Легендарный Касьян: балагур и матерщинник

Знаменитый врач работал по ночам, любил анекдоты и построил церковь для всех конфессий

Оптимист. Касьян любил собак, травил анекдоты и сочинял стихи-шутки
Оптимист. Касьян любил собак, травил анекдоты и сочинял стихи-шутки
География любви. Свою жену встретил на отдыхе в Карпатах
География любви. Свою жену встретил на отдыхе в Карпатах
1/3

"Лечил так, как сейчас умеют только бабки брать" — такие слова говорят бывшие пациенты основоположника мануальной терапии, легендарного врача Николая Андреевича Касьяна. Как мы уже сообщали, он умер в минувшую среду на 75-м году жизни и сегодня будет похоронен в городе Кобеляки (Полтавская обл.), где многие годы жил и исцелял людей. "Сегодня" расспросила его бывших пациентов и соседей о том, каким был этот человек.

Реклама

"Очередь к нему надо было занимать в час ночи. И в листах, где записывали, кто за кем стоит, порой было больше ста фамилий. Понятно, что такое количество человек не может вместить помещение, тем более что принимал врач в небольшом флигеле, который стоял рядом с его одноэтажным домом. Стояли на улице до четырех, шести утра, но никто не жаловался. Сюда ехали с надеждой на исцеление и знали, что, кроме Касьяна, мало кто поможет", — рассказывает бывшая пациентка дончанка Юля. Как объясняют коллеги врача, ранние приемы были обусловлены тем, что полусонный организм больного более расслаблен, а Касьян говорил, что утром его пальцы более чувствительные. Несколько лет назад был построен центр мануальной медицины, и условия для больных стали более комфортными.

ДИАГНОСТИКА. Наконец, попав к врачу, не надо было рассказывать историю своей болезни. Касьян, проводя пальцами по позвоночнику, мог поставить диагноз. Причем тех, кто все же настаивал на просмотре старых снимков, мог грубо одернуть: "Засунь эти карточки сам знаешь куда..." Тем, кто заводил долгий рассказ о своих болячках, прерывал: "Не гавкай, ложись, я сам все посмотрю". Но, по словам коллег, подобная грубость диктовалась тем, что за день надо было принять несколько десятков больных, и каждая секунда была на счету. Собственно работал он с одним больным до пяти минут. Каких-то тарифов у Николая Андреевича не было, каждый платил ему столько, сколько мог, сколько считал нужным. Причем еще в очереди больные перешептывались о том, что Касьян деньги в руки не берет, и их надо класть или на стол, или на стоявший рядом стул.

БАЛАГУР И МАТЕРЩИННИК. "Какая обычно обстановка в больнице? Все сидят с унылыми лицами, а у Касьяна все было по-другому, — рассказывает житель Кобеляк, друг Касьяна Константин Бобрищев. — Он каждого принимал с улыбкой, был большой балагур, любил потравить анекдоты. Уже выйдя из его кабинета, люди пересказывали их тем, кто ждал свой очереди. Говорят, что однажды к Николаю Андреевичу приехал Кобзон и неодобрительно посмотрел на немалых размеров живот Касьяна. А врач лишь расхохотался: "Это курган над могилой неизвестного героя". Перу Касьяна принадлежит не только несколько книг, но и иронические стихи, например: "Б’ють по спинам, б’ють по с...ках — так лікують в Кобеляках". Николай Андреевич был большим матерщинником и даже шутил: "Могу послать так, что не сразу дорогу назад найдут..."

Реклама

"ЖЕНИТЬБА" ДЕТЕЙ. Те, кто лечился у Касьяна, признавались, что даже в 73 года его руки были достаточно крепкими. Горожане рассказывают, что врач ростом под 1,90 и весом за 100 кг мог легко подтянуться на турнике два десятка раз. Московская комиссия как-то посчитала, что за один день он поднимал около 30 тонн и делал 75 тысяч ударов. Но в последние годы жизни Николай Андреевич ослабел и работал только с детьми. Вот как сам Касьян рассказывал о своей работе: "Я веду прием малышей, не надевая белого халата, потому что они его боятся. Обязательно угощаю конфетами, отвлекаю от боли шутками. Привезли ко мне мальчика из Днепродзержинска, лет пяти-шести. "Як звуть тебе?" — спрашиваю с улыбкой. "Дмитрик", — отвечает, наклоняя голову влево. Я прощупываю пальцами его шейку и нахожу подвывих четвертого шейного позвонка. Знаю, что ему больно, снова спрашиваю: "А скажи, Дмитрику, ты женат?" — "Не, — улыбается он. — Я еще маленький". — "И не надо, — говорю. — Вот я, дурак, женился, а теперь мучаюсь". И в этот момент неожиданно для Дмитрика ставлю позвонок на его место. Он слегка скривился, а потом засмеялся и стал с удивлением вертеть головой влево и вправо".

Сейчас дело Касьяна продолжает его приемный сын Ян. Николай Андреевич был женат дважды, с первой женой развелся, как сам признавался журналистам, из-за ее измен. От первого брака осталось три дочери. По стопам отца не пошли, лишь одна из них — медик, но не целитель: работает в СЭС. "Ян у нас хороший, скромный, ни разу не слышали, чтобы хвастался тем, что носит фамилию Касьян. Трудолюбивый, даст Бог, будет таким же, как отец", — говорят горожане.

Несмотря на большое количество пациентов (их было порядка двух миллионов), Касьян жил скромно в одноэтажном домике, где было четыре комнаты. Стены украшало множество сувениров, которые везли больные из всех уголков СНГ, да и Европы. Как говорят в Кобеляках, Касьян никогда не отказывал тем, кто просил о помощи, перечислял деньги тем, кто нуждался в операции, выделил 200 тыс. гривен на строительство церкви. "Эта капличка во имя примирения всех конфессий. Бог один", — говорил доктор. "То, что он делал, было чудом. Поставить на ноги одного-двух человек — уже подвиг, а он подарил здоровье гораздо большему числу людей", — говорит мануальный терапевт и священник отец Петр Таранюк.

Реклама

УЧИЛ КОСМОНАВТОВ СТРЕЛЯТЬ СОБОЙ "ИЗ РОГАТКИ"

В одном из своих интервью на вопрос о том, кого из знаменитостей он лечил, Николай Андреевич не без гордости ответил: "Да разве всех их пересчитаешь! Это и космонавты, и ученые с мировым именем, и звезды эстрады, Патриарх Всея Руси. Помню, как в Кобеляки на вертолете прилетел космонавт Георгий Гречко. На стадионе собралась толпа встречающих. Гречко остановился и крикнул: "Дорогие кобельчане! Нас, космонавтов, до черта, а Касьян — один".

По словам космонавта Владимира Ляхова, Касьян не только лечил астронавтов, но и придумал упражнение, которое помогало тренировать спину в невесомости. С помощью эспандера, как из рогатки, они выстреливали себя и, ударяясь ногами о стену, давали нагрузку позвонкам. "Многих моих друзей Николай избавил от боли, а я его спасал от пациентов, — вспоминает Ляхов. — Мы познакомились в санатории в Крыму, но и там врача донимали просьбами о помощи. Мы с ним убегали на рыбалку, и там он мог расслабиться, вытянуть ставридку. С первой встречи мы стали друзьями, бывало, что и выпивали, но пьяным я его никогда не видел". К слову о выпивке, экс-министру внутренних дел Юрию Кравченко Касьян вправил позвоночник прямо на фуршете. "Касьяна пригласили на мероприятие к тогдашнему президенту Кучме, — рассказывает друг врача Константин Бобрищев. — Николай Андреевич увидел там скрюченного министра. Поставил бокал на стол и позвал Кравченко в соседнюю комнату. Через минуту оттуда донесся короткий крик, а вскоре появился стройный министр".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять