Ющенко пояснил, что Тимошенко с ПР и коммунистами совершили переворот

Сформированная де-факто в парламенте новая коалиция является реализацией политического сценария, который ставит одну цель, – осуществить в стране государственный переворот путем перераспределение властных полномочий.

"То, чему мы стали свидетелями – это заготовка политического сценария, цель которого превыше всего – власть, неконституционные изменения и дума о том, где ты будешь в 2010 году", – сказал президент.

При этом он отметил, что такой подход не отвечает ни настроениям общества, ни духу коалиционного соглашения, ни – что главнее всего – национальной Конституции.

Реклама

Президент назвал события 2 сентября в Верховной Раде грубым нарушением положений коалиционного соглашения "разрушением демократических достижений" Украины.

"Это несовместимо с коалиционными действиями", – констатировал он, добавив, что именно поэтому так остро рассматривала данные вопросы "Наша Украина".

Бесспорно, отметил Ющенко, у парламентариев были намного более важные для граждан Украины вопросы, чтобы вынести их на открытие новой сессии ВР, однако ряд политических сил вместо этого сосредоточились на законопроектах, которые касаются полномочий президента.

Реклама

"Я понимаю, что есть проект, за которым стоят идеологи (и далеко не только наши), что есть "казачки" в стране, которые готовы "брать под козирек", поскольку что для них ответ на то, где ты будешь в 2010 году более важен, ежели где будет страна", – считает президент

"Поэтому сюжет, куда надо привести страну, чтобы одновременно состоялись досрочные президентские, парламентские выборы, выборы местных органов власти – это завершенный государственный переворот", – сказал глава государства.

Если БЮТ решил, что для него лучшими партнерами будут Партия регионов и коммунисты – это его выбор, добавил Ющенко. "На те крокодиловые слезы, которые сегодня текут, что кому-то важна коалиция, я бы хотел сказать: это лживые слезы", – подчеркнул он.

Реклама

"Коалиция уже стала для них просто ширмой, поскольку там есть одно красивое слово – "демократическая" – а там, куда они идут, этой демократией и не пахнет", – констатировал Ющенко, отметил, что речь идет очевидно о распределении должностей.

"Мне трудно комментировать симбиоз национальной буржуазии и социал-популистов. Даже трудно спрогнозировать, что из этой свадьбы может выйти", – сказал глава государства, в то же время отметив, что в основе любого союза должны лежать национальные интересы, общие цели.

"Я убежден, что украинская власть должна быть идеологической, должна формировать ценности, идеалы, к которым должно идти общество. На эти идеалы должна работать коалиция политических сил", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о перспективах возобновления демократической коалиции, президент сказал: для этого есть только один путь – отменить неконституционные голосования, которые происходили со 2 сентября.

Он в который раз подчеркнул, что никогда не подпишет проголосованные в этот период неконституционные законопроекты. "Это неукраинские законы... Это логика не демократии – это логика тоталитарного режима", – сказал Ющенко.

Глава государства отдельно подчеркнул, что сегодня украинское общество ждет оценки властью ситуации в Грузии. "Дать совместную оценку событиям на Кавказе, я убежден, это обязанность той коалиции, которая называется властной", – сказал он.

"Молчание только потому, что работают другие обязательства перед другими сторонами – это путь в никуда. Я буду требовать, чтобы правительство из глухонемого стало на ясные национальные позиции", – сказал Ющенко.

Он также добавил, что то же касается позиции правительства относительно ЧФ РФ, который базируется в Севастополе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять