Лагерь греха: новые подробности секс-скандала в "Артеке"

К истории могут быть причастны три депутата БЮТ. Луценко говорит: скандал был, нардепов — не было

Секс-скандал вокруг педофилии в легендарном детском лагере "Артек" набирает обороты. Вчера то, что скандал таки имел место быть, подтвердил глава МВД Юрий Луценко.

Министр рассказал, что дети, которые фигурируют в уголовном деле, были журналистом Дмитрием П. (работал в "Артеке", ныне арестован) и его женой усыновлены. "После нескольких лет неприязненных отношений семейная пара распалась, мать забрала детей, но отпускала их вместе с отцом на отдых, в том числе и в "Артек". Следствием установлено, что дети, отдыхая с Дмитрием П. в Крыму, проживали на территории ведомственной гостиницы в "Артеке", вместе с отцом выезжали оттуда на частную квартиру, где отец, как они указывают, и другие лица проводили с ними действия, которые характеризуются как развращение несовершеннолетних", — сообщил он, сказав, что растление происходило в течение трех лет.

Реклама

Луценко не назвал этих "других лиц", но, напомним, что нардеп Григорий Омельченко в своем заявлении на имя президента (из которого общественность и узнала подробности скандала) говорил, что детей насиловало вместе с Дмитрием П. высшее руководство "Артека", а также нардеп от БЮТ Виктор и священник из Умани Вадим.

Что касается руководства лагеря, то, по намекам Луценко, можно понять, что он их вину не исключает — мол, есть заявления детей, однако нет других доказательств преступной деятельности. Поэтому административный руководитель, руководитель медицинской службы и руководитель одного из кружков проходят по делу как свидетели, но могут превратиться в подозреваемых. Луценко обратился к президенту с просьбой отстранить этих людей на время следствия от руководства лагерем.

В то же время, по словам Луценко, в материалах дела не фигурирует ни один нардеп. Однако, как мы вчера сообщали, в заявлении Омельченко как раз и говорилось, что следствие отказывается вносить в протоколы показания Дмитрия П., где он указывал на нардепа от БЮТ. Последний вчера, кстати, себя рассекретил. Им оказался нардеп Виктор Уколов — один из главных политтехнологов Юлии Тимошенко. В своем заявлении он отмел все обвинения в растлении детей и назвал их провокацией, организованной Партией Регионов, которая хочет всех "замазать криминалом". В комментарии для "Сегодня" Уколов признал, что знаком с Дмитрием П.: "Как я, народный депутат, мог его не знать, если он общался с парламентариями, работая журналистом". По словам Уколова, он сейчас решает, подавать ли в суд на Григория Омельченко: "Просто не хочется судебного процесса между двумя депутатами-бютовцами. Но, думаю, что Бог ему судья".

Реклама

ИХ ТРОЕ. Тем временем источник, близкий к следствию, сообщил нам, что в показаниях детей фигурируют все фамилии, о которых говорится в заявлении народного депутата Григория Омельченко, и даже более того. "Там есть еще два нардепа от БЮТ — Т. и Б. Дети рассказывали такое, что у режиссеров порнофильмов волосы дыбом встали бы. Один из этих трех нардепов — крестный отец детей Дмитрия П. и был свидетелем на его свадьбе", — говорит наш источник. Отреагировал на скандал и президент Виктор Ющенко. Тот заподозрил, что в правоохранительных органах "кому-то хочется скрыть реальные факты и имена участников этих позорных действий", и провел прозрачные параллели с делом Лозинского...

А В "АРТЕКЕ" ВОЗМУЩЕНЫ...

Гендиректора "Артека" Бориса Новожилова (его фамилия также упоминается в обращении Омельченко как одного из участников оргий) намеки главы МВД на причастность руководства лагеря к преступлениям возмутили: "Луценко обратился к президенту с просьбой отстранить некоторых руководителей лагеря. Я тоже обращаюсь к президенту, для того, чтобы в Украине было спокойствие, отстранить этого министра". Он также добавил, что дети Дмитрия П. никогда не отдыхали в "Артеке". В лагере считают, что скандал разыгрывают специально. "У нас хотят отобрать землю, а гендиректор стоит у них на дороге", — поясняет руководитель центра перспективного развития "Артека" Виктор Кныш. Вчера работники "Артека" провели в Ялте митинг с требованием снять неприкосновенность с Григория Омельченко и Вадима Колесниченко и привлечь их к ответственности за дискредитацию сотрудников лагеря.

Реклама

ОМЕЛЬЧЕНКО УХОДИТ "ИЗ-ЗА ПРЕСТУПНИКОВ"

"Артековский" секс-скандал действительно все больше напоминает ситуацию с Лозинским — тогда тоже в начале БЮТ отрицал причастность нардепа к убийству... Как будет на сей раз, покажет время. Пока, как сообщил "Сегодня" источник в Раде, внутри БЮТ создается группа для внутреннего расследования ситуации во главе с нардепом Кожемякиным.

Расследовать действительно есть что, учитывая, что нардеп от БЮТ Григорий Омельченко, раскрутивший скандал с "Артеком", вчера в открытую пошел войной на родную фракцию, объявив о своем выходе из тимошенковской партии "Батьківщина". Свой поступок он мотивировал так: "Не могу состоять в одной партии с людьми, осужденными ранее за групповые изнасилования, ворами, мошенниками, людьми, которые злоупотребляют землей. И все мои попытки на протяжении полутора лет уходят, как вода в песок". Он, правда, отказался назвать для "Сегодня", кого именно он имеет в виду, пофамильно.

Коллеги Омельченко по фракции неохотно говорят о причинах его поступка. Депутат-бютовец Станислав Олийнык сообщил нам, что скандал не вызвал ажиотажа в БЮТ: "Мы знаем, что это черная политтехнология, запущенная под выборы". В то же время неофициально один из нардепов выдвинул такую версию: "Когда Омельченко шел в Раду этого созыва, он думал, что будет влиятельной личностью. Но потом другие группы во фракции начали его "отжимать" от решения вопросов. Гриша стал сопротивляться, писал Юле о том, что вокруг нее одни коррупционеры, но его быстро "опустили" в глазах Тимошенко. Ей стали доказывать, что Омельченко берет взятки за свои депутатские запросы. Та поверила, Омельченко обиделся и на этой почве сошелся с Ющенко".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Ethereum (ETH)

2989.56

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять