Самые яркие цитаты 2008 года

Наиболее запомнившиеся в уходящем году высказывания относились к выборам в США, кризису и России.

"Yes, we can" — "Да, мы можем" — предвыборный лозунг Барака Обамы на выборах в президенты США. "Вірю. Знаю. Можемо" — по-американски стало чрезвычайно популярным изречение не только в Штатах, но и во все мире. В Германии, например, это фраза вошла в десятку слов года.

"Я уже побывал в 57 штатах. Кажется, остался еще один", — Барак Обама, видимо, отдал все силы предвыборной кампании. В США всего 50 штатов и один столичный федеральный округ.

Реклама

"Мы все грузины" — экс-кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн умело использовал войну в Грузии в своей предвыборной кампании. Убеждая избирателей в том, что Россия являет собой угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов и вторжение в Грузию яркое тому подтверждение. С начала пятидневной войны в Грузии и Южной Осетии рейтинг Маккейна значительно вырос. Но в итоге республиканец проиграл выборы — "грузин" не может стать президентом США.

"Обама молодой, симпатичный и хорошо загорелый", — премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, как и многие другие европейские лидеры, горячо поддерживал Барака Обаму во время президентской гонки в США.

"Проваливай отсюда, идиот", — Николя Саркози оказался очень зол на человека, который отказался пожать ему руку во время встречи президента Франции с участниками сельскохозяйственной выставки.

Реклама

"Перестаньте кошмарить бизнес" — президент России Дмитрий Медведев, следуя примеру экс-президента Владимира Путина, вводит в российский политический лексикон новые яркие выражения. На этот раз он, став на сторону предпринимателей, обратился к правоохранителям и чиновникам всех уровней с просьбой не оказывать излишнего давления на мелкий и средний бизнес. Ведь бизнесмены, платящие налоги, еще и вынуждены терпеть бесконечные проверки и "наезды".

"Почему только за одно?" — премьер РФ Владимир Путин слегка обиделся, когда его спросили, действительно ли он грозился подвесить Михаила Саакашвили "за одно место".

"Мы не только спасли мир, банки..." — премьер-министра Великобритании Гордона Брауна поднял на смех парламент после его слов о том, что правительство Великобритании внесло большой вклад в спасение мировой экономики от краха.

Реклама

"Увидимся на дебатах, с..и." — заключительная фраза американской светской львицы Пэрис Хилтон в ее "предвыборном ролике", где она представила свою предвыборную программу.

СЛОВО ГОДА: ОТ ГЛАМУРА ДО КРИЗИСА

РФ. В выборе слова-2008 в России участвовали не только простые граждане, но и признанные филологи. А выбрали все равно заимствованное слово — кризис. На втором месте слово "коллайдер" — как олицетворение ожидания катастрофы. В 2007-м словом года стал "гламур". Как мало времени нужно для резких перемен. Большую популярность также обрело понятие "принуждение к миру". Так интерпретировалась российскими властями военная операция в Южной Осетии и Грузии в августе.

Германия. У немцев главным словом также оказался "кризис". Правда, с приставкой "финансовый". А на втором месте глагол "профукать". С разной экспрессией это слово можно отнести ко всем странам. Например, для поверженной кризисом Исландии "профукать" — слишком мягкое определение.

США. Слово bailout (с англ. — катапультирование) означающее также помощь в трудном положении, стало словом года в Штатах. В 2008 году это слово употреблялось для обозначения властями США господдержки крупным компаниям, находящимся на грани банкротства. Американским словом-2007 было междометие "w00t" — "радость" на языке онлайн-геймеров.

Япония. Тут проблем не меньше, чем у других. Но самым популярным словом стал не "кризис", а искаженное английское "good" — гуу, в исполнении популярной в стране восходящего солнца комедийной актрисы Харуми Эдо, которое выражает высшую степень удовлетворения.

ЧУДАК 2008 ГОДА — БЕРЕМЕННЫЙ МУЖЧИНА

34-летний Томас Бити, американец из штата Орегон, прославившийся благодаря тому, что выносил и минувшим летом родил ребенка, осенью объявил о своей второй беременности. "Я чувствую себя хорошо, — рассказал Бити, — мне делали проверку гормонов, и вроде все в порядке".

Беременный мужчина — событие из ряда вон выходящее. Но у Бити есть секрет. На самом деле он трансексуал. Бити родился женщиной и до операции по смене пола носил имя Трейси Лагондино. Трейси до того как стать мужчиной, даже успела выиграть конкурс красоты — завоевала титул "Юная Мисс Гавайи". Решившись на операцию по смену пола, Лагондино-Бити ограничился лишь манипуляциями с грудью и тестостероновой терапией и все же оставил при себе женские половые органы, что впоследствии и помогло ему забеременеть с помощью искусственного оплодотворения. Мужчина пошел на такой шаг еще и потому, что его жена Нэнси Бити детей иметь не может.

САМЫЙ ВЕТРЕНЫЙ ГОД. Сезон ураганов 2008 года установил несколько рекордов, став одним из самых разрушительных за всю историю наблюдений. С первого июня по тридцатое ноября (а именно, эти даты являются "официальными" сезона ураганов) образовалось 16 крупных тропических штормов и смерчей, которые удостоились собственного имени.

САМЫЕ НЕСТАБИЛЬНЫЕ ЦЕНЫ. Никогда ранее в течение одного года цены на нефть не колебались с такой колоссальной разницей: от $140 за баррель летом до $40 зимой.

КЛИМАТ ГОДА. Уходящий год, по итогам наблюдений Всемирной метеорологической организации, вошел в десятку самых теплых с 1850 года — с того времени, как ведутся инструментальные наблюдения за погодой. В то же время 2008 год — самый холодный с начала XXI века. То есть было самое жаркое лето и самая суровая зима.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять