Раду от выборов не спасет ни один суд, кроме КС?

По словам судьи Конституционного суда в отставке Валерия Пшеничного, если указ президента будет опротестован, он все равно вступит в силу и может быть отменен только решением КС.

Вчера в Блоке Юлии Тимошенко сообщили, что будут оспаривать указ президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады в судебных инстанциях, если он будет обнародован до 23 ноября.

"Мы будем этот документ обжаловать в соответствующем административном и Конституционном судах",– сказал народный депутат Сергей Соболев. В БЮТ исходят из того, что год, в течение которого президент не может распускать парламент, заканчивается не 30 сентября, а 23 ноября.

Реклама

"Нужно отсчитать год от дня, когда народные депутаты VI созыва приняли присягу. Таким образом, Рада стала легитимной 23 ноября 2007 года",– отметил господин Соболев, по мнению которого 30 сентября – "это лишь дата выборов, а не избрания парламента".

В то же время в Партии регионов называют свои сроки роспуска парламента. По словам народного депутата Сергея Кивалова, глава государства получит такое право не ранее 15 ноября, поскольку "отсчет ведется с 15 ноября прошлого года, когда ЦИК своим постановлением зарегистрировал 300-го народного депутата, что означало, согласно ст. 82 Конституции, избрание Верховной рады".

Точку в спорах депутатов о сроке окончания полномочий Верховной рады VI созыва должен был поставить ЦИК. Однако там наблюдается такое же многообразие мнений, как и в депутатской среде.

Реклама

"Четкую дату избрания Верховной рады очень тяжело обозначить. Можно говорить о дате, когда были избраны народные депутаты, а это действительно было 30 сентября. В то же время, если вести речь о полномочиях Верховной рады, то они начинаются с момента, когда приняли присягу две трети народных депутатов, то есть 23 ноября",– сказала заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.

Еще один заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера убежден, что при роспуске парламента президент вообще не должен отталкиваться от даты истечения годового срока существования парламента.

По мнению господина Магеры, точкой точкой отсчета для объявления роспуска Верховной рады должно быть решение о прекращении существования коалиции, которое обнародовано спикером Арсением Яценюком 16 сентября.

Реклама

"Ст. 90 Конституции говорит о сроке в один год в том случае, если полномочия Рады в предыдущем созыве были досрочно приостановлены президентом. Как известно, указ президента от 2007 года досрочно не прекращал ее полномочия, а только признал необходимость досрочных выборов на том основании, что в Раде не было 300 народных депутатов",– отметил господин Магера.

Независимо от того, когда президент объявит о роспуске Рады, найдется политическая сила, не согласная с этим указом, и тогда единственным органом, который даст окончательный ответ, станет Конституционный суд. Судья КС в отставке Валерий Пшеничный вчера сообщил, что в случае, если, например, БЮТ или другая политическая сила обжалует указ президента в КС, то его действие не будет приостановлено до решения суда.

При этом господин Пшеничный не верит, что вопрос легитимности президентского указа можно будет решить в административном суде. "Вряд ли найдется судья, который пойдет на это,– предположил Валерий Пшеничный.– Если же указ будет признан неконституционным, значит, нужно будет искать новые условия для роспуска парламента. Я так понимаю, что выборы не начнутся, пока КС не скажет: да или нет".

В БЮТ не скрывают, что вчерашнее сообщение Сергея Соболева является предупредительной мерой и депутаты таким образом пытаются припугнуть президента. "Наша политическая задача – оттянуть сроки для формирования коалиции.

Мы готовы продолжать переговоры с 'Нашей Украиной'. Более того, мы видим, что парламент мог бы работать без формирования коалиции. Поэтому заявление Соболева – только предупредительный выстрел",– сообщил народный депутат Валерий Писаренко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять