В Донецке сыграем с Грецией без болельщиков?

Причина — дорогие билеты от партнера ФФУ. Ахметов готов их все выкупить и уменьшить цены в 10 раз

Скандал с билетами на ответный матч с Грецией, который пройдет в среду на "Донбасс Арене", получил новый виток. Напомним, компания УФИ, коммерческий партнер Федерации футбола Украины (ФФУ), выставила цены от 200 гривен (400, 600 и т.д. до 8000 гривен за VIP-места). Таких дорогих тикетов на сборную в Украине еще не было (для сравнения — билеты на не менее "крутой" матч с Англией стоили от 80 до 500 гривен). По нашей информации, на воскресенье было продано всего 50—60% билетов. Матч рискует пройти при полупустых трибунах...

И вчера президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов предложил президенту ФФУ Григорию Суркису решить проблему кардинально.

Реклама

"18 ноября на "Донбасс Арене" решится, поедет наша сборная на Чемпионат мира или нет, — говорится в обращении Ахметова. — Все понимают, что команда нуждается в мощной поддержке болельщиков. Но ФФУ установила непомерно высокие цены на билеты. Я уже неоднократно говорил, что с болельщиками обошлись нехорошо. Мы получили огромный риск увидеть на принципиальном матче полупустой стадион. Установив огромные цены на билеты, вы хотите консолидированно заработать с "Донбасс Арены" около 36 миллионов гривен ($4,5 миллиона по курсу Нацбанка). Это при том, что матчи украинской сборной в Днепропетровске и Харькове принесли ФФУ примерно по $300 тысяч каждый. Григорий Михайлович, я предлагаю Вам реальный выход. ФК "Шахтер" готов выкупить у ФФУ все 50 тысяч мест на игру Украина — Греция за $1,5 миллиона. Это больше, чем вы получили за все домашние матчи отборочного цикла Чемпионата мира-2010 со всех стадионов вместе взятых. Мы же предложим всем болельщикам Украины билеты по тем ценам, по которым они продаются на матчи "Шахтера" в Лиге Европы. От 20 гривен. Таким образом, выплатив ФФУ 1,5 миллиона долларов, "Шахтер" консолидированно сможет выручить, продав все билеты на "Донбасс Арену", чуть более 353 тысяч долларов. Разница, а именно 1 миллион 147 тысяч долларов США, будет погашена из средств нашего клуба. Те болельщики, которые уже купили билеты по завышенным ценам ФФУ, естественно, должны будут получить компенсацию за разницу в цене. Григорий Михайлович, я жду от Вас публичного ответа в ближайшие часы. Времени на то, чтобы исправить ситуацию, почти не осталось".

Обращение появилось на сайте ФК "Шахтер" около двух часов дня. К вечеру был получен ответ Суркиса. Он обвинил Ахметова в "черном пиаре" и посоветовал ему, "если он хочет организовать благотворительную акцию для болельщиков, выкупить билеты по ценам УФИ и распорядиться ими по своему усмотрению". Расчеты УФИ ему кажутся более убедительными, чем доводы президента ФК "Шахтер". Читайте ответ Суркиса здесь

УФИ, кстати, ранее заявляла, что цены на матч с Грецией формировались с учетом ситуации накануне матча Украина — Англия в Днепропетровске, когда самые дешевые билеты стоимостью 80 гривен у перекупщиков стоили 300 гривен. Отметим, правда, что устанавливать цены, ориентируясь на тарифы спекулянтов, мягко говоря, неприлично. Тем более, если речь идет о решающем матче, где роль "12-го игрока" велика как никогда. Ничего не скажешь — "удачный" момент подобрали, чтобы деньги зашибать...

Реклама

"ЗА ТЕЛЕПРАВА ХОТЕЛИ 12 МЛН ГРН."

Ситуация, которая сложилась вокруг трансляции матча Греция — Украина, не менее обсуждаема, чем перипетии самой встречи. Ведь о том, на каком именно канале можно будет посмотреть поединок плей-офф, болельщики узнали в день игры. Как рассказали "Сегодня" на одном из телеканалов, причина подобного кроется в непомерных аппетитах обладателя прав на трансляцию — австрийской компании TCF. Эта компания является партнером компании УФИ, которая, в свою очередь, является партнером ФФУ.

"Австрийцы предложили нам пакет игр сборной — две игры плей-офф с Грецией и все товарищеские матчи сборной до 2012 года — за 5 миллионов евро, — рассказал наш источник. — Мы отказались. Нам предложили новый вариант — игры плей-офф плюс все домашние товарищеские игры сборной до 2012 года за 2,5 млн евро. Мы снова отказались, заявив, что хотим вести речь только о двух играх с греками. Лишь в пятницу вечером австрийцы согласились продать нам права на плей-офф, но цену назвали заоблачную — 12 млн грн. (около 1 млн. евро. — Авт.)".

Реклама

Это почти половина стоимости всего пакета отборочного цикла сборной Украины к ЧМ-2010, притом что телеправа на матч в Афинах компании TCF от греческой стороны достались всего за 250 тысяч евро, а права на трансляцию матча в Донецке вообще принадлежат украинской стороне, а потому и не стоили TCF практически ничего.

"Такое же предложение — 12 млн — поступило от TCF и другим телеканалам, — говорит наш источник. — Все ответили отказом из-за цены. Могу сказать одно: поскольку права на матч выкупил партнер ФФУ — компания TСF, то федерация просто хотела на этом сорвать куш побольше, а болельщики до последнего дня не знали, где смотреть матч".

Матч в итоге показал госканал — Первый национальный. Он же будет транслировать и ответный поединок из Донецка. В какую сумму обошлись права и откуда будут взяты эти средства, учитывая, что Первый национальный живет на бюджетные деньги? На Первом вчера нам не смогли ответить на эти вопросы. Правда, во вчерашнем обращении Суркиса говорится, что трансляция матча стала возможна благодаря неким финансовым гарантиям, данным лично им. А гендиректор УФИ Олег Шкреба ситуацию с продажей прав на телетрансляцию прокомментировал так: "Не знаю, какие суммы называли вам телеканалы, но скажу лишь одно. В 2006 году за отборочный матч ЧЕ Италия — Украина ФФУ заплатила 500 000 евро. Стоимость прав на трансляцию матча плей-офф, даже с учетом кризиса, однозначно должна быть выше, чем на матч группового турнира".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять