Джо Байден защитит пенсию Ющенко

Вице-президент США поговорит с Тимошенко и Януковичем о президенте Украины

Пока президент США Барак Обама общается в Москве с российским коллегой Дмитрием Медведевым, его правая рука — вице-президент США Джозеф Байден готовится к июльскому визиту в Грузию и Украину. На сайте Белого дома сказано, что Байден намерен встретиться с политическими лидерами стран, в том числе оппозиционными, и продемонстрировать "американскую поддержку демократических и экономических реформ".

Это будет первый визит Байдена в Украину. Когда именно он состоится, его служба не указывает, однако, скорее всего, это будет 22 июля.

Реклама

БУДУЩЕЕ ЮЩЕНКО. Визит Байдена в Киев — это визит вежливости. "Для новой американской администрации сейчас куда важнее развивать отношения с Россией, поэтому там находится Барак Обама. Но в то же время Америка не может показать Украине и Грузии, что мы — второстепенны, поэтому к нам едет Байден", — считает Михаил Погребинский.

Правда, по мнению Погребинского, визит может сыграть важную роль в дальнейшей судьбе Виктора Ющенко.

"Байден наверняка встретится с ключевыми игроками — Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Арсением Яценюком. И поинтересуется у каждого из них, какова будет судьба Ющенко, в случае если они придут к власти. Американцы, вероятно, дадут понять, что они бы хотели, чтобы вновь избранный президент позволил Виктору Андреевичу спокойно разводить пчел на пасеке, — считает Погребинский. — И это будут не просто слова. Нашему крупному бизнесу небезразлична точка зрения Америки". Также визит Байдена нужно рассматривать в контексте грядущих выборов. "Встречи Байдена с основными кандидатами в президенты сформируют окончательную позицию администрации США по поводу того, как вести себя на украинских выборах. Главных вопросов два. Во-первых, кому оказывать поддержку — Тимошенко или Яценюку. Во-вторых, является ли на самом деле опасным для американских интересов приход к власти Виктора Януковича", — сказал нам источник в украинских дипломатических кругах.

Реклама

Но в целом, Америка, скорее всего, так и не сделает однозначной ставки ни на одного из кандидатов, а попробует разложить яйца в разные корзины, уверен политолог Владимир Корнилов. "Байдена интересует адекватность наших кандидатов в президенты и восприятие ими интересов Америки. Не исключено, что он снова попытается как-то замирить Ющенко и Тимошенко. При этом он понимает цену словам украинских политиков. Ему предстоит нелегкая задача: оценить степень их искренности. При этом не надо думать, что только лишь выводы Джозефа Байдена лягут в основу новой политики США в отношении Украины. Там работает целый штат экспертов".

БЕЗОПАСНОСТЬ

На следующей неделе в Киев приедет комиссия из США, которая определит программу пребывания Джозефа Байдена в Украине. Напомним, что во время прошлогоднего визита президента США Джорджа Буша меры безопасности были беспрецедентными. Управление Госохраны даже просило киевлян не выходить на балконы, и ни в коем случае не фотографировать Буша. Поговаривают, что американский президент привез в Киев три тысячи охранников. Правда, наш источник в МИДе полагает, что Байден будет вести себя намного скромнее. "Будет не 3000 охранников, а 300", — пошутил дипломат.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять