Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Италии стартует Венецианский кинофестиваль

Второго сентября стартует 66-ой Венецианский международный кинофестиваль, конкурсную программу которого составят 24 фильма.

Самой ожидаемой американской премьерой будет рассуждение Майкла Мура о кризисе под названием "Капитализм: История любви".

Также в числе американских фильмов значатся такие ленты: исполненный Вернером Херцогом ремейк "Плохого лейтенанта" Абеля Феррары с Николасом Кейджем

Реклама

в главной роли, "Жизнь в военное время" Тодда Солондза, "Дорога" Джона Хиллкота с Вигго Мортенсеном и Шарлиз Терон, режиссерский дебют модельера Тома Форда "Холостяк" и очередной зомби-хоррор Джорджа Ромеро "Выживание мертвецов".

Честь Старого света на венецианском конкурсе будут отстаивать прежде всего сами итальянцы.

Открывает фестиваль сицилийская эпопея Джузеппе Торнаторе "Бария", где сыграли, в частности, Моника Беллуччи – она будет главной звездой на красной дорожке – и Микеле Плачидо.

Реклама

Звезда сериала "Спрут" представит в Венеции и собственный фильм – воспоминание о бурных 60-х под названием "Больше, чем мечта".

Третий представитель Италии – это триллер "Двойной час", полнометражный дебют весьма успешного местного клипмейкера Джузеппе Капотонди, где в главной роли – эмигрантки Сони из Любляны – снялась россиянка Ксения Раппопорт.

Кроме того, в конкурсе представлены три французских ленты: "Белый материал" Клер Дени с Изабель Юппер, "36 видов с пика Сен-Лу" Жака Риветта с Джейн Биркин и "Преследование" Патриса Шеро с Шарлоттой Гензбур.

Реклама

Немецкий турок Фатих Акин привезет "Душевную кухню". Будете еще австрийский фильм "Лурд" Джессики Хаузнер, остальные же участники конкурсной программы приедут из Гонконга, Израиля, Тайваня Шри-Ланки и Японии.

Надо отметить, что для венецианского фестиваля, славящегося своей любовью к новым кинематографиям вообще и к азиатскому кино в частности, их на удивление мало. Впрочем, фильм закрытия будет все же китайским – это фантастическая мелодрама "Чэнду, я люблю тебя", снятая отцом китайского рока Цуй Цзянем и гонконгским режиссером Фрутом Чаном.

Внеконкурсная программа в Венеции, как правило, вызывает не меньше интереса, чем основная. Этот год не стал исключением – вне конкурса покажут, в частности, "Информатора" Стивена Содерберга с Мэттом Деймоном в главной роли, "Дыру" Джо Данте, "К югу от границы" Оливера Стоуна, документальную драму Абеля Феррары "Неаполь, Неаполь, Неаполь" и "Зеленые дни" Ханы Махмальбаф.

Жюри 66-го Венецианского фестиваля возглавляет тайванец Энг Ли. Вместе с ним и с Сергеем Бодровым присуждать призы будут итальянский режиссер Лилиана Кавани, американский режиссер Джо Данте, индийский режиссер Анураг Кашьяп, французская актриса Сандрин Боннэр и итальянский рокер Лучано Лигабуэ, в последнее время переквалифицировавшийся в кинематографиста.

В день завершения фестиваля, 12 сентября, жюри определит обладателей "Золотого льва" за лучший фильм, "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, специального приза жюри, "Кубка Вольпи" за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, премии Марчелло

Мастроянни за лучший актерский дебют и премии Озелла за лучшую операторскую работу и лучший сценарий.

Кроме прочего, в этом году в Венеции вручат награду за лучший 3D-фильм, а почетный "Золотой лев" за заслуги перед кинематографом достанется американскому аниматору и продюсеру Джону Лассетеру ("История игрушек", "Тачки") из студии Pixar.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять