Яценюка пока оставят. На его место готовят Лавриновича

Депутаты сегодня ратифицировали соглашение о реадмиссии с Россией и дали добро на выплату 12 тысяч за приемных детей.

Сегодняшнее заседание парламента началось с часового перерыва. "Мы обычно берем перерыв на полчаса, но раньше чем за час не справимся", – сказал спикер Арсений Яценюк и ушел согласовывать с главами фракций повестку дня.

КАНДИДАТОВ НА СПИКЕРА ВСЕГО ЛИШЬ 370

Реклама

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что сегодня голосования по спикеру скорее всего не будет. "Мы стартовали (с кандидатурой председателя ВР) вчера, а наши партнеры – только сегодня. Потому переговорный процесс только начинается", – сказал Чечетов. Однако он уверен, что до конца пленарной недели будет решен вопрос и отставки Арсения Яценюка, и назначения нового спикера. "Им может стать любой из 370 депутатов, чьи голоса сейчас отдаются за каждый законопроект", – заявил Чечетов.

В БЮТ ЗАВЕРЯЮТ, ЧТО КРЕСЛО СПИКЕРА БУДЕТ ПУСТОВАТЬ ЕЩЕ МИНИМУМ ДВА ДНЯ

В Верховной Раде ни сегодня, на завтра не будет рассматриваться вопрос избрания председателя парламента. Об этом журналистам сообщил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

Реклама

По его словам, фракция БЮТ не рассматривала возможную кандидатуру на должность председателя Верховной Рады, потому что в настоящий момент нет соответствующей вакантной должности.

Кроме того, Портнов сообщил, что БЮТ даже не рассматривал вопрос относительно заявления председателя парламента Арсения Яценюка о его отставке. "Поэтому ни сегодня, ни завтра такой вопрос в Верховной Раде рассматриваться не будет", – сказал Портнов.

РЕГИОНАЛЫ УЖЕ РЕШИЛИ, КТО МОЖЕТ ЗАНЯТЬ КРЕСЛО ЯЦЕНЮКА

Реклама

Партия регионов обсуждает с другими фракциями возможность избрания на должность спикера парламента первого вице-спикера Александра Лавриновича. Об этом сообщила представитель Партии регионов Анна Герман.

БЮТ СКАЗАЛ "ДА", КОТОРОЕ ПО СУТИ "НЕТ"

БЮТ передал официальный ответ НУНС на предложения по созданию коалиции.

Блок Юлии Тимошенко готов к сотрудничеству с теми политическими силами, которые "полностью и безоговорочно" разделяют принципы БЮТ, говорится в ответе лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко руководителю фракции НУНС Вячеславу Кириленко.

"БЮТ в основном соглашается с присланными Кириленко программными принципами деятельности демократической коалиции в парламенте", – сказано в письме лидера фракции БЮТ.

Вместе с тем по поводу событий в Грузии БЮТ заявляет, что они "четко и однозначно выступили в поддержку территориальной целостности Грузии" и позиция фракции БЮТ "полностью совпадает с резолюцией Европарламента" и его планом урегулирования конфликта.

В письме Кириленко сказано, что БЮТ считает "недопустимыми любые действия, которые могут спровоцировать конфликтную ситуацию в Крыму", а вопрос пребывания ЧФ России на полуострове "должен регулироваться исключительно соответствующим договором между Украиной и Россией".

РАДА ДАЛА ДОБРО НА ВОЗВРАТ НЕЛЕГАЛОВ В РОССИЮ

Верховная рада ратифицировала соглашение между Кабмином Украины и правительством РФ о реадмиссии, которое было подписано в декабре 2006 года и используется для координации действий Украины и России по вопросам миграции.

"Внимание, объявляю эпохальный законопроект! Я мечтал, чтобы этот законопроект был ратифицирован во время моих переговоров с Лавровым. Это был бы сигнал для ратификации и в России. У нас львиная доля незаконной миграции – из РФ", – заявил спикер Арсений Яценюк.

"Я дам указание … чтобы МИД немедленно через ноту проинформировал посольство России", – пообещал Яценюк, как только законопроект приняли.

ДЕПУТАТЫ В СЕНТЯБРЕ ВСПОМНИЛИ ПРО ЛЕТНЮЮ СТИХИЮ

Сегодня нардепы решили рассматривать все, что угодно, только не отмену неприкосновенности и вето президента.

Спикер Арсений Яценюк огласил повестку дня на сегодня. На согласительном совете решили рассмотреть законопроект Яценюка о временной следственной комиссии по контролю ликвидации последствий стихии в западных регионов, законопроект о господдержке семей, которые усыновили ребенка, перечень объектов культурного наследия, которые не подлежат приватизации (его не могут проголосовать уже 5 или 6 лет), переименовать несколько городов и сменить границы районов. В итоге депутаты таки создали комиссию по ликвидации последствий стихии, ее главой назначили депутата от Партии регионов Александра Пеклушенко, а также проголосовали за закон о поддержке семей, которые усыновили ребенка (в нем прописана одноразовая помощь при усыновлении 12 тыс. 240 грн и ежемесячные выплаты). Нардепы также утвердили перечень из 2,5 тысяч объектов культурного наследия, которые не подлежат приватизации.

В ходе обсуждения нунсовец Роман Зварич потребовал внести в повестку дня законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. На это спикер ответил, что Зваричу надо было письменно подать предложение. А то, мол, говорим, говорим, а законопроект не принимаем.

Напомним, на прошлой неделе спикер Арсений Яценюк просил депутатов преодолеть повторное вето президента Виктора Ющенко на три законопроекта, принятых 2-5 сентября. Иначе спикер отказывался эти документы подписывать. Речь идет о законах "О Временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", "Об организации работы и порядке деятельности Верховной Рады Украины", "О Дисциплинарном уставе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины".

После обеда Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон "Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)". Законом повышаются нормы инвестирования в государственные долговые ценные бумаги диверсифицированным ИСИ, нормы инвестирования в государственные ценные бумаги, ценные бумаги, доходы за которыми гарантированно Кабинетом министров Украины и исключаются ограничения относительно инвестирования активов ИСИ в акции и облигации украинских эмитентов, при этом оставив ограничение относительно инвестирования активов ИСИ в ценные бумаги одного эмитента.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять