Сектор без газа-2 Кабмин уже хочет от России и ЕС 8 млрд долларов

На газовом фронте — новое обострение.

Вот уже несколько дней из России несутся предупреждения — НАК "Нафтогаз" на грани банкротства. У НАК не хватит средств, чтобы закачать в подземные газохранилища необходимый объем газа. Не будет проплат — "Газпром" остановит поставки в Украину, а значит, и у Европы будут проблемы. Вчера представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что встреча глав "Газпрома" (Алексея Миллера) и НАК (Олега Дубины) подтвердила "сложнейшее финансовое состояние "Нафтогаза". В правительстве Украины же заверяют — все в порядке, но при этом усиленно просят крупный авансовый платеж от "Газпрома" — на 5 лет вперед за транзит газа.

Вчера советник украинского премьера Александр Гудыма назвал нам возможный срок получения денег — конец июня. На днях Владимир Путин выступил с предложением к Евросоюзу дать совместный кредит — пополам. Причем сумма, по словам Гудымы, может быть уже не 4—5 млрд долларов, а 8. На половину из которых мы закупаем российский газ и закачиваем в наши газохранилища, а второй половиной покрываем дыру в бюджете "Нафтогаза". По мнению советника премьера, эта схема выгодна всем: Россия получает крупного покупателя, Евросоюз получает гарантированно теплую зиму (ведь между "Нафтогазом" и "Газпромом" не будет проблем), а Украина сможет выполнять условия январских соглашений, согласно которым мы должны выкачивать российского газа больше, чем нам сейчас нужно.

Реклама

А вот руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин (его считают близким к "теневому" министру ТЭК Юрию Бойко) видит в договоренности о кредите только негатив: "Обязавшись выкупать большее количество газа, чем нужно, по самой высокой цене в Европе, Кабмин практически привел "Нафтогаз" к дефолту. Аванс "Газпрома" за транзит на текущий год уже полностью потрачен. Но покупать газ надо, для этого и требуется кредит. Украина залезет в долги на много лет вперед. Во-первых, кредит будет возвращен оплатой транзита газа за пять лет по нынешним ставкам — 1,7 доллара за тысячу "кубов" на 100 км, хотя даже в январских соглашениях записано, что в 2010-м стоимость транзита будет 2,2 доллара. Во-вторых, этот кредит только оттянет дефолт "Нафтогаза", который точно наступит в 2010-м. Но создается впечатление, что Тимошенко просто хочет спихнуть эту проблему на того, кто станет ее преемником на премьерском посту".

ДЕФОЛТ. В случае неполучения кредита Бородин считает дефолт "Нафтогаза" неизбежным уже в этом году. Гудыма также признает — у НАК нет денег для закупки требуемого объема газа. Но он уверен: проблемы будут решены: "Мы можем не получить один из кредитов, но или от России, или от ЕС деньги точно получим". Интересно, что еще одним вариантом спасения советник премьера видит... коалицию ПРиБЮТ, которая, по его мнению, избавит страну от президентской гонки и позволит правительству жестко выбивать долги "Нафтогаза", составляющие на данный момент 8 млрд гривен.

ЕВРОСОЮЗ — ГАРАНТ ДЛЯ РОССИИ

Реклама

Между тем, в России давать кредит побаиваются — мол, Украина возьмет, а потом не отдаст, сославшись на смену власти. Об этом прямо сказал Владимир Путин во время недавней встречи с Тимошенко. О том же вчера повторил и посол России в Украине Виктор Черномырдин. "Нужны гарантии, что Украина вернет деньги, и нужны четко прописанные санкции за возможный невозврат", — сказал нам депутат Госдумы Сергей Марков. Кстати, предложение Путина Евросоюзу дать совместный кредит вполне укладывается в схему этих страхов: ведь если Украина будет должна не только России, но и Европе, отказаться от долгов будет сложнее, да и Европе будет ясна причина возможных санкций по отношению к Украине. А вот Александр Гудыма считает, что разговоры о страхах России смешны: "Украина слишком зависима от России, и у последней всегда есть много аргументов, чтобы заставить нас платить по долгам. Поэтому неудивительно, что сейчас Путин выступает лоббистом Украины, и вопрос лишь в том, чтобы ЕС сказал свое слово".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Ethereum (ETH)

3171.54

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять