ГПУ выступила в защиту Еханурова и наехала на Тимошенко

Генеральная прокуратура установила беспочвенность обвинений премьер-министра Юлии Тимошенко в адрес бывшего руководства Министерства обороны.

Об этом сообщили в Главной службе информационной политики Секретариата Президента со ссылкой на заместителя главы Секретариата президента Петра Шатковского.

Как сказал Шатковский, по поручению главы государства Генеральная прокуратура с привлечением других контрольных и правоохранительных органов провела проверку правомерности принятия руководством Министерства обороны решений в сфере земельных правоотношений, закупки товаров, работ и услуг за государственные средства.

Реклама

По информации генерального прокурора Александра Медведько, были проверены заключения рабочей группы, созданной по поручению Тимошенко, которые свидетельствовали о выявлении масштабных нарушений в земельной сфере, о коррупции в Министерстве обороны при организации питания солдат и закупке топлива для военной техники.

Исходя из результатов проверки, следствие пришло к выводу, что результаты инициированной Тимошенко проверки были искажены.

Изучив материалы рабочей группы и законодательство по данному вопросу, Генеральная прокуратура Украины не нашла оснований для реагирования, подчеркнул заместитель главы Секретариата президента.

Реклама

Вместе с тем, по его словам, в ходе проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства в Минобороны установлено, что пунктом 3 поручения первого вице-премьер-министра Украины от 31.01.07 №4889/3/1-07 остановлены операции по реализации и передаче земель обороны (в том числе под объектами недвижимости).

Данный запрет способствует тому, что около 6,2 тыс. га земель, на которых находятся реализованные и переданные объекты недвижимости, длительное время остаются землями обороны и не используются по целевому назначению, сказал Шатковский.

В соответствии с положениями статьи 12 Закона Украины "О плате за землю", Вооруженные силы Украины освобождаются от уплаты земельного налога, а потому не осуществление мероприятий по передаче вышеуказанных земель, в первую очередь тех, которые находятся под реализованными объектами, создает предпосылки для не поступления этого налога и нанесения убытков государству, обратил внимание заместитель главы Секретариата президента.

Реклама

Также Кабинет министр Украины длительное время (с 25.12.03) не определяет порядок использования земель обороны для сельскохозяйственных нужд, как это предусмотрено частью 1 статьи 4 Закона Украины "Об использовании земель обороны". Для устранения указанных нарушений законодательства 05.10.09 Генеральной прокуратурой Украины внесено предписание премьер-министру Украины, проинформировал Шатковский.

Кроме того, по заключению ГНА Украины, МВД Украины, ГлавКРУ, Управления Пенсионного фонда Украины в Печерском районе Киева, не нашла своего подтверждения и информация о нарушении руководством Минобороны бюджетного законодательства при финансировании процедур закупок, формировании, установлении и применении цен на услуги по организации питания личного состава Вооруженных сил Украины и поставкам горюче-смазочных материалов, отметил Шатковский.

20 мая на заседании Кабинета министров было заявлено об установлении многочисленных случаев нарушений тогдашним министром обороны Юрием Ехануровым действующего законодательства. В частности, речь шла о выявлении масштабных нарушений в земельной сфере, о коррупции в Министерстве обороны при организации питания солдат и закупке топлива для военной техники.

Позже Кабмин зарегистрировал в ВР проект постановления об освобождении Еханурова от должности министра обороны Украины, и 5 июня он был уволен.

Ехануров обжаловал в суде решение об увольнении.

26 октября глава Секретариата президента Вера Ульянченко сообщила, что президент Украины Виктор Ющенко планирует снова внести кандидатуру Еханурова на должность министра обороны Украины.

По ее словам, это состоится после завершения рассмотрения иска Еханурова об освобождении его от должности министра обороны: "Ждем решения суда, который докажет невиновность человека в нарушениях, которые ему инкриминировались. Вы же слышали, премьер обещала, что будет расследование деяний Еханурова на посту министра, обещала уголовное дело. Где оно?".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять