Рождение демократии: зрелища вместо хлеба

Каждый год перестройки носил свое имя. 1989-й стал годом гласности, которая породила советскую демократию. 26 марта состоялись первые свободные выборы.

Двадцать лет назад в Советском Союзе начался глобальный дефицит всего. Потому народу, которому уже не хватало "хлеба", решили дать "зрелищ" — и в мае 1989 года вся страна не отрывалась от телевизоров, следя за прямой трансляцией первого съезда народных депутатов СССР. Но это была завершающая стадия процесса, начавшегося за два месяца до этого — в марте, когда состоялись выборы депутатов.

Выборы 26 марта 1989 года были первыми демократическими выборами за 70 лет советской истории. А многие историки считают, что те выборы были демократичнее нынешних, потому что пресс админресурса слабеющей КПСС уже не действовал, а олигархи, спонсирующие кандидатов и владеющие СМИ, еще не появились.

Реклама

Правда, у тех выборов были свои особенности, которые сегодня вызывают смех. Так, в бюллетенях для голосования отсутствовала строка "против всех", поэтому, чтобы высказать свое "фе" сразу всем кандидатам, нужно было их всех и вычеркнуть. И хорошо, если в списке были один или два кандидата, но ведь в отдельных округах их набиралось до двух десятков! Впрочем, времени у народа было много, а желание вычеркивать и вовсе накапливалось десятилетиями...

Другой особенностью были выборы от общественных организаций. По принятому накануне закону 750 депутатов решили избирать от территориальных округов (обычная мажоритарная система), еще 750 — от национально-территориальных (с тем чтобы от каждой республики было равное количество депутатов) и еще 750 отдали различным организациям. Причем по 10 депутатских мест досталось, к примеру, союзам композиторов и дизайнеров, а еще по одному таким экзотическим структурам как общества любителей книги, филателистов, друзей кино и борьбы за трезвость. Последние сразу попали под огонь издевательской критики прессы.

Но больше всего досталось КПСС, которой выделили сто мандатов — их сразу окрестили "красной сотней". Да еще масла в огонь подлило само руководство партии, которое (в том числе генеральный секретарь ЦК Михаил Горбачев) записалось в этот список: выборы "красной сотни" проводились безальтернативно — в список было внесено ровно 100 кандидатов.

Реклама

И все же это был прорыв к демократии, благодаря которому стали возможны все последующие революции на постсоветском пространстве. В том числе августовская 1991 года, уничтожившая Советский Союз вместе с его съездом народных депутатов. Впрочем, это сами творцы съезда уж точно не хотели.


Суперсериал. Первый съезд нардепов народ смотрел вместо работы

НАРОД ПРОТИВ ПАРТИИ: В ЧЕРНОВЦАХ НА ВЫБОРАХ ПРОВАЛИЛИ КРАВЧУКА

Реклама

Украинский нардеп нескольких созывов Георгий Крючков был в 1989 году первым секретарем Одесского обкома партии и баллотировался по территориальному округу. Несмотря на то что на тех выборах самыми нелюбимыми народом кандидатами были как раз руководители ЦК и обкомов, Крючков победил и стал народным депутатом СССР.

"Это были по-настоящему свободные выборы, — вспоминает экс-нардеп. — Тогда не было никакого подкупа, а если он и был, то не срабатывал. В Одесской области один из председателей колхозов, помимо всевозможных обещаний, выделил решением правления колхоза колбасу и другие продукты, которые развозились по округу для агитации. Но его прокатили. Админресурс, правда, еще был, потому что партия еще считалась правящей. Так что партфункционерам приходилось агитировать за представителей партии. Но и это уже не работало, скорее наоборот — народ во многих областях проваливал таких кандидатов. Так, в Черновцах выборы проиграл секретарь ЦК КПУ по идеологи Леонид Кравчук! Некоторым областным руководителям не помогало даже то, что они, подстраховываясь, оставляли свою кандидатуру единственной.

У меня же был конкурент — председатель колхоза Владимир Новацкий. Но наша конкуренция была совсем не такой, как нынешняя. Помню, в одном райцентре вывесили только мою предвыборную программу и агитацию. А приехали мы оба. Я посмотрел и сказал, что встречу в такой обстановке проводить не имею морального права, потому что мой партнер поставлен в неравное положение. Так Володя сам меня уговаривал провести встречу, мол, его в этом районе и так знают. И я с трибуны сказал, что Владимир Николаевич — достойный кандидат, так что выбирайте сами. Кстати, в одном из трех районов округа Новацкий получил больше голосов, чем я. Но, видимо, все-таки моя подготовка сказалась: я с 1985 года поварился в ЦК КПСС и уже сталкивался с разными ситуациями, вплоть до того, что мне в лицо скандировали: "Комуняку — на гілляку!".

Выборы-1989 показали, что в Украине появились два "антипартийных" центра. В одном из них — Львове — кандидатов от власти проваливали, выбирая вместо них тех, кого сейчас называют "национал-патриотами". С другой стороны, Харьков показал себя как один из центров общесоюзного демократического движения: именно здесь получили мандаты перестроечные кумиры — поэт Евгений Евтушенко и редактор "Огонька" Виталий Коротич.

Киев голосовал по-разному. В одном из округов победил оппозиционный писатель Владимир Яворивский. "Хотя против меня бросили тяжеловесов, — вспоминает нынешний нардеп от БЮТ. — Даже выставили героя-чернобыльца Телятникова, чтобы погасить мою "чернобыльскость" (Яворивский — автор романа на эту тему "Мария с полынью в конце столетия". — Авт.). А в другом округе Киева проиграл выборы главный тренер киевского "Динамо" Валерий Лобановский.

"НАС ХВАТАЛИ ЗА РУКИ И БРОСАЛИ В МАШИНЫ"

Выборы-89 стали школой политики не только для кандидатов в депутаты, но и их помощников. Так, доверенными лицами известного львовского поэта Ростислава Братуня (в итоге выигравшего выборы) были нынешние нардепы Тарас Стецькив (НУНС), Игорь Грынив и Михаил Косив (БЮТ).

"Братунь был легендой Львова, весь город пел песни на его стихи и музыку Ивасюка, — рассказывает Михаил Косив. — Но он и преподаватель Львовского университета Иван Вакарчук были кандидатами, неугодными власти. Делалось все, чтобы не дать их зарегистрировать, потому что было понятно — если зарегистрируют, то их изберут. Поэтому нам срывали собрания избирателей, которые должны были выдвинуть кандидатов. Или не давали возможности выступать. Так, в политехнический институт нас как представителей Братуня не пустить не могли, но посадили на балконе, откуда мы могли только бросать реплики, за которые в итоге нас и вывели из зала. Приходилось сталкиваться и с органами — нас просто хватали за руки и бросали в машины. Но ненадолго, времена уже были не те. К тому же у меня был опыт тюрьмы еще в 60-е за участие в украинском движении, поэтому я их не боялся. Братуня мы смогли зарегистрировать, хотя решающую роль сыграл страх власти перед массовыми волнениями — в памяти у всех был 50-тысячный митинг возле Львовского университета 13 июня 1988 года, с которым власть справиться не смогла".

"ЕЛЬЦИН НАЗЫВАЛ НАС "МОИ НАЦМЕНЫ"

Фото AFP
Символ эпохи. В президиуме — Горбачев, на трибуне — Ельцин

Первый съезд народных депутатов СССР с первого дня, 25 мая 1989 года, пошел не по сценарию, написанному в Кремле. Рижский врач Вилен Толпежников прорвался на трибуну сразу после слов Горбачева "предлагаю съезд считать открытым" и предложил почтить минутой молчания память погибших 9 апреля в Тбилиси (тогда в столице Грузии прошли митинги отпора абхазам, которые хотели отделиться от республики; в результате усмирения митингов войсками погибли несколько десятков человек). Кроме того, он потребовал назвать виновников трагедии.

"Больше всего на съезде запомнились Андрей Сахаров и Борис Ельцин, — вспоминает депутат СССР от Киева и нынешний нардеп от БЮТ Владимир Яворивский. — Я принадлежал к Межрегиональной депутатской группе (в нее из украинцев еще входили Володя Черняк, Иван Вакарчук, Ростислав Братунь, ректор КПИ Петр Таланчук, Валерий Грищук, Юрий Сорочек, симпатизировали нам Олесь Гончар и Юрий Щербак) и, хотя был новичком, уже на третий день съезда был не только знаком с людьми, которые были легендой, но и выпил по рюмке.

С Ельциным мы вообще подружились, я и в его комитет по строительству и архитектуре пошел из-за симпатии к нему. Он шутя называл интернациональную компанию в комитете "мои нацмены". И как-то мы сидели в его кабинете, который размещался в гостиничном люксе. Я привез "Українську з перцем", а кто-то из латышей — "Рижский бальзам". Досидели допоздна, после чего Ельцин "разошелся" — вызвал машину из гаража Верховного Совета и повез всех к себе домой на пельмени.

Общение с Ельциным сказалось на моей позиции. Когда мы выбирали президентом Горбачева, я выступил, сказав, что "сегодня мы голосуем за вас, но в голове держим Ельцина. Нельзя выбирать президента без альтернативы". После этого Горбачев меня запомнил, и с тех пор, когда я подходил к микрофону, он мне слово не давал. С представителями большинства мы не общались. Только с Щербицким встречались в курилке — я тогда курил, а он всегда курил много. Но только здоровались, не больше".

А вот Георгий Крючков входил в большинство. "Межрегиональная депутатская группа провела большую подготовку, объединив оппозицию. Я был руководителем секретариата съезда, так вот, даже в секретариате был раскол, — вспоминает он. — Делались заявления, потом оказывалось, что подпись под заявлениями была липовой. Так подставили лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, сейчас депутата Госдумы от коммунистов, — его подпись под заявлением подделали... Съезд был бурным. По ТВ шла трансляция, которую смотрели все. Поток писем, шедших в секретариат, показывал, что народ все больше не понимает, куда нас ведут. Помню, приехав к нам в область, Горбачев беседовал со мной и сказал: "Нам — русским, украинцам и белорусам — надо быть вместе. А без прибалтов и закавказцев мы обойдемся". Меня это резануло, потому что я был воспитан как интернационалист. И понятно, что мне были ближе позиции Егора Лигачева, которые хотел сохранить Союз. А Ельцина в своем бюллетене голосования за депутатов Верховного Совета я вычеркнул".

"ДЕПУТАТСКИЕ БЫЛИ ВО МНОГО РАЗ МЕНЬШЕ"


Москва майская. Лозунг 1917-го ожил в 1989-м

"Депутатов селили в нескольких гостиницах. Я жил в "Октябрьской", сейчас это "Президент-отель", — рассказывает участник Первого съезда народных депутатов СССР Георгий Крючков. — Мы за гостиницу не платили, кроме того, нам давали какие-то суммы депутатских. Конечно, они не идут ни в какое сравнение с нынешними зарплатами депутатов, тогда было во много раз меньше. Хватало на то, чтобы пообедать, поужинать. Ели в основном в столовой Кремлевского дворца съездов, где не было особенных разносолов, но все обычные блюда были не в дефиците. А цены тогда во всех столовых были одинаковые. Еще нам полагался бесплатный транспорт. Пользовались им нечасто, потому что из гостиницы было недалеко пешком до Кремля. А вот если ехать, например, в аэропорт, поликлинику или больницу, можно было вызвать машину".

ВЫБОРЫ СВЕЛИ ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА

Фото AFP
Собчак — сводник президентов

Не только в Украине, но и в России выборы-89 стали путевкой в жизнь для известных политиков. Особняком здесь стоит команда тогдашнего кандидата в депутаты от Ленинграда Анатолия Собчака: в ней проходил политическое крещение нынешний президент России Дмитрий Медведев. Причем, по свидетельству очевидцев, 23-летний помощник в открытую спорил с одним из кумиров советской интеллигенции времен перестройки. Кстати, по информации российской прессы, именно в предвыборном штабе Собчака состоялось знакомство нынешнего президента России и нынешнего премьера Владимира Путина. Правда, ходили слухи, что Путин был приставлен к Собчаку питерским КГБ, но в команде мэра Петербурга закрепились оба.

ПЕРВЫЙ БОЙ БАЦЬКИ ЛУКАШЕНКО

Все, что ни делается, — все к лучшему. В этом уверены первые президенты Украины и Беларуси — Леонид Кравчук и Александр Лукашенко. Кравчук проиграл союзные выборы, зато уже через год прошел в нардепы Украины, вскоре стал главой Верховного Совета, а в конце 1991-го благодаря этому — президентом страны.

То же у Лукашенко. В 1989-м он, директор совхоза, пошел в нардепы Союза, однако проиграл руководителю Госплана республики Вячеславу Кебичу. Спустя год стал депутатом ВС республики и отличился в 1991-м — единственный в парламенте не голосовал за ратификацию соглашений о развале Союза. И уже в 1994-м отомстил Кебичу: оба на президентских выборах вышли во второй тур, где результат был разгромным: Лукашенко — 80%, Кебич — 14%.

"КАК? ВЫ БЕЗ РАИСЫ МАКСИМОВНЫ?!"

Первый съезд народных депутатов СССР. В зал вбегает мужик с автоматом и кричит:
— Где Ельцин?
Все поворачиваются в сторону Ельцина — "Вот!" Мужик, поднимая автомат:
— Боря, пригнись!

Ленин и Брежнев встречаются на том свете. Брежнев спрашивает:
— Ты там чего-нибудь строил?
— Нет. А ты?
— Тоже нет. Что же он там перестраивает?!

Перестройка. Обед в штаб-квартире НАТО. За столом главы государств и Горбачев. Разливают коньяк — всем, кроме Горбачева. Тот в недоумении — Почему?
— Вам с 14 часов.

Брежнев и Черненко беседуют на том свете:
— Костя, а кто сейчас вместо нас правит?
— Да Миша Горбачев.
— А кто его поддерживает?
— Никто. Говорят, сам ходит.

Заходит Горбачев в баню. Все моющиеся тут же прикрылись шайками. Горбачев:
— Вы чего, товарищи? Я ведь такой же мужик, как и вы!
— Как, а Раиса Максимовна разве не с вами?

1989 год. Мужик купил с лотка пирожок и спрашивает:
— А почему пирожок недопеченный?
— Ускорение.
— А почему квадратный?
— Перестройка.
— А почему надкушенный?
— Госприемка.

— Что будет, если молотком ударить по родимому пятну?
— Три дня траура и конец перестройки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять