Скорая помощь: диагноз по ботинку и лечение баяном

Врачи скорой помощи рассказали о том, как поют больным песни и почему не желают друг другу удачи.

"На что жалуетесь?" — "Чего?" — "Ну, что болит у вас?" — "Мне плохо…" — "А конкретнее, что именно плохо?" — "Чего лишние вопросы задавать? Укол мне надо поставить!" — "Какой укол, от чего?" — "Какой-какой! Вы врач и должны знать, какой!..". Это не анекдот — по словам бывшего врача скорой помощи, автора "Записок врача скорой помощи", Марка Майорова, такие диалоги с пациентами для них — привычное дело. Пожалуй, каждый день мы видим машины "103" на улицах. В случае высокой температуры, давления и прочих напастей не задумываясь вызываем врачей, и, увы, часто можем сказать, что бригада опоздала или врач перепутал диагноз. А какую головную боль горожане устраивают эскулапам? Мы узнали об этом у самих врачей, а также — об их профессиональных травмах.

Очень много хлопот доставляют врачам пожилые женщины, которые вызывают медиков фактически лишь для того, чтобы получить порцию общения. И вызывают еженощно и ежедневно. "Одна пенсионерка участкового терапевта в квартиру просто не пускала: "Зачем он мне? Назначит какие-то таблетки, их покупать в аптеке нужно, а "скорая" приедет и бесплатно укол сделает!" — вспоминает Марк Вениаминович. Другая настолько измучила врачей бесконечными ложными вызовами, что они в очередной раз взяли с собой вместо аптечки... аккордеон. "Зайдя в квартиру, мы, не говоря ни слова, сняли халаты. Достали инструмент, спели, затем оделись и ушли, даже не спросив, из-за чего нас вызывали", — рассказывает врач Андрей. Ошарашенная бабушка кинулась вновь звонить "103", жаловаться на такое поведение медиков. Внимательно выслушав старушку, диспетчер вызвала к ней бригаду психиатров. В психушку бабушку не забрали, но досаждать медикам она перестала.

Реклама

Впрочем, по пустякам тревожат врачей не только пожилые люди. "Однажды нас вызвали с жалобой: "Порез, женщина истекает кровью". Лифт не работал, бежали на 14-й этаж, а оказалось... Я потом специально пересчитал капли крови — их было три! "Больная" порезала себе палец маникюрными ножницами", — разводит руками Андрей. А как вам повод к вызову "укусил клоп"? Звонящий жаловался, что уже второй час не может уснуть и расчесал шею: "А вдруг у меня начнется заражение?"

Не меньше хлопот доставляют пациенты, которые путают свои адреса, например, вызывают "скорую" по старому месту жительства или забывают, что у их дома есть приставка "а" или "б": "Какая разница — "бэ" или "мэ"?! Сказал, приезжайте — и все! Буду жаловаться!". Но самое неприятное, по признанию медиков, в их работе все же не хлопоты с недалекими пациентами. "Мне тяжелее всего было в три часа ночи в 20-градусный мороз садиться в насквозь промерзшую машину, ждать, пока прогреется мотор и появится хоть немного тепла. Но у каждого — свои индивидуальные страхи: одни панически боятся ошибиться в диагнозе, для других искать причину недуга — это адреналин. Как у доктора Хауса из одноименного сериала", — признается Майоров.

Как оказалось, у медиков из "103" есть свои фирменные названия происшествий и приметы. Если при ДТП удар был столь силен, что человек даже потерял обувь, — спасти пострадавшего фактически невозможно. Но эти приметы между собой эскулапы заменяют емким — "синдром слетевшего ботинка". А вот снятая обувь... "Во время ночной смены стоит только разуться, расслабиться, как тут же поступает вызов. Это уже называется "синдром снятого ботинка", — рассказывает Андрей. — Есть закон: "Ничего не желать следующей смене", поскольку фраза "Хорошей работы!" сбывается в определенном смысле: много звонков и тяжелых больных". Еще подмечено, что если на первом вызове "ожидает" покойник, то врачам придется в течение смены столкнуться с еще одним трупом.

Реклама

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ. "У каждого доктора есть свое маленькое "кладбище". Не ошибается тот, кто не работает, и, увы, мы не всегда можем понять, что за недуг у больного", — признается Андрей. Впрочем, иногда ошибки приводят не к трагедии, а к фарсу. "Был случай, когда врачи послушали сердце бабушки, констатировали смерть, пенсионерку уложили на стол, попросили открыть окно и уехали. Утром раздался звонок родственников: "Бабушка замерзла и хочет кушать, можно ли снять ее со стола?" — смеется Андрей... Оказалось, что уставший врач слушал сердце фонендоскопом, который висел на шее, забыв надеть его.

ЗАРПЛАТА. О том, что врачи в нашей стране получают мало, писалось множество раз. Но удивительный факт: доктора из "103" получают меньше водителей, которые возят их по вызовам. "Средняя зарплата врача — 1200—1500 грн., водителя — 2000—2500, — рассказывает Андрей. — Иногда бывает, что за оказанную помощь нам предлагают деньги, но случается это крайне редко. Есть бизнесмен с больным сердцем, который вызывает нас, а не коммерческие службы. Угощает кофе, бутербродами с красной икрой, дает небольшую сумму денег. Говорит, что лечат одинаково везде, но вы — гораздо дешевле".

Работает в "скорой" и молодежь, которая отучилась на бюджете и должна отработать три года, либо врачи еще советской закалки — уйти в частные структуры мешает возраст. "То, что сейчас творят власть имущие со "скорой", иначе как кошмаром не назовешь. Нас считают врачами третьего-четвертого сорта. Вот недавно появилась идея, что бригада не должна возвращаться на подстанцию, а ждать в городе следующего вызова. А то, что мы тоже люди и хотим, скажем, в туалет, никого не касается, — говорит Майоров. — Если ставить диагноз нашей "скорой", то я бы сказал — состояние агонизирующие. При этом в той же Москве ставка у наших коллег 50—70 тысяч рублей (12,5—17,5 тысячи гривен). Но там свои проблемы — штрафы по малейшему поводу. Сколько получают врачи в Европе? Достаточно, чтобы не быть озлобленными и любить свою работу".

Реклама

Самыми сложными у врачей неотложки считаются роды, когда новая жизнь появляется прямо по дороге в роддом — доктор ничего не знает о том, как протекала беременность, а действовать надо оперативно. А самыми простыми многие доктора называют ДТП — здесь легче всего поставить диагноз: ушиб, перелом, сотрясение. К слову, был курьез, когда водитель после аварии потерял сознание и пришел в себя только по дороге в больницу. "Что произошло и где я?" — спросил он и, выслушав ответ, проронил лишь бранное слово: "Хреново" — и молчал до самой больницы.

127-ЛЕТНЯЯ ДАМА ВЫЗВАЛА "СКОРУЮ", КОГДА У НЕЕ... ВПЕРВЫЕ СЛУЧИЛАСЬ МИГРЕНЬ


"Неотложка". Большая часть вызовов — от пенсионеров

Отдельная категория больных — буяны. Например, как-то на участливый вопрос врача: "Что с вами случилось?", избитый мужчина ответил: "А ты, что, мать-перемать, прокурор?!" Еще один потерпевший, после того как доктора бесплатно обезболили ему вывихнутое плечо и сообщили, что за лечение в самой больнице ему придется платить, несмотря на больную руку, полез бить врачей. Бывают с докторами "неотложки" и совсем криминальные истории. Однажды, приехав на вызов, врачи с порога получили тумаков. Разъяренный пациент счел нужным отколотить докторов за то, что те долго ехали. К нему подключились друзья и пырнули доктора ножом в сердце. Но есть в буднях врачей скорой помощи и по-приятному удивительные пациенты. К примеру, однажды киевских докторов вызвали к женщине, которой, по ее словам, было 127-м лет. Долгожительница приехала из Грузии к родне в Киев, и у нее впервые в жизни... разболелась голова, она и набрала "103" — испугалась.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять