Закон о Стельмахе Рада рассматривать не будет

Депутаты не внесли законопроект в заявку на сегодняшнее заседание.

Сегодня Верховная Рада не сможет рассмотреть законопроект, позволяющий парламенту сменить главу НБУ Владимира Стельмаха. Блок Юлии Тимошенко не внес этот документ в заявку о проведении внеочередного заседания Рады, заявил первый вице-спикер Александр Лавринович.

Сам Владимир Стельмах сегодня в Раду не пришел, зато на заседании выступил его первый зам Анатолий Шаповалов.

Реклама

Напомним, законопроектом, предложенным БЮТ, вносятся изменения в закон об НБУ: прописывается перечень обстоятельств, при которых решение парламента об отстранении руководства Нацбанка является обязательным для президента. Также прописываются основания, по которым парламент может временно отстранить главу Нацбанка без представления президента. Кроме того, предусмотрена возможность назначения Радой и.о. главы НБУ, который будет руководить вплоть до избрания нового председателя Нацбанка.

БЮТ ЗНАЕТ, КАК УВОЛИТЬ СТЕЛЬМАХА БЕЗ ЮЩЕНКО

Главу Нацбанка будут отстранять через две недели. Если поддержит Партия Регионов.

Реклама

Сегодня Верховная Рада собиралась принять закон, который дал бы парламенту право увольнять главу Нацбанка Владимира Стельмаха и его первого зама Анатолия Шаповалова. Об этом сообщил нам нардеп и ведущий юрист Блока Тимошенко Андрей Портнов. Правда, для полной легитимности необходимо менять Конституцию, по которой только президент делает представление парламенту на назначение и увольнение главы Нацбанка. Но это дело долгое и сложное, потому коалиция попробует обойти конституционную норму.

Законопроект внес нардеп из НУНС Сергей Харовский, однако Андрей Портнов сказал нам, что знаком с ним и объяснил его суть: в закон об НБУ будет внесен перечень обстоятельств, при которых решение парламента об отстранении руководства Нацбанка является обязательным для президента, а также основания, по которым парламент может временно отстранить главу Нацбанка без представления президента. Кроме того, будет предусмотрена возможность назначения Радой и.о. главы НБУ, который будет руководить вплоть до избрания нового председателя Нацбанка. Кстати, БЮТ уже "засветил" человека, на которого собирается делать ставку — зама Стельмаха Александра Савченко.

Но одно дело — намерения, другое — реальные дела. Для того, чтобы принять закон, позволяющий Раде изменить руководство НБУ, Юлия Тимошенко 226 голосов найдет — как сообщил нам источник в КПУ, их фракция проголосует "за". Но этот закон начнет действовать только после того, как его подпишет президент, — а он, понятно, его заветирует.

Реклама

Для преодоления вето нужно уже 300 голосов, то есть поддержка "Регионов". А они, по состоянию на вчерашний вечер, играть в премьерскую игру не собирались. "Позиция партии не менялась — только одновременная отставка Кабмина и главы НБУ, которые виновны в обвале гривны одинаково, — сказал нам один из руководителей ПР. — Но конкретное решение по голосованию будет принято на заседании фракции в понедельник утром".

На Банковой не верят в серьезность намерений БЮТ. "Очередной пиар", — резюмировал политолог и советник главы Секретариата президента Виктора Балоги Вадим Карасев.

Однако все не так просто. Осенью тоже казалось, что все аргументы на стороне президента, но Тимошенко удалось свести к нулю все попытки Ющенко провести выборы. В этот раз БЮТ может взять на вооружение ту же тактику — игнорировать вето президента и проводить свою линию. То есть мы снова можем увидеть двух глав Нацбанка, каждый из которых пытается удержаться в кресле при помощи пропрезидентской "Альфы" и пропремьерского "Беркута". Однако все может пройти и вполне законно, так как, по словам Андрея Портнова, в БЮТ верят, что найдут 300 голосов для преодоления президентского вето.

ЦЕЛЬ — БАКС ПО 6,5. ТОЛЬКО ДО ВЫБОРОВ? В субботу премьер вновь заявила, что после изменения руководства НБУ курс доллара будет на уровне 6—6,5 грн. Эту версию подтвердил для нас и источник во фракции БЮТ: "Курс можно поддержать за счет золотовалютных резервов. Это важно сделать в течение 2009 года, после чего экономическая ситуация улучшится и ЗВР можно будет восстановить. Осенью предприятия получат газ дешевле, чем в 2008-м, и наш экспорт станет более конкурентоспособным".

Однако оппоненты БЮТ считают, что гривну будут удерживать на уровне 6,5/$ лишь до президентских выборов, что нужно для имиджа Леди Ю. Так, ранее нардеп из НУНС Ксения Ляпина сказала нам, что ревальвация гривны в 2009-м грозит ее последующим обвалом в несколько раз — после опустошения резервов поддерживать курс будет невозможно.

ОТСТАВКА ГЛАВЫ НАЦБАНКА — ПЕРВЫЙ ШАГ К ДОСРОЧНЫМ ПРЕЗИДЕНТСКИМ ВЫБОРАМ

Итогом борьбы за кресло главы Нацбанка неизбежно станет обострение отношений между президентом и премьером. Несомненно, в БЮТ это уже просчитали, поэтому против Виктора Ющенко будет развернута кампания как против соучастника "коррупционных деяний" Владимира Стельмаха. И следствием этой кампании станет досрочное окончание президентского срока для нынешнего гаранта Конституции. Кстати, Юлия Тимошенко в субботнем интервью "Зеркалу Недели" уже фактически дала установку: "Я считаю, что было бы здорово, если бы страна могла провести выборы как можно скорее. Поскольку совокупность действий президента страны сама по себе представляет угрозу национальной безопасности".

Правда, одновременно с этим премьер объяснила, что речь не пойдет об импичменте, так как такая процедура займет больше времени, чем осталось до выборов. А наш источник во фракции БЮТ объяснил: "Никому не нужно объяснять, что Ющенко должен ответить за свои махинации, которые он проводил вместе со Стельмахом. Но только не через импичмент, а через постановление парламента, которым выборы будут назначены на максимально ранний срок. Скорее всего, они будут досрочными".

Идею досрочных президентских выборов поддерживают и "Регионы", однако только в паре с парламентскими. И, как считает источник в БЮТ, фракция премьера может пойти на эту уступку — в обмен на поддержку увольнения Стельмаха: "Для страны будет лучше, когда у президента будет большинство в парламенте. А с "Регионами" можно договориться, что победитель даст гарантии проигравшим — так, как это хотели сделать Ющенко и Янукович в начале 2004-го".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять