После драки с агитатором Яценюка Ратушняк ушел в отпуск

В пятницу милиция возбудила уголовное дело по факту произошедшего 6 августа инцидента с участием мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, в результате которого пострадала агитатор общественной организации "Фронт змин" Наталья Бутрынко.

Уголовное дело заведено по статье "Хулиганство".

Напомним, 6 августа общественная организация "Фронт змин", лидером которой является народный депутат Арсений Яценюк (фракция "Наша Украина–Народная самооборона"), сообщила, что господин Ратушняк напал на Наталью Бутрынко, когда та проводила агитацию в пользу "Фронта змин". Как сообщила сама Наталья Бутрынко, мэр Ужгорода оскорбил ее, разбил мобильный телефон, толкнул на землю, в результате чего девушка получила ушибы и сотрясение мозга, зафиксированные судмедэкспертизой. Пострадавшая подала заявление в городское отделение милиции. Узнав о случившемся, Арсений Яценюк потребовал немедленно расследовать деяния "этого озверевшего Ратушняка, ранее 'пока не судимого'". "Это все – звенья одной цепи безнаказанности: лозинщина и ратушнятина",– в частности, отметил господин Яценюк.

Реклама

В пятницу Сергей Ратушняк распространил заявление, в котором опроверг факт своего нападения на девушку: "Обидно за государство. Они грабят, а потом за 50-100 грн нанятые девочки и мальчики цепляются вам ногтями в горло и рвут рубашку за то, что вы делаете им замечание о том, что нельзя размещать палатки без разрешения и засорять место". Досталось и самому Арсению Яценюку: "Обнаглевший еврейчик Яценюк, успешно прислуживавший воришкам при украинской власти, на криминальные средства прется в президенты Украины".

В ответ представители "Фронта змин" поспешили заверить, что Арсений Яценюк – не еврей. В частности, в пятницу председатель исполкома "Фронта змин" Андрей Иванчук заявил, что Арсений Яценюк, который "является украинцем, родители которого украинцы и родители его родителей также являются украинцами, не допустит, чтобы в Украине как-то ущемлялись права человека любой национальности".

Слова Сергея Ратушняка возмутили и представителей Всеукраинского еврейского конгресса (ВЕК). В субботу вице-президент ВЕК Евгений Червоненко заявил, что "все украинские евреи оскорблены диким антисемитизмом Ратушняка". "Не понимаю, почему молчат генпрокурор и министр внутренних дел",– возмутился Червоненко.

Реклама

Президент ВЕК Вадим Рабинович вчера был менее категоричен. "Может быть, человек выпил,– предположил Рабинович.– И вообще, реакция политической силы, возглавляемой Арсением Яценюком, не отличается от реакции Ратушняка. Там сразу же начали декларировать, что Арсений Яценюк – не еврей". Вчера Рабинович заявил, что намерен лично поговорить с Сергеем Ратушняком и "выяснить его мотивы". "Я бы на его месте извинился. У людей начали сдавать нервы накануне выборов, поэтому и появляются такие дикие высказывания",– заключил господин Рабинович.

Между тем, как вчера стало известно от источника в правоохранительных органах, Ратушняк отказался давать пояснения относительно инцидента и сейчас находится в отпуске. Глава закарпатской областной организации "Фронта змин" Роберт Бровди сообщил, что считает возбуждение дела только по статье "хулиганство" недостаточным. По его мнению, Ратушняк должен ответить еще и за превышение служебных полномочий, ущемление прав общественных организаций, нанесение телесных повреждений и разжигание межнациональной розни.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять