I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

К Евро-2012 милиция уйдет со стадионов и освоит ходули-"кенгуру"

Силовики обещают, что финальная часть Чемпионата Европы по футболу пройдет без ЧП.

До финальной части чемпионата Европы по футболу остается три с лишним года. И пока бушуют политические, экономические, околоспортивные страсти, Украина со скрипом, но мало-помалу продвигается к Евро-2012. К счастью, работа эта не утонула в указах президента, постановлениях правительства и прочих документах, посвященных предстоящему событию.

Не без трудностей и задержек вступают в строй, модернизируются стадионы, отели, аэропорты, другие объекты в Киеве, Львове, Донецке, Днепропетровске, а также резервных городах — Одессе и Харькове, которые готовятся встретить многочисленных гостей (только в столице их ожидается более миллиона).

Реклама

В рамках утвержденной в прошлом году Концепции безопасности и правопорядка Евро-2012 предусмотрены взаимодействие МВД, МЧС, СБУ, таможенной и погранслужб, других министерств и ведомств Украины, а также привлечение полиции и спецслужб других стран.

"Сегодня" решила узнать, как и кем будет обеспечена безопасность мероприятий, связанных с Евро-2012, как выполняются требования УЕФА, что из зарубежного опыта заимствовали и намерены позаимствовать в будущем наши силовые структуры, чтобы чемпионат прошел на достойном уровне, не был омрачен никакими эксцессами, а стал красивым и запоминающимся спортивным праздником.

АЛЕКСАНДР САВЧЕНКО: "БОМЖЕЙ И ПРОСТИТУТОК НА 101-Й КИЛОМЕТР ВЫВОЗИТЬ НЕ БУДЕМ"

Реклама

Замминистра внутренних дел, национальный координатор по вопросам безопасности Евро-2012 рассказал "Сегодня", какой видит нашу милицию через три с половиной года, куда идут деньги из внутренних резервов и зачем на чемпионате нужны стюарды.

— Александр Ильич, какова готовность вашего ведомства к Евро-2012?

Реклама

— Возможно, ответ вас удивит — если бы чемпионат вдруг перенесли на год нынешний, это не застало бы нас врасплох. МВД практически к нему готово.

— Да, но из выделенных на эти цели в прошлом году 33 млн. гривен министерство не получило ни копейки...

— Это правда. Понимая, что государству взять их неоткуда, изыскали внутренние резервы и перераспределили средства, предназначенные для других целей. В результате нашли 16 млн., направив на приобретение автомобилей, техники, обмундирования, обучение, командировки, другое.

— И сколько прибавилось автомобилей?

— Около 300. Это, в основном, "Хюндай-Таксон" и "Нива-Шевроле". Они переданы в патрульную службу. Кроме того, современными автомобилями пополнится парк ГАИ. Приобретаем видеотехнику, экипировку — без них обеспечить порядок на чемпионате не удастся. Направляем сотрудников перенимать опыт обеспечения безопасности на крупных спортивных соревнованиях за рубежом — в Германию, Голландию, другие страны. Принимаем коллег у себя, советуемся с ними по ключевым вопросам. Обучаем работников милиции английскому языку. Все это дает свои плоды.

— Сами тоже где-то побывали?

— Ездил в Китай, Южную Корею, Германию.

— Что-то взяли на карандаш?

— Принципиальных отличий в обеспечении безопасности, в общем-то, нет, за исключением одного — у них это достигается благодаря суперсовременной технике и оснащенности, у нас — за счет человеческих ресурсов. У них видеокамеры отслеживают поведение и перемещения болельщиков, у нас — сотрудники. На той же "Альянс-Арене" в Мюнхене, например, установлено 350-360 камер наружного наблюдения, причем они есть и в 10 км от стадиона. Это позволяет держать под контролем большие территории, оперативно влиять на обстановку, если требуется вмешательство полиции. А кризисный штаб управления, куда стекается вся информация — примерно как треть будущего НСК "Олимпийский" в Киеве. Ну, мы о таком пока даже не мечтаем. Но увидеть все, конечно, очень интересно, познавательно.

— Что еще в плане безопасности возьмет на вооружение наша милиция? Вертолеты, например, появятся, или какие-нибудь суперспецсредства — слезоточивый газ, электрошоковые устройства, лазерное оружие?

— Я вас умоляю: не надо пугать людей! О вертолетах для ГАИ речь шла, но это техника дорогая (дешевле $200 тысяч пока не нашли), и в обслуживании требует немалых средств. Вот видеокамеры "Визирь" очень хорошо себя зарекомендовали — как показывает практика, до 40% нарушений выявляется ими, поэтому будет и дальше закупать. Что же касается спецсредств, которые вас интересуют, то в системе МВД есть научные и производственные предприятия, где их разрабатывают, апробируют и выпускают, с учетом самых последних достижений в этой сфере. Но акценты делаем не на этом.

— А на чем?

— Хотим, чтобы сотрудники милиции вместе с организаторами Евро-2012 помогали создавать праздничную атмосферу на этом чемпионате. Так, как это было, скажем, на ЧМ в Германии. Да, полиция обеспечивала охрану общественного порядка, пресекала нарушения, но при этом не выявляла агрессию, натиск, наоборот, была дружелюбна, спокойна. Вот и мы добьемся того, чтобы наши правоохранители перенимали такую же толерантность, выдержку, а не делали ставку на силу и угрозу ее применения.

— Говорят, вы специально съездили на "Октоберфест", дабы убедиться в таком интеллигентном поведении немецких коллег.

— Представьте себе, они никого не трогают, не придираются, более того — помогают тем, кто не подрасчитал свои силы, и только уж совсем в крайнем случае, когда кто-то чересчур распоясался, начинают увещевать, а самых отъявленных хулиганов вежливо усмиряют. Столь корректного, терпеливого, миролюбивого отношения у наших сотрудников еще нет. Ну, ничего, до чемпионата есть время...

— А если на трибунах в разгар матча возникнет потасовка, драка — ее наш "Беркут" будет разруливать так же, как 27 мая позапрошлого года на "Олимпийском", где встречались "Шахтер" и "Динамо" — резиновыми дубинками по девушкам и детям?

— Конечно, мы сделаем все, чтобы такого вопиющего непрофессионализма не было. Это именно непрофессионализм сотрудников "Беркута", отсутствие контроля за их действиями. Выводы из той истории сделаны серьезные... И еще один очень важный момент, о котором хочу сказать. В соответствии с требованиями УЕФА порядок внутри стадиона будут обеспечивать стюарды.

— Это кто? Переодетые в гражданское милиционеры?

— Нет. Хотя кое-кто пытался пробить именно такой ход — мол, мороки будет меньше. Стюарды — это сугубо цивильные охранники (хотя они могут быть в какой-то определенной, отличительной форме), к милиции отношения не имеющие, нанятые организаторами матчей, владельцами спортсооружений и футбольных клубов, к примеру, в негосударственных службах безопасности. Мы даже вносим изменения в законодательство, ужесточая статью о сопротивлении охране, дабы придать стюардам больше прав при исполнении ими служебных обязанностей во время матча. И ходатайствуем о том, чтобы их профессия вошла в классификатор, утвержденный Минтруда.

— Помнится, перед Олимпиадой-80 проституток, бомжей, алкоголиков, тунеядцев, чтоб не мозолили иностранцам глаза, вывозили за 101-й километр. Сейчас им тоже собирать пожитки?

— Мы же цивилизованные люди! И существует такое понятие, как права человека, нарушать которые не дано никому. Конечно, у нас есть еще приемники-распределители, изоляторы временного содержания, условия в которых оставляют желать лучшего. Где возможно, ситуацию подправляем. Но отмечу и другое. Мой друг недавно вернулся из Парижа, где наблюдал, как местные клошары, приняв на грудь, укладываются ночевать в... телефонных будках. Поэтому не надо идеализировать Запад...

ВИНТОВКИ "САКО", ВЕЛОСИПЕДЫ И "КЕНГУРУ"

В МВД не делают секрета из того, что для обеспечения охраны общественного порядка будут задействованы лучшие силы, в том числе отряды специального назначения "Беркут", "Сокол", а также подразделения Внутренних войск "Омега", "Ягуар", "Барс", "Гепард", "Тигр", и другие.

С этой целью проводятся целевые учения, тренировки, в ходе которых моделируются и отрабатываются различные вводные — например, массовые беспорядки, применение зажигательных и взрывчатых веществ, оказание сопротивления стражам порядка, злостное неповиновение...

На вооружении сотрудников правоохранительных органов имеются так называемые средства активной защиты и обороны — устройства для стрельбы резиновыми пулями, баллончики со слезоточивым газом "Терен", светошумовые гранаты, бронежилеты, шлемы, щиты...

Кроме специальной техники и спецсредств, правоохранители применяют в отдельных случаях и служебных собак. В штате полка патрульно-постовой службы столичного главка МВД есть конная милиция — ее силы, по примеру ряда западных стран, также будут задействованы в мероприятиях Евро-2012.

Из новшеств, которые, не исключено, появятся уже в ближайшие годы — скоростные мотоциклы, скутеры, велосипеды и даже устройства "кенгуру" (типа ходулей на пружинах, позволяющих быстро перемещаться, что немаловажно в условиях городских пробок).

По поводу перехода на популярные в американских боевиках роликовые коньки, в нашем МВД пока ничего конкретного сказать не могут. Дескать, для кино идея, может, и неплохая, но в реальной жизни задерживать правонарушителя на коньках не очень-то сподручно.

— У нас и с велосипедами-то накладки случаются, — сказали "Сегодня" в милицейском ведомстве. — Пока сотрудник на нем преступника догонит, пока потом до него добежит, возвращается, а его двухколесной машины и след простыл, а это же государственное имущество. Но за совет спасибо. Мы над этим предложением подумаем.

А вот контрснайперы "Омеги" (так называют стрелков, охотящихся за снайперами) не так давно получили в свое распоряжение высокоточное оружие — финские винтовки "Сако" с оптическим прицелом (из такого же почти два года назад единственным метким выстрелом у выхода из Святошинского суда Киева был сражен российский бизнесмен Максим Курочкин). Правда, с Евро-2012 это никак не связывают. Но люди сведущие говорят — при случае "стволы" могут очень даже пригодиться.

Фото А.Новицкого
Стенка на стенку. Пока это всего лишь учения. Каково будет на самом деле, покажет жизнь

ОТ МЕТРО ДО АЭРОПОРТА И СТАДИОНА

Беспрецедентные полномочия в рамках подготовки и проведения Евро-2012 получила украинская спецслужба. Так, президент поручил СБУ усилить профилактические и охранные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности официальных иностранных делегаций, прибывающих в Украину. А Кабмин разрешил привлекать к осуществлению антитеррористических операций в рамках Евро-2012 еще и зарубежные спецслужбы. Эту информацию для "Сегодня" подтвердила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

— В пределах своей компетенции и во взаимодействии со своими партнерами, — добавила она, — спецслужба проводит также учения антитеррора, целью которых является отработка эффективных мер противодействия потенциальным преступникам.

Согласно легенде одной из таких тренировок в столичном метрополитене, злоумышленники заложили взрывчатку в местах наибольшего скопления пассажиров, и поднятые по тревоге сотрудники спецслужбы должны были не только отыскать и обезвредить смертельно опасные устройства, но и в сжатые сроки задержать "террористов". С задачей чекисты успешно справились, показав высокий уровень боеготовности и умения действовать решительно, находчиво в этой и других экстремальных ситуациях.

Специальные учения с участием представителей израильских спецслужб и авиакомпании El Al проводились в Бориспольском аэропорту. Совместно с подразделениями милиции "Беркут" и бойцами ВВ МВД отрабатывались практические навыки по предотвращению и противодействию массовым беспорядкам на стадионе во время футбольного матча.

Учитывая, что финальную часть Евро-2012 делят между собой Украина и Польша, договорились о сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи спецслужбы обеих стран — СБУ и АВБ (Агентство внутренней безопасности). Эксперты по вопросам борьбы с терроризмом, аналитики, специалисты в сфере защиты информационных технологий в рамках подписанного меморандума ведут активную работу по различным направлениям, в том числе противодействия организованной преступности, международному наркобизнесу, контрабанде, коррупции, незаконной торговле оружием и людьми.

КЛИНТОН ЗАДЕРЖАЛСЯ В ЛАВРЕ ИЗ-ЗА УСОПШЕЙ ПСИНЫ

Служба правоохранителей, отвечающих за охрану общественного порядка и безопасность участников массовых мероприятий, полна непредсказуемых поворотов и сюрпризов. Иногда они драматичны, как, например, в 1995 году на Софийской площади Киева во время похорон патриарха Владимира, где чуть не пролилась кровь, иногда — трагикомичны и курьезны. Об одном из таких случаев "Сегодня" рассказал генерал-лейтенант милиции Александр Савченко.

— Это было во время визита президента США Билла Клинтона в Киев, — говорит Александр Ильич. — Согласно протоколу, он и сопровождавшие его лица должны были посетить Киево-Печерскую лавру. Но вместо отведенных на эту экскурсию 20 минут члены делегации пробыли там больше часа. Официально все выглядело так, что президенту в Лавре очень понравилось, и он глаз не мог отвести от выставленных там раритетов. Спору нет, там есть от чего прийти в восторг. Но только узкий круг людей точно знал, что причина была совсем в ином...

Оказалось, обследуя трассу, по которой кортеж автомобилей с американским президентом должен был ехать в бориспольский аэропорт, бдительные милиционеры заметили на обочине, у опоры... свежевырытую землю. И, естественно, тотчас насторожились: еще утром этих следов не было. Не заложена ли взрывчатка с радиоуправляемым устройством?

Подняли на ноги взрывотехников, сыщиков... Спустя час выяснили: никакой это не злодей — просто у хозяина умерла любимая собака, и он похоронил ее недалеко от дома, даже не подумав, какой это вызовет переполох.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять