Парламент чуть-чуть уволил Стельмаха

Главный удар по руководству Нацбанка БЮТ отложил на февраль

Рада все-таки уволила Владимира Стельмаха с поста главы Нацбанка. Правда, решение это выполнить фактически нереально: если пользоваться логикой парламента, на сегодняшний день Нацбанком не руководит никто: постановление о назначении Стельмаха, принятое в декабре 2004-го, было отменено, а другое постановление — об отставке прежнего главы НБУ Сергея Тигипко — не отменили.

Как уже сообщала "Сегодня", накануне заседания Рады в БЮТ родился более изящный план смены руководства НБУ — сначала принять закон, который позволит Раде отстранять председателя Нацбанка, а потом уже собственно провести отстранение. Но этот вариант не сработал, потому что в заявлении БЮТ о созыве внеочередной сессии не значилось рассмотрение закона об НБУ — говорилось только об отставке его главы. Явочным порядком изменить повестку дня не смогли, а потом и родилась импровизация: отменить постановление 2004 года о назначении Стельмаха и отставке Тигипко. Первое приняли 227 голосами, второе — нет...

Реклама

Более того, сама по себе возможность для Рады отменять свои же постановления — крайне сомнительна с правовой точки зрения. "Так парламент может отменить постановление о назначении премьером Тимошенко и об отставке Виктора Януковича. И Янукович — снова премьер", — рассуждал экс-спикер Арсений Яценюк. Другие депутаты шли еще дальше — мол, так можно отменить и постановление об объявлении независимости Украины и выходе из СССР...

ЧТО ТЕПЕРЬ. Кто же теперь руководит НБУ? Формально, как сказал нам нардеп из БЮТ Валерий Писаренко, сейчас руководить Нацбанком должен его первый заместитель Шаповалов. Но парадокс в том, что сейчас, во время отпуска Стельмаха, Шаповалов и так является руководителем. "Технически мы ничего не изменили, — признает Писаренко. — А на следующей неделе уже отработаем вариант с изменениями в закон об НБУ и будем искать у регионалов поддержку для преодоления президентского вето".

Банковая устами первого замглавы Секретариата президента Александра Шлапака увольнение Стельмаха не признала. Впрочем, поскольку в обеих версиях его обязанности исполняет Шаповалов (Стельмах, напомним, в отпуске), противостояние пока не предвидится. Более того, когда Стельмах из отпуска выйдет, он какое-то время сможет спокойно ходить на работу — пока Рада примет закон, пока президент наложит на него вето, пока Рада его преодолеет (если преодолеет) и назначит нового главу (что будет наверняка тут же оспорено в судах) пройдет не меньше месяца. Ну а дальше у нас просто может оказаться сразу два главы НБУ.

Реклама

ЮЩЕНКО. В понедельник Рада приняла заявление о личной ответственности президента за девальвацию гривни и вообще за провалы на финрынке. После этого лидер проющенковской части НУНСа Вячеслав Кириленко поинтересовался прямо с трибуны у депутатов — не является ли это первым шагом к импичменту? В БЮТе его успокоили — нет. Ранее Тимошенко заявляла, что затевать импичмент бессмысленно — времени до выборов осталось мало.

ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ С КУРСОМ ГРИВНИ

Кто теперь является главой Нацбанка и как повлияет нынешнее "обезглавливание" Нацбанка на курс гривны? Мнения наших экспертов во многом совпали.

Реклама

"Это юридический казус, с которым должны разобраться специалисты, ведь Рада отменила назначение Стельмаха, но не восстановила в должности главы НБУ руководившего до него Сергея Тигипко. Возможно, теперь главный — Шаповалов, — рассуждает президент Центра Антикризисных исследований Ярослав Жалило. — Что касается курса, то даже один руководитель — Стельмах — проводил разную политику: в октябре-декабре отпустил курс гривни в "свободное плавание" и он взлетел до 12 грн./$, а в январе начал администрировать, опуская до 8 грн./$ и ниже".

"Могу сказать лишь, что Шаповалов — и. о. однозначно, а кто глава, пусть решают юристы, — считает эксперт МЦПИ Александр Жолудь. — Если же Стельмах уйдет, никакой паники не будет, гривня скорее укрепится как на межбанке, так и на наличном рынке. Ведь в ее падении усиленно обвиняли "злого Стельмаха".

В понедельник, к слову, на межбанке гривня осталась на позициях пятницы — 8,15 гривен за доллар, хотя, напомним, банкиры прогнозировали укрепление курса нацвалюты.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять