Ющенко пока не до выборов

Президент отвлекся от роспуска Рады. Ему со своими людьми разобраться надо.

Президент, еще недавно нацеленный на досрочные выборы, столкнулся с неожиданной проблемой — идти на них не с кем. Из тех сил, которые готовы идти под его знаменем, единый Блок Ющенко никак не составляется. И этот кажущийся локальным конфликт ставит под сомнение проведение выборов вообще.

Эпицентр конфликта — взаимоотношения лидеров "Нашей Украины" Кириленко и Зварича с главой Секретариата президента Виктором Балогой. Они накалены еще со времен создания Балогой внутри "Нашей Украины" своей партии — "Единого центра". Все лето Вячеслав Кириленко беспомощно наблюдал, как у него уводят людей и админресурс. Накануне досрочных выборов Балога колебался — идти с ЕЦ на выборы самостоятельно или же слиться с НУ. Выбор был сделан в пользу второго варианта — по планам главы Секретариата, должен был быть создан Блок Ющенко, который возглавит сам президент, а Балога станет его начальником штаба.

Реклама

Однако у его многочисленных противников были свои планы. По слухам, помимо обиженного "единоцентровским сепаратизмом" Кириленко, испортились отношения у Балоги и с братом президента Петром Ющенко. В этих условиях лидер "Нашей Украины" пошел в атаку. Партия распространила специальное заявление, что "Единый центр" не может идти с ней единым блоком.

В итоге в СМИ попали сведения, что Балога написал заявление об отставке и с помощью оного шантажирует президента: мол, или Ющенко "нагибает" "Нашу Украину" и та создает блок с "Единым центром", или Балога уходит в отставку, идет на выборы самостоятельно, а президент пусть сам всю кашу расхлебывает и организует победу на выборах "полумертвой" НУ.

Впрочем, близкий к Балоге политолог Вадим Карасев опровергает, что глава Секратариата написал заявление об уходе и шантажирует президента. "Этого не было", — сказал он.

Реклама

БАЛОГА. По мнению политологов, заменить своего серого кардинала президенту сейчас не на кого. "Называют кандидатуры харьковского губернатора Авакова, близкого к брату президента Петру Ющенко, или главы СБУ Наливайченко, однако это фигуры не того масштаба, — считает политолог Владимир Фесенко. — Губернатор Киевской области Ульянченко — мастер интриги и договоренностей с олигархами, но она не имеет нужного влияния в регионах и опыта ведения избирательной кампании. Самый реальный вариант — возвращение Бессмертного (замглавы СП и руководитель штаба Ющенко-2004), однако я слышал, что он сам не хочет этого".

ВЫБОР. Фактически Ющенко сейчас стоит не перед вопросом — убирать Балогу или нет. Его дилемма: создание блока имени себя с начальником штаба Балогой или его разделение на несколько колонн — "Наша Украина", "Единый центр" (скорее всего, с Блоком Черновецкого) и Украинская народная партия Костенко со "Свободой" Тягныбока. Причем в последнем варианте сам Ющенко в выборах не участвует и делает ставку на блок Балоги—Черновецкого.

Первый вариант более выгоден с точки зрения набирания голосов, но он возможен только в двух случаях: или президенту удастся "уломать" Кириленко на союз с Балогой, или он меняет власть в "Нашей Украине" (в этом варианте, по мнению Владимира Фесенко, Кириленко может заменить Яценюк). В случае неудачи будет задействован второй вариант, однако, при нем есть вероятность, что по итогу ни одна из пропрезидентских партий в Раду не пройдет.

Реклама

По словам Вадима Карасева, ситуация должна разрешиться в течение ближайших десяти дней. Однако, до тех пор не будет четкой мотивации в выборах ни у Балоги, ни у Ющенко. А без нее продавить проведение досрочных выборов будет очень трудно.

ЛЕДИ Ю. НА ПОДХВАТЕ. Конфликт внутри своего лагеря президенту надо решать быстро, говорит политолог Владимир Фесенко: "Оттягивание выборов создает предпосылки для новой попытки создания коалиции между БЮТ и Партией Регионов. А вот в будущем парламенте такая коалиция уже будет невозможна, что жизненно важно для президента".

СОЦИОЛОГИ "ОТГОВАРИВАЮТ" ЮЩЕНКО ОТ РОСПУСКА РАДЫ

Совершенно неожиданные результаты опроса общественного мнения были обнародованы Киевским международным институтом социологии (КМИС) через газету "Зеркало недели" в субботу. По его прогнозам, "Наша Украина" — на грани непопадания в парламент, а президентом Украины во всех вариантах становится Виктор Янукович.

Лидером в парламентской гонке, согласно опросу КМИСа, является Партия Регионов, которая набирает 30,5% голосов (от числа готовых участвовать в выборах). За ней идут Блок Тимошенко (25,7%) и Компартия (8,1%). В Раду проходит также Блок Литвина (4,1%) и, "на грани фола" — "Наша Украина", рейтинг которой оценивается рекордно низко (3,2%). Последнюю обходит даже виртуальный Блок Яценюка (4,0%). В 1,9% оценивается электорат "Свободы" Тягныбока, в 1,4% — СПУ, а остальные не дотягивают и до 1%: ПСПУ — 0,7%, "Народная Самооборона" — 0,7%, Блок Черновецкого — 0,3%, "Единый центр" — 0,2%.

Что касается президентских выборов, то тут Виктор Янукович набирает 23,8%, Юлия Тимошенко — 21,1%, Виктор Ющенко — 5,2%, Петр Симоненко — 5,1%, Владимир Литвин — 4,4%, Арсений Яценюк — 4,3%. В случае, если Тимошенко в выборах не участвует, второй тур выигрывает Янукович — 44,2%, у Ющенко — 15,9. Но интересно, что при выборе между Януковичем и Тимошенко перевес на стороне первого — 39,1% против 37,1%.

Интересно, что результаты опроса удивительно созвучны сразу двум тезисам БЮТ: президенту выгодно отказаться от парламентских выборов (он может остаться в новой Раде без фракции), а Партии Регионов выгодно идти на одновременные президентские и парламентские выборы (она побеждает в обоих). Также опрос недвусмысленно "шепчет" Яценюку: иди на выборы сам, а не с Ющенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять