Выборы президента: борьба за финал

Тигипко идет в президенты. Не победит, но проценты у Яценюка отберет

В 2001-м "Шахтер" вознамерился отобрать украинский футбольный трон у "Динамо". Победил его в личных встречах, но "золото" не взял — помешал скромный киевский ЦСКА. Ситуация с выборами президента-2009 аналогична: пока всем было ясно, что в финал (то есть во второй тур) выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, никого не интересовало, кто еще заявится для участия в гонке, но появился третий — Арсений Яценюк, который сейчас по рейтингам почти сравнялся с Тимошенко и грозит не пустить ее во второй тур. А значит — особую роль приобретают кандидаты второго плана (этакие политические "ЦСКА"). Правда, не все, а только те, которые будут способны отобрать голоса либо у Яценюка, либо у Тимошенко, разрешив тем самым судьбу второго места на выборах.

Собственно, именно в этом плане интересна новость о намерении идти на выборы экс-главы Нацбанка и экс-руководителя штаба Януковича в 2004-м Сергея Тигипко (ныне — близкого к Юлии Тимошенко политика и бизнесмена, его даже прочили на пост вице-премьера). Появилась даже шутка, что выдвижение Тигипко — это ответ молдаван на неудачную шутку Виктора Ющенко о них (Тигипко — молдаванин). Но понятно, что главной "мишенью" Тигипко будет отнюдь не Виктор Ющенко, в шансы которого на второй срок сейчас не верит никто. Тигипко — почти точная "копия" Яценюка — сравнительно молодой политик, "новое лицо", которое не было засвечено в политике во времена "грязных разборок", наступивших за "оранжевой революцией". В то, что он составит реальную конкуренцию тройке лидеров, конечно же, никто не верит, но то, что он может забрать до 3% у Яценюка и прочих врагов Юли, — вполне возможно. В условиях жесткой борьбы между Тимошенко и Яценюком за выход во второй тур это очень важно.

Реклама

"В первом туре он возьмет голоса у Яценюка — за счет той части общества, которая не хочет выбирать между Януковичем и Тимошенко, — считает политолог Михаил Погребинский, называя выдвижение Тигипко полезным для Леди Ю. — Но он важен и в борьбе Тимошенко с Виктором Януковичем: взяв 5—7%, Тигипко сократит тот огромный разрыв, который наверняка будет между лидером ПР и Тимошенко после первого тура. Это важно перед вторым туром, так как, если уже в первом туре между ними будет 15%, никто уже не поверит в шансы Тимошенко".

Сам Тигипко, однако, слухи о своей "техничности" опровергает. "Время покажет, кто технический, а кто не технический", — философски заметил Тигипко, добавив, что собирается идти на выборы исключительно за свои деньги. А они у него имеются — в 2007 году он продал свой "ТАС-комерцбанк" за 735 млн долларов шведскому "Сведбанку".

КУЧМА ПОКА ОСТАНЕТСЯ ЛЕГЕНДОЙ

Реклама

Одним из серьезных кандидатов второго плана мог бы стать экс-президент Леонид Кучма — уже сейчас он берет 2%, а при серьезной кампании с упором на стабильность времен "кучмизма" мог бы взять и гораздо больше. Но в украинском политикуме пока считают, что Данилыч просто решил попугать нынешнюю власть и оппозицию (голоса-то он бы отбирал прежде всего у Януковича).

"Он бы легко мог занять третье место, но не думаю, что захочет ввязываться во все это", — считает регионал Михаил Чечетов. "А зачем Кучме подвергать нападкам со стороны конкурентов тот положительный имидж, который в последнее время у него сложился? — говорит политолог Вадим Карасев. — Ему лучше остаться легендой".

Лишними кандидатами многие считают Петра Симоненко и Наталью Витренко — даже отобрав у Виктора Януковича на двоих в первом туре 5—6%, они не смогут повлиять на выбор своих избирателей во втором туре.

Реклама

ЛЮДИ ВТОРОГО ПЛАНА: АМБИЦИИ И АМУНИЦИЯ

Безусловно, серьезным кандидатом второго плана является Владимир Литвин. "И он пойдет на выборы, как пойдут многие другие лидеры партий, — считает политолог Вадим Карасев. — Это нужно не для президентских, а для парламентских выборов, так как партия без своего кандидата в президенты не имеет парламентской перспективы. А выборы будут — если не вместе с президентскими, то после них".

А вот с призывами перед вторым туром Литвин, по мнению политолога Михаила Погребинского, будет осторожен: "Если будет явный фаворит, спикер выступит в его поддержку. Но если шансы кандидатов окажутся равными, Литвин предпочтет промолчать". Кстати, Литвин — один из немногих "непроходных" кандидатов, кого называют претендентом со своим электоратом. То есть он не отбирает голоса ни у Януковича, ни у Тимошенко и лишь частично пересекается с Яценюком.

Кандидатами со своим электоратом являются Виктор Ющенко и Олег Тягнибок (они, кстати, главные конкуренты друг друга в борьбе за симпатии националистов), и во втором туре их голоса однозначно уйдут Яценюку, если он пройдет. А при выборе между Тимошенко и Януковичем есть варианты, считает политолог Владимир Корнилов: "Все зависит от того, как поведет свою кампанию Тимошенко. Если она сделает ставку на электорат Юга и Востока, то станет объектом жесткой критики со стороны Ющенко и националистов. Тогда их голоса уйдут в небытие. Но при сегодняшних раскладах они уходят к Тимошенко, как и голоса Яценюка".

Кандидатом второго плана пытается стать Анатолий Гриценко, но, как говорит Вадим Карасев, "его амбиции не соответствуют амуниции".

При этом Михаил Погребинский считает, что у Гриценко нет других вариантов, кроме выступления в поддержку Юлии Тимошенко.

О Леониде Черновецком как о серьезном кандидате никто не говорит. Да и 0,3% говорят сами за себя. Тем не менее, Вадим Карасев считает, что киевского мэра нельзя недооценивать: "Во-первых, он перед кризисом продал свой банк и имеет деньги, что на нынешних малобюджетных выборах немало. Во-вторых, он может мобилизовать свой киевский электорат и предложить его тому, с кем договорится. Наконец, поддержка мэра столицы во втором туре будет важна с точки зрения страховки победителя от нового Майдана".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять