Настоящие мужчины уходят в декрет

Все чаще мужья уступают женам карьерную лестницу, а сами идут в декрет.

"Да что ты все: мама, мама?", — сокрушался в небезызвестном мультике волк. Сюжет, в котором матерый хищник стал папой для теленка, освоил стирку, готовку и даже научился петь колыбельные, в 1984 году произвел фурор у телезрителей. Но создатели и не предполагали, что спустя много лет придуманная ситуация станет реальностью. Так уж повелось, что когда речь заходит о воспитании малышей, в голове возникает картинка с заботливой матерью, которая, напевая колыбельную, одной рукой кормит малыша из соски, другой стирает пеленки, успевая при этом готовить мужу котлеты на ужин. Но в последние годы все больше украинских мужчин, по примеру западных, соглашаются на роль хранителя домашнего очага, идут в законный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и ускоренно осваивают курс "дочки-матери". А жены их при этом добывают деньги и продвигаются по карьерной лестнице.

Киевлянин Александр Егоров в "добровольной ссылке" — декрете — уже почти четыре года: сначала растил дочь Соломию, теперь она помогает папе нянчить полуторагодовалого Елисея. Мама работает положенные пять дней в неделю в Посольстве США. "Мы, конечно, не планировали изначально меняться ролями, просто так сложились обстоятельства, — улыбается Александр. —У Саши очень хорошая работа, и уходить в декрет, даже на несколько месяцев, ей не хотелось. С другой стороны, мы понимали, что не сможем доверить своего малыша няням. Я, когда увидел, как чужие дети, которые с первых дней на руках няни становятся на них похожими даже внешне, сразу сказал: "Не хочу, чтобы мои дети были копиями нянь!".

Реклама

Александра почувствовала поддержку мужа с первых дней беременности, он вникал во все: супруги вместе посещали курсы, читали литературу и даже ходили на занятия йоги, где Саша был единственным мужчиной. "Поэтому, когда родилась дочь, я уже была настолько уверенна в муже, что понимала — никто другой не смог бы сделать все лучше. Я буквально сразу вышла на работу, а Саша полгода ходил ко мне на работу с малышкой по графику — для грудного кормления".

Александр не скрывает — собственную работу пришлось основательно забросить (он с другом занимался авторемонтом), зато удовольствие от процесса воспитания детей затмило все ожидания. Каши варить было делом самым простым — на каждой коробочке есть четкая инструкция, где все расписано до мелочей. "Я думаю, что мужчинам даже легче — они к инструкциям привыкли, и если делать все правильно, то получается идеально. И потом, воспитывать ребенка сейчас гораздо проще, чем во времена наших родителей. Есть стиральные машины, куда можно сложить вещи, и они быстро постирают, и величайшее изобретение человечества — памперсы, — говорит Саша. — Ну, конечно, должно быть внутреннее желание и понимание в семье".

Александра признается, что возможно, если появится третий ребенок, она уже свой шанс не упустит и сменит папу на посту. "Наверное, хочется тоже пройти этот путь и самой, хотя папа просто отлично справляется, может позвонить лишь иногда на работу и спросить, что лучше надеть ребенку. Дети под строгим надзором отца дисциплинированы и не капризны. К тому же, это очень хорошо, что у них есть возможность общаться так много с мужчиной, ведь сейчас так складывается, что и в детсаду, и в школе их окружают лишь женщины, а нормального общения с мужчиной как бы и нет".

Реклама

ДВА МЕСЯЦА С СЫНОМ БЫЛИ АДОМ

На семейных форумах в интернете десятки историй украинских и российских пар, которые прошли путь отцовского декрета. Большинство семей восторгаются результатом, перечисляя только плюсы, но есть и другие примеры. Харьковчанин Виктор рассказывает, что сразу был против декрета, но жена зарабатывала в три раза больше и настояла, чтобы он взял отпуск по уходу за ребенком.

"Стыдно было перед самим собой, а друзьям я вообще не мог сказать, что буду делать женскую работу. Радость о ребенке просто омрачалась собственной неполноценностью и несостоятельностью. Первые дни мы были вместе, и жена постоянно командовала, поучала. Потом она стала постепенно выходить на работу, а я сник совсем. Сын постоянно плакал, я забывал менять подгузники, портил каши, из-за этого у нас постоянно были скандалы. Пусть так и нельзя говорить, но эти два месяца с сыном были адом. Он кончился, когда жена психанула и взяла положенный отпуск, чтобы выполнять свои прямые обязанности. Я вернулся на работу. Конечно, в финансовом плане мы проиграли, но атмосфера в семье получила разрядку".

Реклама

В основном, декретные папы — люди свободных профессий. Для них взять отпуск по уходу за ребенком — дополнительная возможность реализовать себя и подработать, даже дома. "Я не хотела, чтобы муж шел в декрет, — пишет на форуме Тамара Косова, — у нас были споры. Но сейчас благодарна ему за мудрое решение. Он смог оформить себе отпуск на работе, получил компенсации, и при этом не просто отлично справляется с ролью няни, но и пишет компьютерные программы для зарубежных партнеров, зарабатывая больше меня. Я готова на руках его носить".

СЕРГЕЙ: "НА МОЛОЧНОЙ КУХНЕ Я БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ ОТЦОМ"

Фото из семейного архива
"Папина дочка". Катюша всегда и везде рядом с Сергеем

Первопроходцем среди украинских декретных пап можно назвать Сергея Прохоренко-Истомина. Они с женой решились на второго ребенка, когда старшему сыну было почти пятнадцать лет. "Тогда, в 2001 году, затея поменяться ролями с женой и вместо нее уйти в декрет, наверное, многим показалась оригинальной. Но жена имела хорошую работу в трикотажном ателье, а я в то время давал частные уроки иностранных языков. Мне было 42 года — возраст, когда совсем по-другому начинаешь смотреть на жизнь, возникают другие ценности. Я не чувствовал себя ущемленным в правах или некомфортно, хотя на молочной кухне я был единственным папой и часто оказывался в компании дам и на детской площадке".

"Но это не означало, что я не участвовала в процессе совсем, — подключается к разговору супруга. — Ведь так наладить быт, как женщина, у мужчины все равно не выйдет. Вот прибежала я с работы, смотрю: мои ушли на прогулку, все убрано, вымыто, но мой глаз замечает пыль на подоконнике, и я кидаюсь убирать". С первым ребенком, который родился еще при Советском Союзе, сидела только мама, тогда Сергей Михайлович лишь помогал супруге, но особо в процесс не вникал. "Если я тогда что-то и делал, то уже забыл. Приходилось заново читать много литературы, общаться на эту тему с опытными родителями, ответственность была огромная. Большой плюс был в том, что существовал определенный график, четко организованное время. Например, я знал, что в это время мы принимаем пищу, потом собираемся гулять и едем на молочную кухню, потом — в магазин.

Поражало, как тяжело иногда было. Когда мы возвращались с дочкой домой, и когда я заносил коляску на четвертый этаж, даже мне, здоровому сильному мужчине, нужно было делать передышки. Как же тогда должно быть женщине? Или вот случай: однажды отлетело у коляски колесо, попало под машину и выкатилось из-под нее уже "блином". Я как-то приделал его, и мы кое-как продолжили путь. Представляете, если бы в такую ситуацию попала женщина!". Когда девочка приболела, именно папа выполнял все указания врачей, делал массаж.

Сегодня и родные, и соседи только "папиной дочкой" ребенка и называют. "С папой они друзья, разговаривают о чем угодно, доця рассказывает ему секреты, а мне — нет, — делится мама. — Но я и не ревную, наоборот, очень рада, что так сложилось".

НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ ЗА МУЖЧИНОЙ ДЕЛА, ВЫКАЗЫВАЯ НЕДОВЕРИЕ

"В середине девяностых, когда я только начинала работать, тема мужского декрета была практически закрытой в нашей стране, об этом даже не думали, — говорит специалист центра психологии семьи "Лелека" Виктория Борисова. — Ныне папы охотнее соглашаются посвятить себя ребенку, пока мама работает, хотя такие мужчины, по-прежнему, белые вороны (в то время как женщина, достигшая карьерных вершин, уже давно норма). Этот стереотип подогревается самими женщинами: мамами, бабушками, которые совершенно искренне считают детей и внуков своей собственностью (чем блокируют их развитие) и уверенны, что мужчина с детьми (да и на кухне) справляется хуже".

Парам, которые решились поменяться местами, Виктория рекомендует заранее продумать все возможные нюансы и договориться: скажем, папа имеет возможность тратить 3 часа в неделю на свои личные дела. Женщинам такой совет: сдерживать себя, по возможности, и не вмешиваться сразу, когда у мужа что-то не получается, сломя голову бежать к ребенку, выказывая тем самым недоверие. Стоит помнить, что мужчине нужна возможность самореализации, иначе он перестанет себя уважать. Небольшой, но реальный заработок помогает "домохозяину" сохранить уверенность в себе. Даже когда все деньги приносит жена, крупные траты и распределение средств следует обсуждать вместе".

ПЛЮСЫ:

Отцовское воспитание более ровное. Мужчина стабилен психоэмоционально, не настолько подвержен резким перепадам настроения, как его супруга, которая вдобавок, возможно, еще и переживает послеродовую депрессию.

Мужская логика помогает организовать безопасное пространство (у пап детки реже травмируются) и не допустить вседозволенности. У ребенка значительно уменьшается количество страхов перед всем неизвестным и новым. Ведь папа всегда защитит!

В семьях, где мама работает, а отец остается с детьми, у детей устанавливаются более ровные и глубокие отношения с обоими родителями, ребенок получает вдвое больше родительского внимания.

Наполненные отцовским вниманием, дети легче переносят разлуку с мамой. Когда ей нужно уйти, ребенок не будет со слезами забиваться в угол.

Улучшается микроклимат в семье. Мужчина понимает, насколько нелегок и ответственен труд няни, появляется уважение к усилиям супруги. Совершенно другая ситуация возникает, когда женщина все заботы о ребенке несет на себе, а на супруга у нее не остается ни времени, ни сил, и мужчина просто вынужден искать себе отдушину на стороне.

МИНУСЫ:

Ребенок до полугода не может без вреда для психоэмоционального и физиологического здоровья оставаться без мамы более, чем на 4 часа. Энергетическое наполнение мамой просто необходимо крохе, ведь все 9 месяцев он был у нее в животике.

Мама — своеобразная "ходячая столовая". При грудном кормлении происходит и энергетическое наполнение. Насильственное прерывание этого процесса может негативно сказаться на дальнейшем развитии крохи.

Возможно, папу какое-то время будет тяготить ощущение собственной неполноценности, должность няни и домохозяина. Тут многое зависит от микроклимата в семье и отношение самой супруги к этой ситуации. Если у нее на подсознательном уровне выработан стереотип, что "добыча мамонта" — это исключительно мужская забота, то ей тяжело будет поддержать супруга.

Мужчина может оказаться вычеркнутым из общественной жизни, а для большинства представителей сильного пола осознание этого очень болезненно.

Отец в роли няни быстрее матери может потерять свои профессиональные навыки. Если женщина по своей природе способна заниматься несколькими делами одновременно, то папа уходит в ребенка, что называется, с головой. Происходит это в силу особенностей мужского мышления. Объясняется это так: у женщин более динамична связь между полушариями мозга, поэтому они способны совмещать несколько занятий, мужчины же используют только одно полушарие, в зависимости от того, какого рода задача перед ними поставлена.

ЗАКОН ГОВОРИТ МУЖЧИНАМ "ДА"

В каждой стране отпуск по уходу за ребенком ограничен определенными сроками. В Великобритании на каждого ребенка предоставляется полгода полностью оплачиваемого отпуска. Закон, по которому украинские папы могут брать отпуск по уходу за ребенком, в Украине существует около десяти лет. По этому же закону в декрет могут уходить и другие родственники.

"Несмотря на закон, пользуются этим правом наши папы редко, не в пример западным мужчинам, — разводит руками юрист Виктор Дасюк. — Статья 18 закона Украины об отпусках предусматривает, что папа может оформить отпуск по уходу за ребенком либо полностью, либо частично. Достаточно принести на работу необходимые документы: справку о рождении ребенка и подтверждение, что жена возобновляет работу".

За папой, как в таких случаях за мамой, сохраняется непрерывный трудовой стаж и место работы (вакансия). Если папа решит, что может совмещать уход за ребенком и карьеру, то может выйти на работу на неполный рабочий день (так же, как и женщина). Выплаты по предродовому и послеродовому больничному получит мама по месту работы, так же, как и одноразовую помощь при рождении ребенка".

НАСТОЯЩИЕ МАЧО — В ДЕКРЕТЕ

Единственная страна в мире, где, по закону, папа обязательно (хотя бы месяц) должен посидеть в декрете с малышом — Швеция. В основном, тамошние отцы соглашаются взять больший срок и сменяют на воспитательном посту мам, зная, что работодатель сохраняет место и возмещает отпускные.

В Украине законным правом сидеть с ребенком пользуются, в основном, жители столицы и больших городов, где меньше ощущается зависимость от мнения общества. Но есть смельчаки не только там, например, — 62-летний Андрей Маковец, житель Винницкой области. Чтобы дочь не потеряла высокооплачиваемую, престижную работу, он оформил отпуск по уходу за ребенком на себя, и уже два года, как он стал няней, мамой, папой, бабушкой и дедом в одном лице для своего внука. Новость произвела на односельчан настолько колоссальное впечатление, что даже временно вытеснила из лидеров вечерних обсуждений вечно живые темы об украинских политиках.

"Мы с дочкой только вдвоем. Жену я похоронил давно, муж дочери от сына отказался еще до рождения. Что нам оставалось делать? В первые дни, когда люди в нашем селе только прознали, что я пеленки стираю, зубы скалили и языки чесали. Мужики подначивали меня, мол, под каблуком у жены ходил, а теперь у дочки, говорили, что придут посмотреть, когда у меня грудь вырастет и я уже кормить начну. Но мне это все по барабану, главное — благополучие семьи".

Единственный внук Маковца уже самостоятельно семенит рядом с дедом, крепко ухватившись за штанину. С "Дуду" (так малыш называет воспитателя) они неразлучны, даже когда мама выходная. Двухлетний Тарас — главный помощник в огороде и равноправный партнер в домино. Мир он познает вместе с мудрым дедом. Даже первому слову "мама" Тараса научил дедушка.

"Я всю жизнь проработал в тракторной бригаде: летом в поле, зимой в гараже. Трудился, чтобы стране было хорошо, чтобы у детей было прекрасное будущее, а оказалось, что за всем этим я проглядел, как выросли мои дети. Спасибо Тарасу, с ним я восполняю пробел, переживая вторую молодость. Хотя, конечно, вынянчить малыша — это колоссальный труд, я долго искренне верил фразе, что "В хоккей играют настоящие мужчины", но сегодня готов ее потеснить другой: "Настоящие мужчины уходят в декрет!". Слабаки с этой задачей не справятся", — говорит дед-няня.

БОГАТЫЕ ТОЖЕ НЯНЧАТ

Фото из семейного архива
Кинах с дочкой Софией

Богатые и знаменитые, как правило, доверяют своих чад армиям нянь и сиделок. В основном, звездные папы Украины могут похвастаться только тем, что теоретически знают, как поменять подгузник и включить стиральную машинку. Мэр Полтавы Андрей Матковский — исключение. В своих интервью он частенько вспоминает, как сидел с годовалым сыном Михаилом больше года в декрете, пока жена руководила страховой компанией.

Не скрывает, что освоил все этапы воспитания дочери и народный депутат Украины от ПР Анатолий Кинах. Декрет он не оформлял, но признается, что заботился о новорожденной дочери Софийке с первого дня. "Моя жена Маринка очень сложно переживала послеродовое время, у нее были проблемы со спиной, и она физически не могла ничего делать, — вспоминает Анатолий Кириллович. — Потому доченькой я начал заниматься с первых дней ее жизни, сразу, как привез Софийку домой из роддома. О помощи чужих людей я и слышать не хотел: зачем няня, если есть папа? Мы так долго ждали дочь, она нам далась непросто... Я решил, что лучше не буду спать ночи напролет и сам все буду делать.

Софийка была очень дисциплинированной малышкой. Я только клал ей руку на голову — и она сразу успокаивалась, засыпала, обожала мои песенки и сказки. Конечно, у меня был достаточно жесткий график: надо было вставать четыре-пять раз за ночь, чтобы покормить доченьку — отмерять порции, смешивать, смотреть, какая температура — очень быстро я уже умел это делать в три счета. Днем я работал, но набегами — главным для меня в тот период, как и сейчас, была София. Сегодня я с закрытыми глазами могу и памперс надеть, и покормить, и убаюкать".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять