В Ливии Тимошенко ела суп с Муаммаром

Леди Ю. получила от Каддафи платье, а ему подарила саблю

Во вторник из поездки в Ливию вернулась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Ключевым моментом ее визита была встреча с Лидером Ливийской революции Муаммаром Каддафи. Официально принимал он нашего премьера в своей резиденции в Триполи во вторник. А накануне поздно вечером в понедельник, по данным "Сегодня", Муаммар встречался с Юлией Владимировной неофициально. Причем эта "тайная вечеря" продолжалась 3,5 часа (!). О чем они говорили — в окружении премьера не рассказывают. Но полагают, что без этого вряд ли визит был бы столь успешным.

На встречу с Каддафи Тимошенко надела серое обтягивающее платье (подол был опущен на 3 пальца ниже колена). Его пошила задолго до визита любимый модельер премьера Айна Гасе. Вместо декольте грудь премьера украшали розы (естественно, искусственные и серые). На плечи Тимошенко набросила прозрачную накидку того же цвета — в целом очень целомудренно, "а-ля женщина Востока".

Реклама

В первой половине дня вторника гости прибыли в резиденцию Каддафи, которая раскинулась на территории в несколько десятков гектаров. Она ограждена несколькими заборами, самый главный из которых высотой 6—7 м. В центре расположена огромная зеленая поляна в несколько гектаров. Часть ее занимает огороженное пастбище, где пасутся кони и верблюды. Неподалеку установлены две серые палатки по 90 кв. м каждая, где, собственно, и обитает Каддафи. Вдоль периметра каждой из них установлены огромные кондиционеры, внутри они устланы коврами. В одной из палаток квартирует сам Каддафи с семьей. Вторая, куда и пригласили Тимошенко, предназначена для гостей.

Принимая Леди Ю., Каддафи не скрывал своей радости, часто улыбался и позировал перед камерами. Премьер подарила ему саблю с пожеланием быть "всегда молодым и вооруженным". Каддафи же в ответ подарил ей национальную женскую одежду. Встреча длилась около 30—40 минут. По окончании встречи Тимошенко расцеловалась с начальницей протокола "африканского короля", которая проводила ее к бронированному лимузину марки "Мерседес", на котором Тимошенко и передвигалась по Триполи, и приняла от нее медальон с изображением Каддафи.

Накануне, в понедельник вечером, Тимошенко отведала национальные блюда Ливии — был организован ужин с музыкантами и богатым столом. Кормили ее острым супом с помидорами и мясом, кашей кус-кус, бараниной, плодово-ягодным мороженым и арабскими сладостями.

Реклама

ЛИВИЯ ПОЛУЧИТ ЗЕМЛЮ И ЗАПРАВКИ

О чем же договорились Тимошенко и Каддафи? Прежде всего, Ливия пообещала участвовать в строительстве мощного НПЗ под Одессой и поставлять на него ливийскую же нефть (чтобы уменьшить зависимость от России). А ливийцы получат возможность построить в Украине сеть автозаправок. Также Ливия приглашена Украиной участвовать в аукционе по приватизации Одесского припортового завода, производящего минеральные удобрения. Украина также достроит и поставит в Ливию до конца года 2 самолета АН-74, за которые ливийцы уже внесли предоплату, но сроки поставки по которым были сорваны (как раз накануне визита в Триполи наконец-то был поставлен один из "долгостроев" — Ан-74-ТК-300 с VIP-салоном). Наконец, Ливия получит в аренду около 100 тысяч га украинской земли, чтобы выращивать там для с своих нужд зерно. С нашей стороны в этом проекте будет участвовать днепропетровская фирма "Агро-Союз" (раньше предполагалось, что это будет "Индустриальный Союз Донбасса"). Любопытно, что глава Агро-Союза Сергей Прокаев — муж известной украинской модели Влады Литовченко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять