИ ДОБАВИЛИ К БОБАМ МАНДАРИНЫ

"Когда в первый раз отмечала Новый год в Сербии, выяснилось, что никто не знает о том, что в 24 часа надо загадывать желание! Да и пить шампанское особой традиции не было. Научила этому сначала мужа, а потом детей", — рассказывает Марина Абрамова. В конце восьмидесятых она уехала в Югославию и вышла замуж за серба. И сейчас в ее доме смешались и наши, и балканские традиции. На праздничном столе обязательная для праздника сарма (блюдо наподобие голубцов с копчеными ребрышками), кушанья из бобов, сливовица и пара наших "деталей": мандарины, шампанское. На елку по еще советской традиции вешаются шоколадные конфеты. "В новогоднюю ночь смотрим российский "огонек". Из украинских каналов у меня ловит только "Раду" — понимаете, что там смотреть нечего, — рассказывает Марина. — По местному ТВ из года в год одно и то же — юмора нет, одни и те же артисты, одно и то же поют, только костюмы каждый раз у них новые".

А вот на Рождество утром глава семейства идет с сыном в лес рубить дубовое дерево или же нарвать веток. Дома все это обливается вином, медом, а вечером — сжигается.

В АРГЕНТИНЕ ПОД ЕЛКОЙ — ВОДА И СЕНО ДЛЯ ВЕРБЛЮДА

Три короля приносят детям подарки вместо Деда Мороза

"А у нас под елку кладут... сено! — рассказывает жительница местечка Кордоба, (Аргентина) Елена Хлевнюк. — И ставят воду — для верблюдов, на которых приехали короли с дарами к колыбельке Христа. У нас поэтому целых три праздника — католическое Рождество, Новый год и 7 января — День королей. Именно в этот день детям и дарят подарки. Папа Ноэль (их Дед Мороз), кстати, по традиции подарков не дарит, этим вместе с королями занимается новогодний Хесус. Я здесь уже 8 лет, но не могу привыкнуть к тому, что по телевизору нет ничего похожего на новогодние огоньки — тут крутят фильмы о Папе Ноэле. Еще здесь пекут к Рождеству сладкий хлеб, который точь-в-точь как наша пасха. А я готовлю тазик "русского салата" — это аргентинское оливье, но без яиц и порезанное крупными кусками".

Елена не забыла об оливье

Еще украинцы, скучающие по снегу, придумали вырезать кружочки из бумаги дыроколом и посыпать ими дорожки к дому, имитируя снег. Традицию переняли не только тамошние украинцы, но и соседи аргентинцы.

ЗДЕСЬ НОВОГО ГОДА НЕТ

Лера скучает по празднику

"А у нас Новый год не чувствуется совсем — вздыхает жительница Израиля Лера Сегал. — Здесь он в сентябре. Знакомые привезли из дому искусственную елку и игрушки. В Израиле эти товары дефицит — местным не нужны. В прошлый раз праздник еще и совпал с началом войны. 31 декабря мы купили шампанское, продукты, а в обед нас срочно эвакуировали в Хайфу. Так мы и встретили Новый год, под взрывы петард и настоящих снарядов. Единственный праздник в декабре здесь — Ханука (в середине месяца). Вот эти дни очень веселые: народ гуляет, на улицах появляются сладкие пончики — как символ изобилия масла. По легенде, его хватало, дабы храмовый светильник горел всего ночь, но свершилось чудо, и масло горело неделю. Вот и пончики мы едим неделю".

ЯПОНИЯ. ГРАБЛИ, ЧТОБЫ СЧАСТЬЕ ЗАГРЕБАТЬ

В праздники японцы загадывают желания мини-граблям, сербы и хорваты — чучелу

Каждый уважающий себя японец обязан подарить другому кумадэ ("медвежью лапу") — мини-грабли из бамбука (можно украшенные цветами) с загнутыми зубцами. Считается, что этот талисман помогает в новом году захватить счастья побольше.

ГЕРМАНИЯ. ЗАЖЕЧЬ СВЕЧИ АДВЕНТА

Свечи в венке Адвента символизируют 4 недели поста до Рождества. В каждое воскресенье от его начала их зажигают по очереди. Считается, что их свет будет хранить семью от невзгод весь год.

КИТАЙ. ОБМЕНИВАЮТСЯ ДЕРЕВЬЯМИ

Два дерева — главные символы Нового года в Поднебесной. Сделанное из хурмы и ветки кипариса (к ней привязаны медные монеты) дарят друг другу для богатства, а мандариновое деревце с пожеланиями на красных табличках — чтобы сбылись мечты.

ИСПАНИЯ. ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ КАГАТИО

Доброе бревно, одетое в национальный костюм, предварительно набивают подарками, конфетами и мягкими игрушками, а потом бьют по нему палками и ловят гостинцы: кому какой выпадет. Назван чудик кагатио — какающий человек. Традиция пришла из Каталонии.

СЕРБИЯ, ХОРВАТИЯ. ЖГУТ БАДНЯК С ДОБРОМ

Бадняк — главный исполнитель всех новогодних желаний балканцев. Сербы и хорваты готовят заранее дубовые ветки и связывают их в чучело, наряжают его и сжигают в сочельник. Балканцы никогда не загадывают чучелу злые желания, только хорошие. Они верят, что плохое обернется против загадавшего.

ШВЕЙЦАРИЯ. НА ЕЛКУ — ВКУСНЫЙ ГРИТИБАНЕЦ

Рождественский человечек, или гритибанец — главный символ праздника у большинства швейцарцев. За несколько дней до Нового года каждый должен слепить себе маленького человечка в колпаке, разукрасить его и повесить на елку, а потом скушать в канун праздника, загадав желание, — обязательно сбудется!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять