Нашли тело одного из лучших коллекционеров. Полотна Караваджо нет

След картины на 100 миллионов долларов пропал под Харьковом

История с пропавшей в Одессе картиной Караваджо и исчезнувшим в Харькове коллекционером Николаем Пономаренко вчера получила печальное продолжение. Печальное, потому что в огороде частного дома в районе аэропорта правоохранители нашли тело коллекционера. В доме была найдена картина, по первым оценкам, высокой стоимости, но это точно не украденный из одесского музея Караваджо. Об этом "Сегодня" в эксклюзивном интервью рассказал начальник УМВДУ в Харьковской области генерал Виктор Развадовский. "Мы раскрыли исчезновение коллекционера — сейчас с полной уверенностью можно назвать это убийством".

Тело самого известного харьковского коллекционера обнаружили в Жихаре. 28-летний задержанный признался, что 31 июля заманил Николая Пономаренко к себе в дом "посмотреть картины". "28-летний Б. помогал коллекционеру в реставрации дорогих картин, — говорит генерал. — Мы установили, что Б. задолжал коллекционеру 80 000 долларов. Сергей П. настаивал на возврате, и тогда Б. решил его убить. Он заманил коллегу, приехавшего на своем "Лексусе", в дом, а там убил ударами строительного молотка по голове. Поначалу убийца спрятал тело в контейнере, а потом, замотав в полиэтилен, вывез тело на тачке в огород, где и закопал. Перед этим Б. не погнушался ограбить труп, забрал у покойника 200 долларов и 1000 гривен. А также перетащил к себе в дом лежавшую в машине Сергея П. картину, предназначенную для реставрации. Я не могу сейчас назвать автора полотна и его цену, это решают эксперты. Но предварительно скажу — картина очень немалой стоимости! Подчеркну — это не пропавшая картина Караваджо, ее исчезновение продолжает расследовать одесская милиция, с которой у нас недавно было совместное совещание по всему этому делу. Что касается убийцы, то он сначала пытался пустить нас по ложному следу, сказал, будто утопил тело в озере, привязав три кирпича, но наши водолазы в водоеме ничего не нашли. Труп он спрятал в металлическом ящике прямо посреди двора, а спустя три дня закопал в конце огорода в болоте. В этом доме живет мать задержанного, но летом соседи видели сына здесь несколько раз. По информации "Сегодня", задержанный уже подписал чистосердечное признание.

Реклама

В частной беседе правоохранители сообщили, как именно помощник мог задолжать деньги. Якобы коллекционер покупал у него картины, но позже выяснил, что все они "липовые" и попросил вернуть деньги, после чего решился на убийство.

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СОВПАЛИ
Известнейший на просторах СНГ коллекционер Николай Пономаренко пропал 31 июля в Харькове (в тот же день в Одессе украли полотно Караваджо). Первой в милицию обратилась дочь. Она не смогла дозвониться отцу в тот день. После двух месяцев поисков милиция сделала предварительный вывод, что коллекционер убит, на основании этого завели уголовное дело по факту умышленного убийства.

Чуть позже в Одессе министр МВД Юрий Луценко озвучил версию, что к пропаже картины Караваджо причастен коллекционер с востока Украины, который пропал. Одесские правоохранители решили проверить квартиру Николая Пономаренко в Одессе, нагрянули туда с обыском. Свидетелем этого стала Марина. С того дня одесская часть коллекции Николая Пономаренко попала в руки правоохранителей Одессы, которую до сих пор дочери не вернули.

Реклама

Сегодня у правоохранителей осталось 4 версии пропажи Караваджо — харьковский след, скорее всего, отпал. Такой можно сделать вывод из слов генерала Развадовского. Просто совпали даты их исчезновения.

"НЕ МОГ НЕ ЗАМЕТИТЬ ПОДДЕЛКУ"
В художественном музее рассказывают, что больше 10 лет сотрудничали с Пономаренко, он предоставлял картины из своей коллекции на выставки. И хотя не имел специального образования искусствоведа, в живописи разбирался отлично. "Вряд ли Николай Васильевич не обратил бы внимания на то, что картины, предложенные Касьяненко-младшим, липовые. Это кажется по крайней мере подозрительным. Коллекционер его величины такой оплошности допустить не мог", — рассказал "Сегодня" один из коллег погибшего. Поддерживает эту мысль и единственная дочь коллекционера Марина.

Она предполагает, что убийство совершено из корыстных намерений. "Есть доказательства, что эти работы принадлежат нашей семье, на них есть документы. Странно, что одесские милиционеры их не отдают. Кто даст гарантии, что в это время подлинники известных художников с мировыми именами не превращают в копии? К тому же бывшая жена отца, с которой он развелся год назад, узнав, что он пропал, подала в суд на раздел имущества. Сейчас нашу семью потрясло горе. Все эти месяцы, пока шли поиски, оставалась надежда, мы сами искали его у экстрасенсов, обращались на телевидение за помощью и верили, что папа жив. Теперь мы потеряли опору. Сейчас моя задача — сохранить его честное имя, которое, я уверена, многие будут поливать грязью. А также уберечь бесценную для Украины коллекцию живописи".

Реклама

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять