Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сэм Мендес откроет Эдинбургский кинофестиваль

Организаторы Эдинбургского международного кинофестиваля (EIFF) анонсировали внушительный список звезд, которым предстоит пройти по красной ковровой дорожке.

Знаменитый киносмотр впервые вступит в симбиоз с серией мероприятий Homecoming Scotland ("Возвращающаяся Шотландия"). Данная кампания призвана повысить интерес к празднованиям, прославляющим культурные традиции страны и ее выдающихся представителей. Вместе с EIFF они проведут несколько бесплатных кинопоказов под общим названием Film Festival Under The Stars.

В честь признания заслуг покровителей фестиваля Шона Коннери, Тильды Суинтон, Роберта Карлайла и Симуса МакГарви в рамках Film Festival Under The Stars зрители на широком экране смогу увидеть ленты "Индиана Джонс и последний крестовый поход", "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф", "Камень судьбы" и "Паутина Шарлотты". Вдобавок состоится показ цифровой версии "Неглубокой могилы" Дэнни Бойла, дебют которой состоялся как раз таки на EIFF около 15 лет назад.

Реклама

"Фильмы на Film Festival Under The Stars будут демонстрироваться бесплатно, что позволит фестивалю приобщить к себе новую аудиторию. Мало того, программа в целом вышла очень забавной и рекомендована киноманам всех возрастов, одновременно с ней связана кампания Homecoming Scotland. Эдинбургский кинофестиваль гордится тем, что презентует здесь именно эти картины от наших патронов. К тому же EIFF нынешнего года посетит большое количество кинематографистов и актеров из разных стран", — заявляет управляющий директор фестиваля Джинни Аткинсон.

"Эдинбургский международный кинофестиваль неотъемлемый элемент Шотландии в мировом контексте. И мы рады, что организаторы мероприятия стали партнерами Homecoming Scotland", — рассказывает Мэри Кристи, директор "Возвращающейся Шотландии".

В целом среди гостей ожидаются Алан Камминг, Альфонсо Куарон, Билл Форсайт, Даррен Аронофски, Иэн Харт, Робин Райт Пенн, Сэм Мендес, Диего Луна, Гаэль Гарсия Берналь, Гай Пирс, Кэтрин Бигило, Клер Дэйнс, Эмили Блант, Кейт Уинслет, Пол Томас Андерсон и другие.

Реклама

В мае нынешний Эдинбургский кинофестиваль уже успел стать объектом крупного скандала.

В результате давления со стороны некоторых спонсоров его организаторы отказались от малосущественной финансовой поддержки израильского посольства. Такая гневная реакция была вызвана боевыми действиями, что Израиль ведет в Газе.

"Шотландская Кампания Солидарности Палестине" убедила своих сторонников послать письма протеста организаторам EIFF и объявила, что призовут к бойкотам кинофорума в местном и международном масштабах.

Реклама

Британский режиссер Кен Лоуч поддержал эту инициативу, собравшись присоединиться к бойкоту фестиваля, если 300 фунтов от посольства Израиля так и не будут возвращены. Подобный резонанс привел к тому, что организаторам все-таки пришлось вернуть финансовую помощь и вычеркнуть Израиль из списка своих сторонников.

Старейший в мире кинофестиваль в 2009 году пройдет с 17 по 28 июня.

Фильмом открытия станет новая работа Сэма Мендеса "Поехали". Одним из ключевых событий мероприятия станет ретроспектива творчества Роджера Кормена, который лично посетит EIFF.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять