Подрыв "Невского экспресса": очевидцы, версии, украинцы и последствия

В ночь на субботу Россия снова вспомнила о кошмарах терактов — произошел самый крупный за время президентства Дмитрия Медведева спланированный взрыв.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Был подорван поезд №166 "Невский экспресс", связывающий две российские столицы — Москву и Санкт-Петербург. Погибли 26 человек, ранены около 100, 26 числятся пропавшими без вести. Среди жертв — высокопоставленные чиновники: 51-летний глава Росрезерва Борис Евстратиков, замначальника Росрыболовства Людмила Мухина и экс-сенатор Петербурга, глава Росавтодора Сергей Тарасов. Среди раненных — два финна, итальянец, бельгиец, азербайджанец, белорус и два украинца. В поезде ехали четверо футболистов молодежного состава питерского ФК "Зенит" (им нужна помощь психолога) и адвокаты Михаила Ходорковского (они не пострадали).

Реклама

Как выяснила "Сегодня", один наш пострадавший — 38-летний Кирилл Верич, который в состоянии средней степени тяжести находится в петербургской клинике Военно-медицинской академии. Он закончил киевский медуниверситет, после чего уехал в Москву. В "Невском экспрессе" он, скорее всего, ехал без родных, поскольку, как рассказали нам на горячей линии РЖД, в списках пассажиров его вагона больше не было людей с фамилией Верич. Он ехал во втором вагоне, который опрокинулся. "Сначала его доставили в райбольницу города Боровичи. Но ночью он сам приехал к нам, — сказала дежурная медсестра питерской клиники. — Он чувствует себя нормально". Информацию о втором украинце наше посольство еще выясняет.


Украинец Кирилл Верич, несмотря на травмы, сам добрался до Питера

Крушение экспресса произошло в 21.37 на границе Тверской и Новгородской областей. Взрывное устройство, эквивалентное 7 кг тротила и заложенное под ж/д полотном, сработало под локомотивом, оставило воронку диаметром 2 м. Благодаря тому, что скорость поезда была 200 км в час, большая часть состава пролетела вперед и осталась на рельсах, а последние вагоны не устояли. Один отлетел на 300 м и перевернулся, второй опрокинуло на рельсы, третий накренился. Под рельсами была еще одна бомба, которая то ли отсырела, то ли по другим причинам взорвалась "вхолостую" лишь через полдня.

Реклама

ОЧЕВИДЦЫ. "Внезапно вагон стал скрежетать, перекашиваться. Я успел сгруппироваться, мне достались только шишки и ушибы, — написал на своем сайте один из пассажиров. — Потом мрак, сперва тишина, потом стоны и крики раненых. Меня кинуло на пол, что, видимо, и спасло, — и несильно придавило, только телами. Тела отодвинул, себя ощупал — весь в крови, но, похоже, в чужой. Несколько мужчин пострадали несильно — они и организовали помощь. Выбили стекла, начали выкидывать сидения и части конструкции — освободить проход и начать вытаскивать людей из-под завалов. Ранения людей были в основном тяжелые — рваные раны, открытые и закрытые переломы, проникающие ранения от летавших частей конструкции. Конструкция вагонов поражает. Все сиденья — какие-то острые элементы — не выдержали удара, оторвались, летали по салону и были одной из основных причин травм и смертей. Остатки крепежа — рваные зубцы металла, похоже на алюминий, — тоже резали людей, что твои ножи!". "Мы все же вышли на улицу и увидели этот кошмар. Когда приехали спасатели, мне показалось, один сказал по телефону: "У нас два вагона мяса..." — говорит выживший пассажир.

"Среди ночи я услышала взрыв, — рассказала журналистам Елена Голубева, живущая рядом с местом ЧП. — Затем — страшный грохот. В дом полетела щебенка, побило стекла". К ней привели первых раненых. Шесть человек. В каморке все забрызгано кровью: холодильник, подушка, кровать, пишет "Газета.ру". Пассажиры сидели молча. "Только одна помешалась. Ревет, кричит, пытается рамы вынуть в окнах, все "Володя" да "Володя"... Приехала "скорая", уколы ей делают, а ничего не помогает. Помешалась..." — говорит Голубева. Жители близлежащих деревень на личных авто развозили людей по больницам, а невредимых — до ближайшей станции. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм".

Ответственность за теракт взяла на себя группа неонацистских экстремистов "Комбат 18". Но правоохранители так не считают, уверяя, что группировка лишь решила привлечь к себе внимание, а официальная версия — ваххабиты. В интернете же оппоненты Кремля традиционно обвинили спецслужбы, кроме того, выдвигались версии, что это разборки героиновой мафии – по слухам, на месте крушения нашли чемодан с героином.

Реклама

"ДУМАЮ, ЗАЧИСТКИ ЧЕЧНЕ НЕ ГРОЗЯТ"

Подрыв экспресса стал самым кровавым терактом в России после захвата боевиками школы №1 в Беслане в 2004 году. Тогда российские власти сделали вывод, что нужно усилить вертикаль власти (были отменены выборы губернаторов), прошли военные операции на Кавказе, еще более усилили проверки документов в Москве. Теперь все гадают, каковы будут ответные меры российских властей на этот теракт.

"Цель этого теракта, устроенного против мирного населения, — запугать общественность, — сказал "Сегодня" депутат Госдумы Сергей Марков. — А кому выгодно запугать россиян? Наиболее вероятна официальная версия "ваххабиты", которые ведут войну против России. Но в новую антитеррористическую кампанию на Кавказе это не выльется. И если в теракте принимал участие ингуш, никто за это не будет снимать чиновников Ингушетии. Для радикальных исламистов национальности нет. Они от нее отказываются в пользу наднационального исламского халифата. Но меры безопасности будут усилены, как это было после взрывов самолетов. Думаю, обувь снимать при входе в вагоны не надо будет, но, возможно, нужно ввести путевых обходчиков, как это было в СССР".

"Мне кажется, это не традиционная чеченская линия. За терактом стоит некая новая группа, которая хочет быстро и громко заявить о себе, — считает директор центра политинформации РФ Алексей Мухин. — Расчет их был верный: они ударили по тому же поезду, по которому удар был ранее. Есть и политическая подоплека, как известно, "Невским экспрессом" передвигаются чиновники из кремлевской команды. Таким образом террористы показали свое отношение к правительству".

ИЩУТ ВАХХАБИТА КОСОЛАПОВА

Спецслужбы РФ считают, что теракт организовал россиянин Павел Косолапов, на которого возложили ответственность за предыдущий взрыв этого же поезда №166 13 августа 2007 года (тогда никто не погиб, ранены были 60 человек). Сейчас проходит суд над исполнителями того теракта — уроженцами Ингушетии Махшарипом Хидриевым и Саламбеком Дахкиевым. Косолапов в бегах. Все трое принадлежали к ваххабитскому движению, куда Косолапов попал после того, как его выгнали из военного училища за кражу. Он отправился в Чечню, принял там ислам и прошел обучение в лагерях полевых командиров. Провел ряд удачных операций в Чечне и Ингушетии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять