Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Тарас Бульба": без "шароварщины", но с "д`Артаньяном"

Мы побывали на премьере картины "Тарас Бульба" и убедились, что Владимир Бортко сделал фильм очень натуралистичным и политкорректным, но вставил свои детали в сюжет.

Тарас Бульба (Богдан Ступка, "Водитель для Веры") — старый, матерый запорожский казак. Есть у него два сына: Остап (Владимир Вдовиченков, "Бумер") и Андрий (Игорь Петренко, "Звезда"), которых он мечтает "крестить боем" против "клятих басурман, ляхов" и прочих нехристей, для чего, собственно, и везет их на Сечь. Что было дальше, знают если не все, то почти все: Андрий предаст своего отца, веру и братьев по оружию, влюбившись в польскую аристократку. Отчаянный Остап будет замучен на дыбе и вздернут на мясницкий крюк, а чубатого Бульбу сожгут живьем, приковав цепями к вековому дубу...

Похоже, становится традицией, что фильмы про Запорожскую Сечь и казацкую вольницу лучше всего снимаем не мы сами, а поляки (Ежи Гофман, "Огнем и мечом") и русские (Владимир Бортко, "Тарас Бульба"). И, видимо, не случайно, в обеих картинах сыграл Богдан Ступка. Благодаря этой актерской глыбе литературный Тарас Бульба ожил, встряхнул чубом и показал всем, что есть еще "порох в пороховницах". Помнится, в свое время Виктор Ющенко очень хотел, чтобы в амбициозной украинской экранизации "Бульбы" эта роль досталась французу Жерару Депардье. Слава богу, не сложилось, потому как лучше Ступки Бульбы быть просто не может. И об этом не раз говорил сам Бортко.

Реклама

Если только вы не гоголевед, то фильм вам понравится: свое дело режиссер знает хорошо. Почти все актеры на своем месте — особенно хорош Петренко, печальной судьбе которого ("Я тебя породил, я тебя и убью") где-то даже сочувствуешь. Разочаровывает лишь Михаил Боярский, который как был д'Артаньяном, так им и остался — его не спасают даже роскошные усы и седой казацкий чуб. Радует, что в фильме нет "шароварщины", казаки выглядят как казаки, а не горстка цыган с ближайшей ярмарки, как их часто изображают в кино. Хороши и батальные битвы. Понимая, что с тысячью статистов особо не разгуляешься, Бортко идет на всяческие ухищрения: избегает широких панорамных планов и до отказа наполняя кадр людьми, остервенело режущими, кромсающими и стреляющими друг друга. При этом не ждите, что камера будет стыдливо отворачиваться от ран, вспоротых глоток и животов. А последние кадры из фильма, в которых сжигают Бульбу, вообще можно назвать сильнейшим эмоциональным финалом. Из сравнимых можно вспомнить разве что гибель Уоллеса в "Храбром сердце" и Колчака в "Адмирале".

Из крупных сюрпризов "не по книге": у Бульбы убивают жену, угоняют скот и сжигают дом, после чего он идет люто убивать ляхов. Помнится, такие же страсти разыгрывались у... Богдана Хмельницкого, который, после того как поляки разорили его имение, поднял казаков на бунт и перешел под защиту русского царя-батюшки. Но у Гоголя всего этого не было. Зато в книге было много такого, что в фильм, видимо, из-за политкорректности не попало: сцены расправы казаков над польскими женщинами, обидные слова запорожцев про евреев.

Некоторые особо украинофильные товарищи уже успели обвинить Бортко в том, что в фильме часто звучат слова "русская земля", "русская отвага" и "русская удаль". Так вот, если что — все претензии к Гоголю, потому как слова эти — дословные цитаты из "Тараса Бульбы", и Бортко их не придумывал.

Реклама

НАЦИОНАЛИСТЫ СРЫВАТЬ "БУЛЬБУ" НЕ БУДУТ

В фильме Бортко есть некоторые пассажи, которые могут быть интерпретированы украинскими националистами как "антиукраинская имперская пропаганда". Например, слова Бульбы, в которых он пророчествует о том, что скоро на наши земли придет русский царь. Эти пассажи — не самодеятельность Бортко, а неотъемлемая часть оригинального текста Гоголя. Но, понятное дело, для националистов это не оправдание. Поэтому "Сегодня" решила поинтересоваться у наших крайне правых, как они отреагируют на фильм.

"Свобода" не будет пикетировать кинотеатры и инициировать запрет на его демонстрацию в отдельно взятой Тернопольской области, где она недавно получила власть. "Мы просто будем игнорировать этот продукт российской пропаганды, — пообещал лидер организации Олег Тягнибок. — Этот фильм продолжение информационной войны, которую развязала Россия против Украины. Наша страна информационно оккупирована Москвой, которая использует все возможности и мощь своей киноиндустрии, чтобы навязать украинцам комплекс неполноценности". Тягнибок считает, что ответом на москальского "Бульбу" должна стать "наша украинская экранизация".

Реклама

А вот Дмитрий Корчинский, лидер "Братства", не только не собирается игнорировать фильм, но даже наоборот — вскоре пойдет на него с семьей. После просмотра решит, нужно ли его порекомендовать к просмотру своим товарищам. "Я против бойкотирования, игнорирования и пикетирования фильмов на украинскую историческую тематику. Их и так мало. Считаю, что их нужно смотреть, даже несмотря на то, что в них могут быть какие-нибудь перекрученные места". Корчинского интересуют не идеологические моменты, а одежды казаков и тактики их боев.

В кинотеатр отправится и один из руководителей УНА-УНСО Игорь Мазур. Он посмотрит, что в нем есть антиукраинского. "Мы уже протестовали, когда демонстрировался фильм "Брат-2". Если в "Бульбе" будут антиукраинские элементы и украинская власть в лице президента и СБУ никак на это не прореагирует, то это будет лакмусовой бумажкой для того, чтобы определить, является ли наша власть украинской".

БОРТКО ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НАВЕСТИЛ МИТРОПОЛИТА

Фото Г. Салая
У Митрополита. Режиссер получил орден Крещения Руси

Приехав в Киев, чтобы представить свою картину, режиссер Владимир Бортко первым делом отправился к Блаженному Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру в его резиденцию, на территории Киево-Печерской лавры. Ведь там снималось несколько эпизодов "Тараса Бульбы", да к тому же режиссер считает, что "Гоголь — один из самых православных писателей Руси. А его призыв к единению и сохранению Православия — едва ли не основной лейтмотив повести". Получив от Митрополита орден 1020-летия Крещения Руси, мэтр кино отправился представлять свою картину в кинотеатр "Украина" и отвечать на вопросы журналистов. На все упреки по поводу того, что в картине он ведет пропаганду Кремля, Владимир Владимирович отослал националистов к автору произведения. А еще поведал, что, оказывается, Игорь Петренко сперва очень не хотел играть Андрия, мол, тот предатель. "Мы долго спорили и, к счастью, мне удалось убедить Игоря в том, что Андрий предал казаков потому, что хотел увидеть жизнь, которая прежде была скрыта от него, хотел увидеть больше, чем давало казачество. Считаю, что с ролью Петренко справился".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять