Какие ГЭС угрожают Украине

После ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС бьют тревогу наши экологи

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принесший множество жертв, заставила наших специалистов задуматься над ситуацией на украинских ГЭС. Состояние 4-х из 6-ти станций Днепровского каскада оставляет желать лучшего. По мнению первого замглавы МЧС Владимира Антонца, предотвратить неожиданности на наших ГЭС позволит внеплановая проверка всех объектов, которую ведомство предлагает провести в ближайшее время: "Их проверяли в 2007 году, особых отклонений не выявили, но ЧП в России — серьезное предостережение".

УГРОЗА ДЛЯ КИЕВА. Самой опасной сейчас считают Киевскую ГЭС. Глава независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо утверждает, что за рубежом наше водохранилище и ГЭС считают одним из самых опасных объектов в мире (на такое количество воды структура киевской станции должна быть гораздо прочнее). Наши экологи с оценкой согласны. В Общественной комиссии по вопросам экологии говорят, что ГЭС имеет трещины, вызывают беспокойство и шлюзы, которые нельзя использовать для аварийного сброса воды (они заржавели). Эколог этой комиссии Нина Карбонько сказала нам, что если запустить 20 турбин на полную, перегородка может не выдержать: "Это повлечет затопление Подола, части Оболони и левого берега Киева".

Реклама

В то же время, по словам Константина Вощинского, советника председателя правления компании "Укргидроэнерго", которой принадлежит весь каскад ГЭС, даже в случае прорыва Киевской ГЭС, вода будет прибывать постепенно, и затопит лишь наиболее низинные районы. Какие — он предпочел не говорить. Инженеры считают, что с Киевской ГЭС все в порядке, и разрушится она только при попадании в нее бомбы. "Только в 1999 году был момент, когда над ГЭС нависла опасность, — сказал Петр Мылокост, который работал на ГЭС инженером. — Тогда не было средств на ремонт шлюза, и он мог в любой момент разрушиться, благо деньги нашли".

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Реклама

СТАРУШКА. Днепрогэс в Запорожье тоже считают небезопасной. Василий Масловский, эколог организации "Украина зеленая", поясняет, что она самая старая в стране (работает с 1932 года), и построили ее на разломе земной коры: "Малейшие тектонические процессы могут привести к катастрофе". Это подтверждает и завкафедрой Национального горного университета Валерий Ишов: "Проблема еще и в том, что нельзя проанализировать проект ГЭС. В прошлом году мы хотели сверить свои выводы с проектной документацией, но все материалы хранятся в Москве, и у нас к ним нет доступа". Местные жители крайне взволнованы тем, что проезжее полотно дамбы в трещинах, и они увеличиваются. Масла в огонь подлила и история с девочкой-экстрасенсом Дариной Сухой из Мелитополя, якобы предсказавшей на ГЭС катастрофу. Позже она свои мрачные прогнозы опровергла.

По сравнению с Киевской и Днепровской, на Днепродзержинской и Каневской ГЭС ситуация получше. Правда, на Каховской идет ремонт гидроагрегата, подобного тому, который был на Саяно-Шушенской, но на станции говорят, что у них все под контролем и какие-либо ЧП исключают. Что до Кременчугской ГЭС, то местные жители обеспокоены возросшим транспортным потоком на дамбе — боятся, что это угрожает плотине. Персонал отрицает: проектные требования не устанавливают ограничений по движению транспорта, а разрушить плотину может только землетрясение.

АСТРОЛОГИ. Звездочеты советуют быть начеку. Астролог Влад Росс говорит, что в сентябре и Украине, и миру будут угрожать водные катаклизмы. Это связано с тем, что сентябрь будет очень дождливым. Особенно опасной будет вторая декада сентября — с 10 по 20".

Реклама

НА ШУШЕНСКОЙ СПАСЛИ ДВОИХ

При разборе завалов на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, где 17 августа произошла авария, нашли тело 18-го погибшего. Еще двоих работников затопленного машинного зала, ранее считавшихся пропавшими без вести, удалось найти живыми. Но, к сожалению, судьба еще 55-ти человек остается неизвестной. Версий случившегося — масса. Руководство ГЭС, эмчеэсовцы и очевидцы выдвигали несколько версий: взрыв масляного трансформатора, внезапный гидравлический удар, срыв крышки турбины в машинном зале и даже халатность работника, открывшего по глупости затвор, в который хлынула вода. Конец разговорам положил глава МЧС России Сергей Шойгу, который категорически запретил чиновникам и руководству ГЭС озвучивать существующие и придумывать новые версии причин аварии на станции до окончания расследования.

Прикрепленный файл:

a1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять