Из-за кризиса и кредита МВФ латыши разгромили Ригу

В спокойной Латвии — первые погромы. Политологи ждут того же в Украине.

Такого Латвия еще не видела за все годы независимости. 30 тысяч латвийцев, в том числе несколько тысяч пожарных и полицейских вышли на Домскую площадь перед парламентом, требуя от президента Валдиса Затлерса отставки сейма и правительства. Они обвиняют правящую коалицию, что страна взяла кредит у МВФ, согласившись урезать зарплаты и соцвыплаты. Сам Затлерс уже заявил, что если до 31 марта этого года парламент не примет поправки к Конституции, которые позволят населению инициировать роспуск сейма, то он сам организует всенародный референдум о недоверии депутатам.

Митингующие сначала мирно протестовали, но в какой-то момент толпа разбушевалась. Протестующие попытались захватить парламент, забросав правоохранителей яйцами, бутылками, петардами и булыжниками. Круша витрины и переворачивая автомобили, народ прошелся по улицам центра Риги. "Толпа просто понеслась на полицейских, окруживших Сейм, — рассказала "Сегодня" участница митинга Оксана. — Не все сразу поняли, что происходит... Многие были сильно пьяны".

Реклама

Спецназ применил слезоточивый газ. 106 человек задержаны. В основном это молодые люди, у которых раньше не было проблем с законом — то есть, обычные мирные горожане. Травмы получил 51 человек, в том числе 10 правоохранителей. Уничтожены 14 полицейских машин. "Латвийцы считают происшедшее хулиганской выходкой, а не кем-то спланированной акцией, хотя в рядах митингующих были люди с флагами России и Латвийской ССР. Ущерб, конечно, составляет тысячи евро, но народ все случившееся скорее повеселило, — рассказал нам местный журналист Вадим Радионов. — Самая топовая тема, — что вместе в едином порыве были русские и латыши. Это была реальная интеграция!".

Премьер Латвии Ивар Годманис возложил ответственность за погромы на оппозицию. "Но мы ни к какому насилию не призывали. Все это произошло потому, что народ находится в полной прострации, — заявил "Сегодня" представитель оппозиционной силы "Единая Латвия" Юрий Соколавский. — С нового года урезаны зарплаты на 15—20%, повышен НДС, налог на недвижимость. Огромное количество людей, у которых кредиты в евро на недвижимость. Цены на квартиры упали в два раза, ставки по кредитам пошли вверх, а доходы населения падают. Платить невозможно. К тому же нас ждет рекордная безработица".

Оппозиция не собирается устраивать новых митингов, считая, что властям теперь понятно, какие настроения у людей. "Будем готовиться к весенним выборам в местные органы, на которых мы обязательно победим, — говорит Соколавский. — Сейчас всем понятно, что нужна смена политической элиты, которая вот уже 10 лет у власти". По его словам, в случае досрочных выборов есть шанс прийти к власти у партий, которые представляют русскоязычное население. "Согласно соцопросам, лидируют силы, которые представляю русскоязычных жителей, — продолжает Соколавский. — Эти всегда голосуют за своих, а вот латыши разочаровались в своих партиях и даже в оппозиционных, которые часто не оправдывают свои позиции".

Реклама

ЭКОНОМИКА НА ГРАНИ. Латвия сильнее других членов ЕС пострадала от экономического кризиса — ВВП страны в третьем квартале 2008 года упал на 4,6%. Рига попросила у МВФ заем €7,5 млрд. при условии сокращения расходов в соцсфере. Бюджетники лишились надбавок, заморожены зарплаты и пенсии, в то время как повысили налоги (например, НДС с 18 до 21%, появился налог с доходов от капитала).

ЧТО В УКРАИНЕ. Беспорядки случились не только в Латвии. Похожие события вчера развернулись в столице Болгарии Софии — там тоже требовали отставки правительства. Демонстранты дрались с полицией. По мнению украинского политолога Дмитрия Выдрина, поскольку наша страна переживает не менее серьезный экономический кризис, акции протеста практически неизбежны и у нас: "Чудес не бывает, и если людям урезают зарплаты, не полностью выплачивают пенсии, они обязательно выйдут на улицы. И формы протестов везде одинаковы: сначала выкрики в адрес властей, потом камни в административные здания. Я думаю, нам придется пройти и через этот вид демократии".

Пока, правда, по мнению политологов, среди оппозиции (Партия Регионов, коммунисты) не наблюдаются силы, которая бы могли организовать радикальные акции протеста. Но это дело времени. Будет спрос на такую силу, возникнет и предложение.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять