Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Christie's показал вторую часть коллекции Ива Сен-Лорана

Аукционный дом Christie's представил журналистам в Париже вторую, последнюю часть коллекции модельера Ива Сен-Лорана и его партнера Пьера Берже, которая уйдет с молотка с 17 по 20 ноября.

Первый аукцион знаменитой коллекции Лорана, скончавшегося в июне прошлого года, вызвал ажиотаж и многочисленные скандалы. В Гран Пале с 23 по 25 февраля этого года продавались предметы, которые кутюрье и его близкий друг Пьер Берже собирали с шестидесятых годов. Организаторы побили все рекорды, выручив 374 миллиона евро.

На этот раз Christie's не ждет подобного успеха.

Реклама

"В феврале мы распродавали произведения искусства из коллекций на уровне музеев. Сейчас мы продаем мебель из жилого дома по совсем другой цене. Это роскошные предметы обихода, и мы ожидаем в сто раз меньшую выручку при числе лотов, которое вдвое превышает предыдущие торги", – сказал эксперт Christie's.

Аукционный дом рассчитывает на интерес менее богатых коллекционеров.

"Цены начинаются от нескольких десятков и сотен евро. Каждый может решить, что он в состоянии купить вещь, которая нравилась и была приобретена Ивом Сен-Лораном", – отметил представитель аукционного дома.

Реклама

Общая оценочная стоимость распродаваемой коллекции – около двух миллионов евро. Эксперты не берутся судить, каким будет доход.

"Всегда трудно оценить, за сколько это уйдет. Секрет торгов состоит в том, что никогда нельзя сказать, что произойдет", – считает представитель Christie's.

Средства будут переданы в фонд борьбы со СПИДом.

Реклама

Подсвечники, зеркала, кресла, диваны, картины, украшения, бильярдный стол – на нескольких этажах отеля Christie's выставлены более 1,1 тысячи предметов из коллекции Сен-Лорана и Берже.

"Эти предметы покупались в течение десятилетий на аукционах и у антикваров. Большая часть их находилась в поместье "Габриэль" в Довилле, а все остальное – в парижских квартирах Сен-Лорана и Берже, а также в парижском офисе Сен-Лорана", – рассказал представитель Christie's.

Большинство лотов аукциона датировано XIX веком. Многие предметы относятся к неоготическому искусству, которое в тот период было в моде. Практически в каждом зале можно обнаружить статуэтки в античном стиле.

"Ив Сен-Лоран любил все, что имело отношение к античности, было сделано на античный манер. Здесь много Аполлонов, статуэток Геркулеса, скульптуры в бронзе и дереве по античному образцу. В коллекции много фигур обнаженных мужчин", – сказала одна из консультантов выставки.

На февральских торгах произошел международный скандал, связанный с продажей китайских национальных реликвий – бронзовых статуй (головы кролика и головы крысы) из коллекции Старого Летнего императорского дворца. Власти КНР потребовали снять с торгов реликвии, Christie's ответил отказом.

В результате статуи были приобретены китайским бизнесменом за 31,4 миллиона евро. Китаец действовал по принципу "не доставайся никому" – после торгов он заявил, что у него нет средств на покупку предметов искусства. Фрагменты остались в сейфе у Christie's, а Пьер Берже продолжает получать угрозы, поскольку пытался их продать.

На этот раз, по мнению Christie's, скандалов не будет.

"Это был исключительный случай. Он касался лишь одного лота. Это был феномен", – сказал представитель аукционного дома. – "Сейчас у нас нет ни одного лота, который мог бы вызвать подобный скандал".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять