Ющенко попросил Раду побегать вперед-назад, чтобы выйти из тупиковой ситуации

Президент просит денег на выборы, а потом подумает, распускать ли Раду

Виктор Ющенко дает парламенту время на то, чтобы решить вопросы и внести необходимые изменения в законодательство для проведения досрочных выборов в Верховную Раду, сообщает пресс-служба президента.

"Вы меня ставите перед фактом отсутствия коалиции. Парламент без коалиции нежизнеспособен. Вы не сделали достаточно шагов для того, чтобы воссоздать или создать новую коалицию, задуманную или преданную коалицию. Президент не является субъектом переговоров, но я все делал для того, чтобы этот диалог был продолжен", – сказал президент.

"Или вы давайте тот сценарий, который может дать ответ альтернативный, или, если нет, давайте будем конструктивно говорить о втором демократическом шаге – досрочных выборах", – заявил он.

Реклама

Резюмируя встречу, Ющенко дал Верховной Раде время на решение вопросов, которые необходимы для того, чтобы дать порядок работе парламента.

"Вперед бегите, назад бегите, но дайте предложения, как мы дальше будем устраивать выход из тупиковой ситуации", – предложил президент.

"Демагогия вокруг финансового кризиса, мирового кризиса, ипотечного кризиса, фондового кризиса – не набирайте этих пустых слов, чтобы напрягать внутреннюю ситуацию в Украине", – предупредил он.

Реклама

По словам президента, главнейший вызов в украинской экономике – высокие темпы инфляции, которые были вызваны популистской непродуманной политикой в первом квартале этого года.

У ЮЩЕНКО ЗАЯВИЛИ, ЧТО ВСЕ СОГЛАСНЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕВЫБОРОВ

Все участники консультаций по роспуску парламента высказались за проведение досрочных выборов Верховной Рады. "Выступления были конструктивными, все участники встречи высказались за проведение досрочных выборов", – сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

Реклама

По ее словам, во время встречи президент объяснил юридические основания досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и все участники имели возможность высказать свое мнение.

ТОМЕНКО ЗАВЕРИЛ, ЧТО БЮТОВЦЫ НЕ ПИЛИ С ЮЩЕНКО "НА КОНЯ"

Депутат от БЮТ Николай Томенко опровергает, что на консультациях у президента Виктора Ющенко фракция БЮТ выступала за проведение досрочных парламентских выборов.

"Я прочитал сообщение пресс-службы президента. Такое впечатление, что мы обнимались час с президентом, еще и чарку выпили на коня, чтобы досрочные выборы состоялись. Я не знаю, как другие фракции свою позицию изложат, но БЮТ был на стороне большинства народа и считает возможное появление указа антинародным шагом", – сказал Томенко журналистам.

"На консультациях я почувствовал, что у нас создана коалиция за досрочные выборы двух ключевых участников – Партии регионов и "Нашей Украины", – добавил он.

Томенко прогнозирует, что указ о роспуске парламента может появиться в отсутствие Ющенко в Украине в связи с визитом в Италию (после проведения консультаций Ющенко отбыл с двухдневным официальным визитом в Италию).

"Очевидно, указ будет подготовлен в традиции старой-новой власти, когда президент будет за границей Украины", – сказал Томенко.

"После того, как президент пойдет на досрочные выборы, после того, как его команда наберет фантастическую цифру, очевидно, его политическая карьера как человека, который мечтает пойти на второй президентский срок, закончится", – считает Томенко.

Он предположил, что "есть комбинация" о внесении изменений в Конституцию с тем, чтобы избирать президента в парламенте.

"Но это будет сложно сделать, потому что большинство граждан против того, чтобы президента избирать в парламенте. А если будут общенациональные выборы, то я вообще сомневаюсь, что у него будет возможность баллотироваться", – сказал Томенко.

Кроме того, Томенко убежден, что если досрочные выборы состоятся, то БЮТ займет на них первое место.

ШУФРИЧ НЕ ХОЧЕТ ГОЛОСОВАТЬ ПОД ЕЛКОЙ

Партия регионов не будет голосовать за изменения избирательного законодательства и выделение финансирования на проведение выборов до обнародования указа президента о роспуске парламента.

"Нельзя выделять средства под то, чего еще нет", – сказал Шуфрич. Он уверен, что после обнародования указа Верховная Рада "отреагирует адекватно".

Шуфрич также подчеркнул, что президент не может диктовать требования Верховной Раде. "Мы примем решение, но Ющенко нам диктовать не будет. У него есть два казачка, которым он может диктовать, – Слава Кириленко и Сеня Яценюк – пусть он ими и руководит. А мы, народные депутаты, настоящие, которые не танцуют под дудку Ющенко, знаем, что делать в том случае, когда будет подписан указ", – сказал Шуфрич.

Также он подчеркнул, что выборы не должны быть назначены в предновогодний период. "Очень важно, чтобы они прошли не перед новогодней ночью, а в нормальные, понятные и хоть как-то приемлемые для граждан сроки – начало декабря", – отметил депутат.

СИМОНЕНКО СКАЗАЛ, ЧТО ЮЩЕНКО ПОКА НЕ БУДЕТ РАСПУСКАТЬ РАДУ

Председатель фракции КПУ Петр Симоненко сказал после консультаций с президентом по поводу возможного роспуска ВР, что указ об этом в ближайшее время не будет подписан. Симоненко отметил, что президент в очередной раз "показал, что собственные амбиции для него выше, чем интересы государства".

"Консультации, по моему мнению, как такие не состоялись. Президент обвинял всех во всем во всех смертных грехах. Он, в частности, обвинил коммунистов, что мы, вроде развалили коалицию", – сообщил он.

Он также добавил, что Ющенко поставил перед председателями фракций задание внести изменения в государственный бюджет.

"А я, мол, тогда подумаю, будут выборы, или нет", – сказал он. На уточняющее вопрос, о каких именно изменениях в государственный бюджет идет речь, Симоненко отметил, что это изменения в бюджет, касающиеся выделения средств на избирательную кампанию.

"Это понятно, он (президент) именно об этом вел разговор", – отметил Симоненко.

ЛИТВИН ЗАСТАВИЛ ЮЩЕНКО ЗАДУМАТЬСЯ

Владимир Литвин на консультациях спросил у президента, будет ли тот издавать указ о роспуске парламента, если, например, сегодня появится коалиция.

"Ответ был такой: я дал 30 дней и плюс 6 дней подождал, результата нет, но если будет 227 подписей, не решения фракций, а именно подписей, я с этим решением соглашусь", – сказал Литвин, цитируя слова Ющенко.

При этом лидер блока отметил, что все прекрасно понимают, что это сделать практически невозможно, поскольку, кроме подписей, нужно еще и решение фракций.

В ПР НЕ ПОНЯЛИ "УЩЕРБНОЙ" ИДЕИ ЮЩЕНКО ЗАСТАВИТЬ РАДУ ОПЛАТИТЬ ПЕРЕВЫБОРЫ

"Нам необходимо, во–первых, принять изменения в Государственный бюджет, выделить средства ЦИК на проведение выборов, и, во-вторых, мы должны принять изменения к закону о выборах, потому что на сегодняшний день, например, нет реестра избирателей, кроме того, вызывает юридическую полемику вопрос, что такое оппозиция и коалиция, и как они будут форматироваться на избирательных участках", – объяснил зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В ПР ЗАЯВИЛИ, ЧТО БЮДЖЕТОМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЮЩЕНКО И ТИМОШЕНКО, А НЕ РАДА

Первый зампредседателя ВР Александр Лавринович заявляет, что изменения в госбюджет, касающиеся обеспечения финансирования досрочных парламентских выборов, должно разработать правительство, а не Верховная Рада.

По его словам, фракция Партии регионов не будет инициировать разработку законопроектов, которые будут обеспечивать финансирование досрочных выборов.

До появления указа президента о роспуске ВР никаких разговоров об обеспечении избирательной кампании не может быть в принципе.



ТИМОШЕНКО: "6 МЕСЯЦЕВ ОТ ЮЩЕНКО ИДУТ ТОЛЬКО ГУДКИ"

На встрече с депутатами НУНС, которая состоялась вчера и продлилась всего лишь полчаса, президент в течение минут 30 сам держал речь, в которой пообещал, что если до конца дня не будет создана коалиция ПР, БЮТ и КПУ, то он распустит парламент (о других вариантах коалиции речь не шла). Также Ющенко обвинил Тимошенко в том, что она реализовывала заграничный (читай российский) сценарий разворота курса страны на 180 градусов. "Страна за миллиметр прошла от пропасти. И автором пропасти был БЮТ и премьер-министр", — уверил присутствующих президент. Когда после окончания президентского спича нунсовцы захотели перейти к обсуждению вопроса, стоит ли все-таки возвращаться к коалиции с БЮТ, Ющенко быстро покинул мероприятие, всем своим видом показав, что на возрождении "оранжевого" альянса он уже поставил крест.

К слову, накануне встречи на входе в Секретариат президента произошел скандал — охрана отказалась впускать в здание депутата-нунсовца Давида Жванию, который находится в затяжном конфликте с Ющенко. Официальная причина недопуска к телу президентского кума (по сообщению пресс-службы гаранта Конституции) — Ющенко не желает общаться со Жванией в стиле "компры" и "мата", что якобы свойственно последнему.

ЮЛЯ. Тимошенко также за словом в карман не лезла. Она выступила с обвинениями в адрес президента, которые сводились к тому, что демкоалиция была разрушена путем сговора президентского Секретариата и Партии Регионов. Также она и Юрий Луценко заявили, что в НУНС есть подписи большинства депутатов фракции за воссоздание коалиции, но реализовать это не получается. "Депутат Стретович предложил президенту (на встрече с нунсовцами. — Авт.) восстановить демкоалиции прямо здесь, в Секретариате, на что президент сказал, что у него нет времени",— сообщил Луценко. Чтобы показать полный тупик в их отношениях с президентом, Тимошенко прибегла к артистическому жесту: прямо в присутствии журналистов позвонила по телефону правительственной связи, сказав, что на том конце провода должен сидеть президента. В ответ были лишь длинные гудки. "Вот видите. Последние 6 месяцев я слышу оттуда только гудки", — заявила премьер

ЯНУКОВИЧ СТАНЕТ НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА

"Сегодня" стали известны некоторые подробности предстоящей избирательной кампании, которую будет вести Партия Регионов. Прежде всего, ею будет руководить лично Виктор Янукович. "У него будет два заместителя — Борис Колесников, отвечающий за идеологию, и Василий Джарты, на которого будут возложен весь "маркетинг" кампании", — рассказал нам источник в ПР (любопытно, что и Джарты, и Колесников были начальниками штабов "Регионов" на выборах, соответственно, 2006 и 2007 годов). Программа, с которой ПР пойдет на выборы, предположительно будет насчитывать 7 основных пунктов, среди которых внеблоковый статус Украины, русский язык — второй государственный, Евро-2012, возвращение вкладчикам Сбербанка СССР их сбережений и так далее.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять