Обращение Медведева может развалить нашу коалицию

Виктор Ющенко придумал, что ответить президенту России. На это у него ушло два дня.

Одно из посланий Ющенко адресовал Медведеву, второе — украинскому народу. Письма абсолютно идентичны, отличается только начало. Обращение к народу президент начал словами: "Уважаемый украинский народ. Я внимательно ознакомился с письмом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 6 августа 2009 года. Буду откровенен, очень разочарован его недружественным характером".

На главные претензии Медведева гарант ответил следующим образом. Поставки оружия в Грузию были законными. Ни Совет Безопасности ООН, ни ОБСЕ, ни Евросоюз не запрещали поставлять в страну вооружение и военную технику. Украина хочет дружить с НАТО не против России, а решение о вступлении последует лишь после референдума. А Черноморский флот должен сказать спасибо, что ему вообще позволено базироваться в Крыму.

Реклама

Ющенко напомнил украинскому народу, что Конституция не допускает размещения на нашей территории военных баз иностранных государств, но Украина остается верна договору о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму до 28 мая 2017 года. И это при том, что "на протяжении всего пребывания Черноморского флота России на территории Украины его командование систематически допускает грубые нарушения двусторонних договоренностей". Остальные обвинения российского лидера Ющенко также отмел: Украина не ущемляет права русского языка, а относительно "героизации нацистских пособников" Ющенко ответил, что Россия хочет "лишить Украину своего взгляда на собственную историю, национальные интересы, приоритеты внешней политики".

Политологи по-разному оценили ответ Ющенко. Так, Михаил Погребинский считает, что Ющенко дал два ответа Медведеву: "один — хамский от имени мамы Веры (главы Секретариата президента Веры Ульянченко. — Авт.), а второй — в примирительном тоне. Но в нем нет никакого желания решать проблемы, возникшие между странами. Ющенко по всем пунктам настаивает, что его позиция правильна. Например, по НАТО он пишет, что закон ("Про основы национальной безопасности Украины". — Авт.) требует вступления Украины в НАТО. На самом деле, в законе написано, что — лишь при условии сохранения стратегического партнерства с Россией. И так по каждому пункту", — говорит Погребинский. Напротив, близкий к СП политолог Вадим Карасев считает ответ Ющенко удачным: "Тональность выбрана правильно, она спокойно-корректная, разоружает другую сторону, которая ждала ответа в стиле "мы тоже крутые парни на районе". И при этом, Ющенко отвечает по сути".

США СДЕРЖАННО ПОДДЕРЖАЛИ ЮЩЕНКО

Реклама

После нескольких дней молчания за Ющенко наконец-то заступился Запад. Правда, сделано это было в достаточно мягкой для России форме. Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули сказал, что для Украины и России важно иметь конструктивные отношения, а критические высказывания президента России Дмитрия Медведева в адрес Виктора Ющенко вряд ли способствуют конструктивному сотрудничеству Москвы и Киева, считают в госдепартаменте США. "Украина имеет право принимать свои собственные решения, и США поддержат право страны на присоединение к НАТО, если Украина примет соответствующее решение", — говорит Кроули. Однако, России он никоим образом не угрожал и слово "агрессия", применительно к заявлению президента РФ, не использовал.

Между тем, Дмитрий Медведев вчера подписал указ о назначении Михаила Зурабова Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Украине. Случилось это сразу после того, как украинский МИД выступил с заявлением, что Зурабов — еще вообще не посол, а потому нет повода говорить, что "Россия не присылает своего посла в Украину".

РАЗВАЛЯТ ЛИ МЕДВЕДЕВ И ЮЩЕНКО КОАЛИЦИЮ?

Реклама

Прошлогодняя война в Осетии, которая вызвала острый кризис в отношениях Виктора Ющенко и Кремля, серьезно поменяла политический расклад в Украине. Главное последствие — развал коалиции БЮТ и НУНС, когда последний обвинил Тимошенко в отсутствии реакции на "агрессию Москвы". Сейчас ситуация аналогичная — новое обострение после заявления Медведева, затянувшееся молчание Юлии Тимошенко и весьма комплиментарные по отношению к Медведеву комментарии БЮТ. Приведет ли это к развалу нынешней коалиции? Ведь и сейчас в НУНС сторонников союза с Тимошенко — хрупкое большинство. Держится это большинство на "Народной самообороне" Юрия Луценко и на лобби предпринимателей, которые уже поставили на Юлю (Коломойский, Третьяков, Порошенко и прочие). Может ли пробудившееся "национальное самосознание" у ряда нардепов из НУНС вновь, как и год назад, вывести фракцию из коалиции и поставить ребром вопрос о досрочных выборах в Раду (чего так хочет Ющенко)?

Определенное брожение в НУНС наблюдается. Так, нардеп Тарас Стецькив сказал нам, что как член совета коалиции намерен обратиться к партнерам из БЮТ и блока Литвина с тем, чтобы 1 сентября парламент принял резолюцию по обращению Медведева. "Это должно быть четкое заявление: недопустимо, чтобы Россия вмешивалась во внутренние дела Украины", — считает Стецькив. С этим вряд ли согласятся многие его коллеги. Нардеп от "Самообороны" Владимир Арьев считает, что реагировать на подобное заявление не стоит: "Это все равно что отвечать собаке, которая лает за забором".

Политологи не исключают, что трещина внутри НУНС может аукнуться всей коалиции. "В прошлом году мы уже переживали подобное: когда от БЮТ требовали осуждения действий в Грузии, а Тимошенко молчала. Тогда это привело к развалу коалиции, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Не исключено, что Вера Ульянченко попробует сменить руководство фракции, взбудоражить ту часть "Нашей Украины", которая входит в коалицию". Напротив, политолог Владимир Корнилов считает, что протимошенковская часть НУНС бузить не будет: "Они все прекрасно понимают, что в случае досрочных выборов они в Раду не попадут. А так они уже давно пригрелись под БЮТ". Проблемы у коалиции могут начаться, только если с Тимошенко рассорится тот же Коломойский, Третьяков или Луценко. Но об этом пока речь не идет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять