Неделя истории: изобретатель первого самолета и автор Шерлока Холмса

Благодаря этим дням мы получили знаменитого украинско-американского авиатора, великого приколиста Дойла и автора главного религиозного пророчества Иоанна Богослова.

21 МАЯ — ДЕНЬ АВТОРА АПОКАЛИПСИСА

Святой апостол, проповедник, автор одного из четырех Евангелий и Апокалипсиса Иоанн Богослов — покровитель авторов, редакторов и издателей. Иоанн Заведеев был сыном рыбака Заведея и дочери праведного Иосифа Обручника Саломеи. Его вместе с родным братом Иаковом позвал в ученики Иисус. А Богородица была двоюродной сестрой Иоанна, и он опекал ее до конца ее земной жизни. Многие язычники благодаря проповедям Иоанна стали христианами. Когда он ослаб от старости настолько, что обращать в христианство и наставлять страждущих уже не мог, то попросил своих учеников носить себя на службы, где каждый раз произносил только одну фразу: "Мои деточки, любите друг друга". Его спросили, зачем столько усилий, чтобы повторяться, на что старец ответил: "Это слово Господне, и если вам удастся выполнить его, этого будет достаточно".

Реклама

Иоанн Богослов единственный из апостолов, кто умер естественной смертью. Ему было тогда 94 года. Он попросил учеников отнести его за город и выкопать могилу в форме креста. Святой Иоанн лег туда и сказал закапывать. Попрощавшись, ученики прикрыли лицо учителя полотном и выполнили пожелание. Однако сюда пришли желающие тоже попрощаться с праведником. Раскрыв могилу, ученики обнаружили ее пустой...

22 МАЯ 1859 — РОДИЛСЯ ВЕСЕЛЬЧАК КОНАН ДОЙЛ

Известный английский писатель, создатель Шерлока Холмса, Артур Игнатиус Конан Дойл мог бы стать отличным врачом, если бы не его матушка. Мэри Фоли убаюкивала сына не колыбельными, а рассказами о рыцарях и приключениях. Во время студенческого вояжа в Арктику, куда Дойл попал, устроившись на судно доктором, фантазия парня разыгралась особенно ярко. В 20 лет Дойл опубликовал первый рассказ "Тайна долины Сэсасса". Но закончить карьеру доктора Артур решился, только когда ему исполнилось 32. Артур был известным приколистом.

Реклама

Главным его достижением на этой ниве был розыгрыш с сенсационной археологической находкой, названной "Человек Зари". В 1912 году около английского городка Пилтдаун нашли древние осколки челюсти и черепа человека. Ученые пришли к выводу, что "пилтдаунский человек" жил аж 1 млн. лет назад. Засомневался в подлинности антрополог Джозеф Винер. И оказался прав: челюсть и зубы "сенсации" принадлежали орангутангу, а часть черепа — современнику Шекспира. Участие Дойла в этом деле раскрылось только после его смерти. Артур жил неподалеку и захаживал на раскопки. Челюсть орангутанга хитрец взял у знакомого, недавно вернувшегося с острова Борнео, где обитают эти обезьяны. Бывшему доктору не составило труда "по-человечески" подпилить зубы и подкинуть "сенсацию" археологам.

25 МАЯ 1889 — РОДИЛСЯ КИЕВСКИЙ АМЕРИКАНЕЦ СИКОРСКИЙ

Авиаконструктор, создатель первых русских самолетов и американских вертолетов, которые стали первыми серийными в мире, родился 120 лет назад в Киеве. Рос Игорь на рассказах мамы о великом Да Винчи и его чудо-машинах. "В 11 лет мне приснился удивительный сон. Я увидел себя идущим по узкому коридору. Пол под ногами слегка вибрировал, и вибрация эта была похожа на качку парохода. Я был убежден, что нахожусь на борту огромного летающего корабля. Когда я проснулся, мне сказали, что человек еще не создал удачного летающего аппарата и что это вообще несбыточно". Студентом, в 1911 году — в 22 года — на своем биплане "Сикорский-6" Игорь установил мировой рекорд скорости. Революция помешала карьере. Он уехал в США и на деньги, которые дал великий композитор Сергей Рахманинов, создал бюро "Сикорский". Оно существует и поныне.

Реклама

Елена Гребенникова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять