Дельцы грабят больную Украину

В аптеках лекарств все нет, торговцы не хотят продавать дешево

Провалы властей в подготовке страны к эпидемии стали очевидны и для Генпрокуратуры. В понедельник ГПУ возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — относительно нарушений должностными лицами Минздрава правил борьбы с эпидемиями, а также в связи со служебной халатностью, повлекшими тяжкие последствия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Дело передали в Главное следственное управление", — добавляет источник в Генпрокуратуре. Он не исключает задержания и аресты высокопоставленных работников Минздрава.

Тем временем, несмотря на клятвенные обещания властей всех уровней, что с понедельника аптеки будут буквально завалены необходимыми антигриппозными препаратами, полки все так же пусты. Фармацевты уже перестали обещать завозы. "Может быть, что-¬то появится в среду, — сообщили нам в одной из аптек Киева. — Точно сказать не могу, пустуют склады поставщиков. Мы даже не знаем, по каким ценам на привезут препараты!" "Во вторник все будет", — заверил нас замглавы столичного горздрава Владимир Загородний, который в воскресенье обещал завоз в понедельник.

Реклама

Между тем в аптеках Киева все также можно увидеть, как тот же арбидол или оксолиновую мазь продают мимо кассы по завышенным ценам. Не редкое явление — барыги, которые стоят под аптекой и предлагают купить медмаску за 8—10 гривен.

СПЕКУЛЯЦИИ? Неофициально фармацевты говорят, что предельные цены, которые были установлены в воскресенье Кабмином, им невыгодны. Напомним, правительство предписало продавать маски в рознице не дороже 1,5 грн. "На складах пылились запасы масок, купленных по старым ценам, которые мы продавали около гривни. Тут спрос на них поднялся и их раскупили. Заграничные производители, увидев спрос, тут же подняли цены до 2—3 грн. в опте, — объясняет нам менеджер одного из поставщиков масок. — Даже если мы и купим у них маски, естественно, в аптеки они не пойдут, ведь нам невыгодно будет их продавать дешевле себестоимости. Придется "толкать" маски тем, кто согласен брать их за наличные деньги, без счетов и бумаг, минимум по 3—4 грн.".

Правда, так считают далеко не все фармацевты. "1,50 — вменяемая цена на многоразовую маску, — утверждает маркетинг-директор одной из крупный фармфирм Украины Юрий Чертков. — Если поставщик пытается мимо кассы продать маски за 3—4 грн., это уже чистой воды спекуляция. На самом деле нигде в мире маски не стоят больше 10 центов".

Реклама

КАБМИН. Кстати, Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин собирается еще более уменьшить предельные цены на лекарства. При этом не пояснила, каким образом она будет решать вопрос отсутствия противогриппозных препаратов в аптеках. Однако премьер предупредила фармацевтов, что и за отсутствие препаратов, и за завышенные цены будет лишать аптекарей лицензии или штрафовать. Первые проверки налоговой уже были проведены, штрафы наложены, но, как видим, лекарства от этого не появились.

Зато в понедельник в Киев таки привезли обещанные 300 тысяч упаковок "Тамифлю" (единственный препарат, который помогает при "свином гриппе"), к концу недели должны купить еще 300 тысяч, а до конца месяца — еще 400 тысяч. Этого должно хватить, чтобы обеспечить препаратом клиники по всей стране, чтобы больные могли его получать бесплатно (в аптеки же "Тамифлю" поставляться не будет).

ПРОВОКАЦИЯ. Тем временем правоохранители не исключают, что паника вокруг "свиного гриппа" нагнетается специально. "Мы это уже проходили — летом, когда страну отрабатывали ртутной паникой. Тогда проверили, насколько мы внушаемы и управляемы в разных регионах страны, — рассказывает источник в руководстве одного из региональных СБУ. — Сегодня выгода фармацевтического бизнеса налицо. Еще в пятницу были случаи, когда фармацевтов заставляли придерживать противовирусные препараты, чтобы нагнетать обстановку. После такого народ сметал с витрин все, что видел. Такого подъема, как за три дня, фармация еще не знала".

Реклама

БЬЕМ ПЕЧАЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

Вечером в понедельник стало известно, что от вирусной пневмонии умерли 70 людей — на 10 больше, чем днем ранее. 30 случаев зафиксированы во Львовской области, 16 — в Тернопольской, 12 — в Ивано-Франковской, 5 — в Черновицкой, по 2 — в Волынской, Закарпатской и Ровенской областях, 1 — в Хмельницкой области. Минздрав внятно не говорит, у скольких из погибших обнаружили "свиной грипп", но дает понять, что симптомы у всех однотипные.

Ходят слухи о смертях от схожих причин в Одесской, Киевской, Запорожской и Донецкой областях, но они официально не подтверждаются. Увеличивается количество заболевших. По данным Минздрава, в стране уже 255 тысяч заболевших гриппом. Кабмин в ближайшее время рассмотрит возможность введения карантина по всей стране (пока он действует только в 9-ти западноукраинских областях).

Если все 70 смертей будут признаны от "свиного гриппа", то можно говорить, что наша страна поставила печальный европейский рекорд. По официальным данным ВОЗ, в Евросоюзе с мая зафиксировано 317 смертей от этой болезни. Больше всего людей за полгода умерло в Великобритании (137 человек), Испании (63), Франции (44), Голландии (10 человек), Ирландии (10 человек) и Германии (5 человек). А у нас за две недели — 70! Директор центра Александр Гриневич признает, что темпы распространения "свиного гриппа" у нас очень высокие: "Тут сыграли роль погодные условия и миграция населения. Кроме того, вирус новый, и наши люди не осознают опасности, по привычке лечатся дома, поздно обращаются к врачам". Впрочем, как мы уже писали, в комитете Рады по вопросам здравоохранения считают, что первопричина проблемы — провал подготовки к борьбе с эпидемией со стороны властей. Так, в частности, Центру гриппа просто не выделили деньги, чтобы он нормально работал — говорит замглавы комитета Рады по вопросам здравоохранения Вячеслав Передерий.

СОСЕДИ. Стоит отметить, что эпидемия "свиного гриппа" сейчас накрывает всю Восточную Европу. Начались заболевания в Болгарии и Румынии. В Беларуси уже более 50 заболевших (о смертях не сообщают). Еще один погибший (6-й за полгода) — в России (Белгородская область, на самой границе с Украиной). В Москве из магазинов уже исчезли марлевые маски. Правда, никакой паники в городе нет и практически никто в масках не ходит.

ПРОДАЖИ У ФАРМАЦЕВТОВ ВЫРОСЛИ В 2700 РАЗ!

Насколько обоснованы слухи о сверхприбылях производителей и продавцов лекарств? Официально их не подтверждают. Производители лекарств не признаются, сколько заработали на эпидемии. Но об этом можно судить косвенно. Как рассказал нам Андрей Миронюк, коммерческий директор фармфирмы "Дарница", за весь сентябрь украинцы купили тысячу тубов оксолиновой мази, а теперь берут по 90 тысяч тубов в сутки. То есть объем продаж увеличился в 2700 раз! "Еще в среду она никому не была нужна, а с четверга начался ажиотаж, — рассказывает господин Миронюк. — Но как можно говорить, что мы нагреваем руки, если препарат стоит 8 грн.?! Возможно, в некоторых аптеках его и продавали по 10 грн., но в большинстве ее просто не было". Он говорит, что предприятие готово отпускать мазь по 6 грн., чтобы в рознице оно шло не дороже 8,5 грн. (как и предписало правительство). Согласны с условиями Кабмина и в АО "Фармак". Как рассказала нам его гендиректор Филя Жебровская, они готовы отпускать амизон по 10,87 грн., чтобы в аптеках он продавался по 15 грн: "Нам сложно подсчитать, насколько увеличились наши прибыли. План по продаже амизона мы перевыполнили на 11% за месяц". "За время ажиотажа аптеки заработали приблизительно в два раза больше. Но это на самом деле немного: противовирусные препараты — малоприбыльная группа товаров", — рассказал нам Александр Гуторов, генеральный директор фармфирмы "Галеника".

ЛЬВОВ: МАССОВО БОЛЕЮТ ВРАЧИ

На грани. В больницах Западной Украины переполнены реанимации

Во Львовской области сейчас больше всего больных гриппом — около 90 тысяч человек, почти половина — дети. Больницы переполнены. "Каждый день в больницу скорой помощи Львова поступает до 20 человек с пневмонией, количество вызовов выросло в четыре раза — до тысячи звонков в сутки", — говорит мэр Львова Андрей Садовый. Маски и оксолиновая мазь в аптеках по-прежнему в дефиците. Львовяне защищаются в основном народными средствами, пьют много чая с лимоном и медом и едят калину, перетертую с сахаром.

ВРАЧИ ИСТОЩЕНЫ. Врачи на передовой уже седьмой день, они истощены морально и физически. Терапевт Львовской станции скорой помощи Ярема Билинский за все 18 лет медицинской практики не припоминает настолько напряженного режима работы: "Если обычно за смену выезжаем по 3—4 адресам, то в дни эпидемии количество вызовов выросло до 12. Особенно тяжелой была ночь с прошлой пятницы на субботу. Некогда было чаю попить. Пришел домой, поел и сразу "вырубился". От вируса защищаемся с помощью марлевой повязки, чай пьем с лимоном, а еще нам на работе выдали бесплатно общеукрепляющие и антивирусные препараты".

Десять процентов львовских медиков, контактирующих с больными гриппом, сами подхватили инфекцию. Всего четверо украинских врачей уже погибли. На Тернопольщине ситуация еще хуже — здесь гриппом и ОРВИ заболели треть врачей и медсестер, заявил начальник облуправления здравоохранения Богдан Ониськив.

"СКОРАЯ" ЕДЕТ ЛИШЬ К ТЕМ, У КОГО 38". В Львовской мэрии уверяют, что "скорые" выезжают на все вызовы, как только у человек жалуется на первые симптомы простуды — насморк, температуру, ломоту в теле. Однако львовяне сетуют, что не могут дождаться "скорую", особенно если сообщают по телефону, что температура ниже 38 градусов. "Услышав, что у меня 37,1 и боль в груди, врач на "скорой" так и сказала: что вы, девушка, у нас столько вызовов. Если ниже 38, мы не выезжаем. Идите завтра в поликлинику", — жалуется львовянка Наталья Литвинова.

Аналогичная ситуация и в Киеве. "У меня заболел старший сын. Температура близится к 38, но поликлиника не принимала заявку на вызов врача, — рассказал "Сегодня" киевлянин Андрей. — Лишь когда жена пришла туда и наорала на всех, приняли. Но на завтра. И не факт, что завтра до нас дойдет врач. Он и в спокойные времена, бывало, не приходил".

НИКТО НИКУДА НЕ ЕДЕТ. Начальник Приднепровской железной дороги Петр Лоза сообщил, что пассажиры массово возвращают купленные билеты. В минувшие выходные дни украинцы сдали 1,5 тысячи билетов — это около 80% от общего числа проданных. В основном отказываются от поездок на Киевское и Львовское направления.

МЫ КУПИЛИ МАСКИ В БРИТАНИИ ПО 1,2 ГРН.

Рассказы "несчастных" торговцев о том, что красная цена маски в Украине — 3—4 грн. в рознице, можно ставить под большое сомнение. Обычные маски, которые крепятся на ушах, продаются на всемирно известном интернет-аукционе ebay.com. От британского поставщика упаковку из 100 штук масок можно приобрести за 9 фунтов стерлингов с доставкой по нужному вам адресу в Украине. Что мы и сделали. Если верить Королевской авиапочте Британии, посылка в офис газеты "Сегодня" прибудет через 3—5 дней. То есть одна маска обошлась в 1,2 грн., что, согласитесь, отнюдь не похоже на грабительские цены, которые сейчас выставляют украинцам. И 100 штук — это ведь не крупный опт, которым закупают товар импортеры — им маски должны обходиться еще дешевле.

ПОБЕДИТЬ "СВИНОЙ ГРИПП" ПОМОГУТ БОГ И ДЕВА МАРИЯ

С воскресенья в храмах Украины священники возносят молитвы за быстрое прекращение распространения болезни и выздоровление больных. Как рассказал нам руководитель пресс-службы Украинской православной церкви (Московский патриархат) Василий Анисимов, сейчас в богослужения включили специальный молебен, известный уже много веков. Он называется "Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы". Он традиционно отправляется в православной церкви при распространении опасных болезней во время утренней и вечерней службы. "Помогает всем, даже неверующим", — заверил нас Анисимов. Молятся за выздоровление заболевших "свиным гриппом" и греко-католики и УПЦ Киевского патриархата. Отец Олег, священник Украинской греко-католической церкви, также советует хотя бы раз в день читать 90-й псалом. Он должен защитить верующего от порчи, врагов, при трудностях, скорбях как оберег.

"Без веры любая молитва бессильна, просто механическое повторение слов не поможет. Но искренняя молитва помогает и вселяет надежду в человека, — говорит религиовед Людмила Филипович. — Во время же коллективного обращения людей или священников к высшим силам — Иисусу Христу и Деве Марии — происходят какие-то изменения на ноосферном (нематериальном) уровне, которые влияют на нашу жизнь. Но оценить эти изменения количественно современная наука не может. Точно скажу лишь одно: хуже от молитвы не будет".

КАК БОРОЛАСЬ С ГРИППОМ МЕКСИКА

Маски носили 90% населения. Фото AFP

"Сегодня" узнала, как боролись с эпидемией "свиного гриппа" в Мексике — родине болезни, откуда она пошла гулять по миру в 20-х числах апреля. "Главным бастионом защиты мексиканцев является гигиена, — рассказывает нам посол Украины в Мексике Алексей Бранашко. — Тут очень часто моют руки с мылом либо специальным противобактериальным гелем на спирту. Врачи говорят, что вирус легко передается через руки". Также мексиканцы избегают мест скопления людей. В самом начале эпидемии закрыли абсолютно всю сферу обслуживания, начиная от ресторанов и заканчивая музеями. Заперли двери перед прихожанами и церкви. 41% сотрудников фирмы отправили работать по домам. Во время пика эпидемии, который длился неделю (тогда погибло 159 людей), на улицах просто не было людей. И в посольстве считают, что именно это помогло быстро "придавить" заразу, а не "Тамифлю". "Все сидели дома, если нужно было выйти, полиция прямо на улице бесплатно раздавала маски, — рассказывает секретарь посольства Маргарита. — И уже в конце апреля эпидемия пошла на спад, а 3 мая правительство заявило, что ее удается удерживать". Как и у нас, в первые дни эпидемии мексиканские аптеки опустели. "Люди заволновались и смели с прилавков все, — говорит посол. — Маски носили 80—90% населения. Нам помогли другие страны, завозили медсредства и мобильные лаборатории. Эти передвижные станции стояли прямо на улицах, и каждый мог бесплатно и быстро проверить — заражен он "свиным гриппом" или нет".

Правда, в минувшую пятницу в Мексике началась вторая волна эпидемии — из-за похолодания. "Ее пик прогнозируют на середину ноября, — добавляет господин Бранашко. — Но люди уже свыклись и паникуют меньше. Желаем и украинцам не паниковать, избегать мест скопления людей, и главное — мыть почаще руки и соблюдать гигиену". Всего от "свиного гриппа" в Мексике умерли 354 человек.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять