До срыва выборов осталась неделя

Суд все еще не разрешает ЦИКу работать, а Кабмин не дает ему денег. У Ющенко задумались о новом указе

К срыву выборов 7 декабря во вторник был сделан большой шаг. Киевский апелляционный админсуд не смог принять решение об отмене запрета на выборы и перенес рассмотрение на пятницу, сославшись на блокаду со стороны БЮТа. Таким образом, сроки подготовки к выборам уже сорваны (во вторник ЦИК должен был распределить между партиями квоты в территориальных избирательных комиссиях и не смог этого сделать из-за судебного запрета). Правда, по словам члена ЦИКа Охендовского, "точка невозврата" наступит через неделю — 23 октября: до этого дня должны быть сформированы окружные избиркомы. Так что время для судебных разборок вокруг выборов еще есть (впрочем, в любом случае из-за срыва сроков уже появились основания для обжалования выборов в судах, если они таки состоятся).

Во вторник появилась еще одна проблема: на своем заседании Кабмин отказался финансировать выборы (несмотря на прямое указание СНБО, которому, согласно закону о Кабмине, правительство должно было подчиниться). По словам политолога Владимира Фесенко, добыть деньги Ющенко может двумя способами — либо решением СНБО обязать Нацбанк дать кредит Центризбиркому, либо сменить правительство. Оба варианта не слишком законны, но второй может привести к острейшему политическому противостоянию в стране.

Реклама

Впрочем, отношения между Банковой и Кабмином и так уже накалены до предела. Ющенко ликвидировал киевский окружной суд, запретивший проводить выборы, однако его решение осталось в силе. Люди президента из управления госохраны выставили дополнительные посты у всех судов столицы, а БЮТ направил свой депутатский спецназ в ЦИК, пытаясь заблокировать попытки провести его заседание. Туда же СБУ направило подразделение "Альфы". Обе стороны говорят, что получили друг от друга "по сопаточке". Правда, Михаил Охендовский, который был свидетелем произошедшего, говорит, что драки вообще не было: "Депутатам достаточно, чтобы их пальцем тронули, чтобы говорить об избиении".

БУДУТ ЛИ ВЫБОРЫ ВООБЩЕ?

Сторона президента во вторник впервые заявила о возможности изменения даты выборов. Замглавы Секретариата президента Андрей Кислинский допустил перенос даты голосования, если ЦИК скажет, что провести их 7 декабря нереально.

Реклама

Чтобы перенести дату, Ющенко нужно будет отменить указ №911 и издать новый. Но именно этого от него и хочет сейчас БЮТ. Как сказал нам Сергей Соболев, перед изданием нового указа президент должен будет, согласно Конституции, провести новые консультации с руководителями фракций парламента. И здесь они рассчитывают на то, что против выборов выступят не только представители БЮТ и КПУ, как в прошлый раз, но и ПР с Блоком Литвина.

Вообще, БЮТ не скрывает: их цель — чтобы выборов Рады не было как минимум до президентских (в начале 2010 года). Но для этого нужно не только вынудить Ющенко отменить указ, но и сделать дееспособным парламент. По словам нардепа из БЮТ Сергея Соболева, оптимальным вариантом в блоке считают сохранение нынешнего Кабмина и Раду, работающую без коалиции (при необходимости — с новым спикером). Но этот сценарий нереален без Партии Регионов. А в ПР говорят, что с БЮТ на переговоры не пойдут. "Есть Конституция, по которой правительство не может работать без коалиции. А коалиция в нынешнем парламенте нереальна. В том числе между ПР и БЮТ", — сказал нам нардеп-регионал Сергей Левочкин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять