Мэр пообещал заплатить $10 тысяч за дом и кота

На последней сессии депутаты Киеврады запретили повышать тарифы, сделали бесплатный проезд в городском транспорте для школьников, и под звон бокалов с шампанским поздравили горожан с наступающим.

Хоть новшества еще должен подписать градоначальник, вероятность очень высока, поскольку "за" голосовала вся фракция Черновецкого. Сессия началась необычно поздно — в два часа дня, вместо привычных 10 утра. В кулуарах поговаривали, что ждали мэра, а он, мол, любит поспать. Как выяснилось, слухи были неправдивы — на самом деле градоначальник со своим первым замом Евгением Червоненко с утра поздравляли автомобилистов. Перед началом сессии в холле и зале заседаний царило праздничное оживление — играла веселая новогодняя музыка, на экране крутили фотографии заснеженного Киева, в холе возвышалась огромная елка, в депутатском зале — такая же, только немного меньше, с люстр свисали огромные снежинки, все было в гирляндах и дождике.

ПИВУ — НЕТ. На предпраздничной сессии депутаты боролись с трамадолом (проголосовали за то, чтобы еще больше ужесточить правила его продажи в аптеках) и упорядочили продажу алкогольных напитков. Теперь выпивку и слабоалкоголку не будут продавать на остановках транспорта, автостанциях, вокзалах, в киосках, палатках. Также теперь не получится купить бутылку в ночное время, кроме стационарных ресторанов и магазинов, которые размещены в отдельных зданиях. То есть выбежать в тапочках за чекушкой уже не получится. Слабоалкогольные напитки перестанут продавать в Интернет-кафе, во время проведения фестивалей, концертов, праздников, в музеях, библиотеках и спортивных заведениях. Сигарет же не будет на расстоянии 100 метров от учебных заведений.

Реклама

Депутаты добрались и до правил благоустройства города, которые переносили уже несколько раз. Возможно, их подстегнуло желание градоначальника избавиться от "задрыпаных трусов и разноцветных старых носков", которые висят на балконах в центре города, а может и просьба секретаря Киеврады Олеся Довгого не переносить никаких вопросов на следующий год. Теперь, например, запрещено устанавливать в исторических домах пластиковые стеклопакеты и взрывать фейерверки в жилых кварталах.

ЮЛЯ ВО СНЕ. К концу сессии в зал заседаний заглянул и сам градоначальник. Черновецкий поздравил депутатов, и похвастался, что Тимошенко прислала поздравительную открытку. А потом и вовсе разоткровенничался, сказал, что дама с косой ему вчера приснилась, правда, не в эротическом сне. "У нас ничего не вышло, – пожаловался мэр, — потому что я люблю свою жену".

Кроме того, градоначальник сказал, что вчера во время сна получил подтверждение, что они с Тимошенко думают одинаково. После этого мэр предложил назначить референдум, на котором киевляне смогут решить, нужен ли городу налог на богатство. "Мы начнем брать деньги за дорогие машины, Мерседесы, с Роллс-ройса моего, пройдемся по вертолетам, яхтам дорогущим, а дойдем до шнурков от "Бриони", — сказал мэр, он уверен, что увиливать от налога не будут. — Все богачи мечтают заплатить этот сбор, потому что они все герои". Не все депутаты были в восторге от такой инициативы. Например, избранники стали высказывать предположение, что если все дорогие киевские машины будут облагать налогом, то обеспеченные люди попросту начнут регистрировать автомобили в Киевской области. А это будет вредить горбюджету, так как дорожный сбор и налог будут платить в бюджет области. Однако поддержал идею Черновецкого 71 депутат.

Реклама

Градоначальник сказал, что начнет заниматься подготовкой референдума после 10 января, когда вернется из отпуска. Мэр признался, что поедет "куда-то в теплые края, к океану". Также Леонид Михайлович похвастался, что сам сегодня сделает первый взнос в размере 1% от стоимости своего Роллс-ройса, дачи, дома и даже кота Яши, потому что тот очень ценный. "Я внесу 1% от миллиона долларов – это будет всего лишь 10 тысяч", — прикинул мэр.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять